Литература

Если статья переписывается своими словами, но частично что-то всё же цитируется, это считается плагиатом?

это называется " реферированием"
Вероника Захарченко
Лучший ответ
Саша Мирошников А если статья переводится с иностранного языка на свой родной и частично изменяет форму изложения, но не меняет сути?
Если Вы честно напишете, что это - не Ваши мысли, а пересказ чьей-то статьи (с указанием автора) , то нет, плагиатом это считаться не может. Если же выдадите за свои, то что же это, как не плагиат? В статье важны мысли, которые Вы собрались пересказать. То есть, выдав за свои, Вы присвоите себе то главное, для чего и писалась статья. Вы можете написать свою статью, опираясь на мысли, высказанные в чужой. Тогда, пересказав эту статью внутри своей, и, опять-таки, сославшись на автора, Вы можете мысли, в ней всказанные, оспорить или, наоборот, развить. Это будет уже Ваша статья. Но, пересказывая и цитируя, на автора ссылаться нужно.
Надя Копылова
Да, такое реферирование вполне сойдёт за плагиат!! !
Цитату следует выделить в тексте кавычками, после в скобках указать автора или сноску, в которой уже и будет указано точное место цитируемого отрывка: название статьи; автор; из какого издания материал; номер и год выпуска.
(т. о. при написании научной работы, правильно оформляя цитируемые отрывки Вы показываете владение материалом, свою эрудицию и начитанность.)
Саша Мирошников Я просто иногда периодически смотрю, на что журналист ссылался при написании своей статьи. Где, например он пишет про моду 80-ых годов, что было модно и значит, начинает это описывать, приводить факты. И его описание сочетаются (я лично сама это проверяю) со словами другой статьи. Скажем он пишет про костюмы, где он использует слова того же автора, но немного меняя положение слов. И потом конечно добавляет от себя несколько предложений, которые тоже построены на чьих-то мыслях, но в его контексте.
не слова важны, а идея.
слова важны только в художественной литературе.

лично я бы за такое отомстил. а уж как там по закону это вот сюда - Юридическая консультация

Рерайтинг (rewriting) это называется. Я бы за такое сажал.
Если с цитатами. то не плагиат !
Саша Мирошников Я имею в виду, если ты, например, дополняешь свою статью теми фактами, которые изложены в другой статье, но не ссылаешься на неё, просто меняешь, скажем положение слов?
Valerian Paun Ну вот вы же сами и ответили на свой вопрос!
Необходимо понимать разницу. Вы же говорите "переписывается", значит это вызывает реакцию "плагиат". Если источник используется конструктивно, то не плагиат.