Матрёнин двор-символ особого устройства, “лада”, где есть труд и честность, доброта и терпение, согласие с самим собой и сопричастность всему сущему. Матрёна живёт по канонам, завещанным предками, по правилам, которые считает незыблемыми.
Видимо, с этими надеждами было связано и первоначальное название рассказа -
“Не стоит село без праведника”.
По требованиям цензуры, название было заменено, но фраза осталась в тексте, как характеристика главной героини Матрёны.
Литература
Что изменилось в смысле рассказа "не стоит село без праведника" на "матренин двор"?
не совсем понятен вопрос. .
название смысл не меняет.... во всяком случае - придает другое звучание.. .
смыслТы в миру «Андрей Полисадов», \а до мира, а после мира? \Смысл бессмертный и безымянный, \что хотел ты в земных времянках, \став Андреем и Алексием? Андрей Вознесенский
смыслТы ищешь смысла, спелеолог, \В пластах пород, в кладовках руд, \Где тверд небесный темный полог\И камни каплями текут, \В готические превращаясь\Столпы, смыкая гулкий свод, \И недра, трудно раскрываясь, \Своих не ведают щедрот. Василий Русаков 2001
смыслТы, о смысл мирозданья на этой земле, Ты не тщись рассуждать о добре и о зле. Виночерпии веков подает тебе чару — Пен, покончи с борением дум на челе. Омар Хайям. Перевод А. Щербакова
смыслУж если ты себя творишь само, \скажи: в чем смысл? в чем тайное веленье? \Таруса где? где Паршино-село? \Но, скрытное, молчит стихотворенье. Белла Ахмадулина РЕВНОСТЬ ПРОСТРАНСТВА
смыслУже не спрошу я: где мы? - нет смысла в вопросе, - \На клавишу жму и вращаю окон колесо, \И вижу меж спиц голубых бокал на подносе, \И пробую в крымском подвале абрау дюрсо, - \Ах! Для чего я опять попадаю в Ялту, \В когти глициний и в галлюцинации волн: Инна Лиснянская Из цикла «Жестокого мира певучесть» 1998 Внутри предмета
смыслУсловие\\Если есть смысл\Жить\Есть смысл\Жить\Если есть смысл\Еще надеяться\Есть смысл\Еще надеяться Эрих Фрид. Перевод А. Шмидта
смыслЧей здравый смысл угас, – бежит любовных нег, \Тот не боится мук, – кого прельщает воля, \Мой друг, любовь для нас – завиднейшая доля – \Несчастье и недуг – любви не знать вовек. \Отрада всех отрад – лелеять чаровницу – \Свобода и покой – ну, это ль не напасть? \Удел стократ благой – в любовный плен попасть, \Хранить сердечный хлад – что лечь живым в гробницу. Агриппа Д'Обинье. Перевод Э. Линецкой
смыслЧеловек недоволен: по-прежнему плохо со смыслом Жизни; нечем помочь человеку, зато хорошо Со скворцом и сиренью, которая шапкой нависла И в лицо ему дышит безгрешно, бездумно, свежо. Александр Кушнер
смыслЧем эти самые живут, \Что вот на паре ног проходят? \Пьют и едят, едят и пьют — \И в этом жизни смысл находят.. . Игорь Северянин
смыслЧерез "я", через "ты", через "нас" ли \то что выстрадал ты воспел -- \все на вечн
ый вопрос о смысле \жизни ответить хотел. Готфрид Бенн. Перевод О. Татариновой ТОЛЬКО ДВЕ ВЕЩИ
смыслЧто смысл\ не в том, чтобы его найти, определить, но\ в том, чтобы без смысла\ тянуть тягучую мелодию того, \ что называют жизнью, да, тянуть\ к прозрачной неизвестности багаж\ прожитого, забытого, приобретенного и розданного, и\ уже утраченного, и\ ненайденного даже. Хамдам Закиров ЛЮБОВНАЯ ПЕСНЬ ГЕРОИНЕ М. К.
смыслЧья космична душа, тот плохой патриот: \Целый мир для меня одинаков: \Знаю я, чем могуч и чем слаб мой народ, \Знаю смысл незначительных знаков: Игорь Северянин
смыслЭта видимость смысла в стихах современных советских поэтов –\ свойство синтаксиса, \ свойство великого русского языка\ управлять государством; \ и ты\ не валяй дурака, \ пока\ цел, \ помни об этом! \ Ян Сатуновский 12 июля 67
смыслЭта видимость смысла в стихах современных советских поэтов –\ свойство синтаксиса, \ свойство великого русского языка\ управлять государством; \ и ты\ не валяй дурака, \ пока\ цел, \ помни об этом! Ян Сатуновский 1967