Литература

Где в стихотворении Есенина ,,Отговорила роща золотая..." находится Аллегория?

Не нужно кидать полный разбор стихотворения. Именно сам момент аллегории нужен.!
Ну нет в стихотворении аллегорий.
Они чаще всего употребляются в баснях.
Не баснописец Есенин потому что.
Лидочка Кочурова
Лидочка Кочурова
74 875
Лучший ответ
роща разговаривать не может
Нургуля *****
Нургуля *****
67 992
Здравствуйте.

Сегодня я назовусь здесь "Нет дыма без огня …".

Потому, что история нашей отечественной литературы сплошь и рядом состоит из каких-то анекдотов, предположений, недомолвок и слухов. Все это и зовется у нас "дымом Отечества …".

Однако давайте сначала попробуем ответить на аналогичный вопрос:

ГДЕ В СТИХОТВОРЕНИИ ФЕДОРА ИВАНОВИЧА ТЮТЧЕВА "Я ВСТРЕТИЛ ВАС – И ВСЕ БЫЛОЕ …" (1870) НАХОДИТСЯ АМАЛИЯ?

* * *

"Я встретил вас – и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло …".

Можно прочитать это произведение до конца, но Амалия так и останется у нас как бы за кадром. Так как поэт умело замаскировал это женское имя. Сделав для конспирации это в три приема.

Во-первых, он явственно дал понять, что данное стихотворение вовсе не обезличено, что оно адресовано какому-то конкретному человеку, какой-то конкретной женщине.

И для того сопроводил его посвящением "К. Б.". Где литеры К и Б – вообще неизвестно, что у него означали: имя, фамилию, отчество? К тому же и женщин с такими "инициалами" в его окружении не было.

Во-вторых, поэт сознательно поменял в посвящении местами литеры К и Б. Обратное их прочтение дает – "Б. К.". Однако же и с такими "инициалами" женщин в его окружении не находилось.

И, наконец, в-третьих, поэт здесь добавил две лишние точки (после литер Б и К), чтобы те литеры как бы ассоциировались с инициалами человека.

Хотя на самом деле они означали единственно только первые буквы двух слов "Баронесса Крюденер". Которая в то время уже была вовсе не баронессой фон Крюденер, а графиней Адлерберг.

Но для Федора Ивановича эта женщина всегда была просто Амалией, хотя и числилась в свете побочной дочерью прусского короля, сестрой русской царицы, да еще и редкой красавицей.

И это уже – не просто дым без огня ….

А ТЕПЕРЬ ЕСЕНИНСКОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ:

* * *

"Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком …".

И тут тоже: ни в этом, ни в прочих четверостишиях стихотворения Аллегорию не сыскать. Здесь глазом даже не за что зацепиться, чтобы хоть что-то нам намекнуло на такое приметное женское имя.

К тому же Есенин, в отличие от Тютчева, не отписался здесь ни посвящением, ни даже инициалами, хоть бы и замаскированными. Поэтому остается искать это имя среди знакомых женщин поэта.

А это, к слову сказать, не так уж и просто. Поскольку у него было немало и жен, и подружек. Кому-то из друзей он даже обмолвился, что за несколько лет у него было порядка трех тысяч связей.

Потом, правда, Есенин улыбнулся и заметил, что пошутил. Дескать, на самом деле женщин у него было всего-навсего триста. Затем подумал немного и уточнил: не триста, а только тридцать.

И вот среди всех этих трех тысяч – трехсот – тридцати женщин, с которыми, возможно, когда-то был близок поэт, пожалуй, и можно наткнуться на ту самую:

"Аллегория Павловна Рощина (урожденная Золотова, 5.07.1892 – 10.11.1924) – москвичка, дочь преподавателя 10-й московской женской гимназии и медсестры военно-фельдшерской школы.

Была подругой первой гражданской жены Есенина – Анны Романовны Изрядновой. Одно время работала вместе с нею корректором в типографии "Товарищество И. Д. Сытина".

Трагически погибла во время катастрофического наводнения в Ленинграде 23 сентября 1924 года от поваленного ураганом дерева. Место захоронения не установлено".

Теперь понятно, откуда в стихотворении эта строка: "Отговорила роща золотая …". Не исключено, что и предсмертная поездка поэта в Ленинград также была связана с памятью Аллегории Павловны.

Впрочем, постельная близость поэта с этой женщиной – только предположительна. Ни документальных подтверждений тому, ни свидетельств современников этому нет.

Но, как известно, дыма без огня ….

За ваше здоровье ….

Похожие вопросы