Литература

Что изменилось в смысле рассказа Солженицина "не стоит село без праведника", когда писатель назвал его Матренин двор

Изначально автор назвал свое произведение
“Не стоит село без праведника”.
Известно, что в 1963 году во избежание трений с цензурой
издатель А. Т. Твардовский изменил название-
мысль о /праведничестве/ отсылала к христианству и
никак не приветствовалась в начале 60-х годов ХХ века.
Но содержание рассказа не изменено.
Матрена, как была праведницей, так с эти и ушла из жизни.
Олечка Бурлакова
Олечка Бурлакова
83 389
Лучший ответ
Матрена Васильевна — одинокая, потерявшая на фронте мужа, похоронившая шестерых детей женщина. Жила она одна в большом старом доме. “Строено все было давно и добротно, на большую семью, а жила теперь одинокая женщина лет шестидесяти”. Тема родного дома, очага именно в этом произведении Солженицына заявлена очень остро и определенно.
Несмотря на все тяготы и невзгоды, Матрена не утратила способности откликаться на чужую беду. Героиня является хранительницей очага, однако эта ее единственная миссия обретает под пером Солженицына подлинную масштабность и философскую глубину. В нехитрой жизни Матрены Васильевны Григорьевой просвечивает та самая непоказная праведность, без которой не может возродиться Россия.
Но если задуматься, разве смогли бы многие из нас помогать чужим людям “бесплатно”, не стремясь накапливать добро или раздавать его другим? А Матрена смогла Солженицын в своем рассказе “Матренин двор” стремится предупредить читателя, что праведность потихоньку уходит из нашей жизни, и процесс этот является очень опасным, так как связан с разрушением коренных устоев народного характера. Вместе с Матреной уходит в прошлое, в небытие, тысячелетняя Россия. И лишь только на таких праведниках, как Матрена, держится еще наша великая страна.
“Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село, ни город, ни вся земля наша... ”.
Кирилл Королёв
Кирилл Королёв
32 245
Это не писатель, а бумагомаратель.
Роман Попредкин не соображаешь - лучше промолчи... не позорься, бля)))

Похожие вопросы