Литература

Как вы считаете, будет ли это считаться плагиатом? Если нет, то как можно назвать такой прием?

Например, (первое попавшееся что пришло в голову), я напишу роман-сценарий в прозе по произведению "Евгений Онегин", только действие будет происходить в наше время, имена ГГ полностью сохранятся (т.е. фактически я краду только сюжетную линию)Александр Сергеевич не будет против?
Как отреагирует Александр Сергеевич - этого УЖЕ никто знать не может!

Считается ли это плагиатом? - М. б. ..но только в смысле идеи! , а за идею не штрафуют!

И считается такой прием - ИНТЕРПРИТАЦИЕЙ!

А такие интерпритации-ремейки (идейные на современный лад) - только приветствуются! (потому что более понимаемы сегодня) .

Экранизация (приблизительная! ) В. Шекспира

Интерпритация на сегодняшний день

А дальше - судите сами!
Кристина Шпренгер
Лучший ответ
Ремейк, фанфик, интерпретация, по мотивам ...Назвать можно по-разному, главное - как подать.
Приём называется РЕМЕЙК
На
Натали
Мне кажется что не будет. Назови это "Фанфик",т. е. история по истории...
Нет, не будет. А зачем тебе это? И неужели герои романа перенесённые в сегодняшние дни будут у тебя также руководствоваться дворянской честью и дворянским воспитанием 19 века?
Ведь сегодня таких людей не сышешь! А если сышешь, то это будут БЕЛЫЕ вороны общества.
Baktygul Muktar Kyzy нет конечно)
интересна сама сюжетная линия и судьбы ГГ
нууу, если вы не собираетесь извлекать коммерческой выгоды, тогда это будет безобидный фанфик :))
Зинулька .
Александру Сергеевичу уже трудно повредить. Но, по-моему, это всё-таки плагиат
Да это сплошь и рядом практикуется. Фрэнк Баум написал "Волшебник страны ОЗ", а у нас книга Волкова про Урфина Джюса., например. Так что-дышите глубже!
Понятие плагиата не имеет вполне определенного содержания, и в частных случаях не всегда возможно однозначно отделить его от сопредельных понятий: подражания, заимствования, соавторства и других подобных случаев сходства произведений. Во всяком случае, совпадение отдельных идей не является плагиатом, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору. Между тем человек, дойдя своим умом до чего-нибудь, часто склонен считать себя Колумбом истины и, не желая знать о предшественниках, видит в любом повторении собственных мыслей посягательство на свои права.

На самом деле объектом плагиата является не идея, а её оформление, внешняя оболочка. Масса литературных произведений, не заключая в себе ничего нового по содержанию, имеет, тем не менее, своеобразную форму, новые оттенки выражения мыслей; лишь присвоение этой, глубоко индивидуальной стороны произведения, может быть названо плагиатом. Поэтому нельзя считать плагиатом ни заимствование фабулы (сюжет заимствован и во многих драмах Шекспира, и в сказках Льва Толстого) , ни в пользовании готовыми типами (художественный прием, примененный Щедриным в его Ноздрёве и Молчалине) , не говоря уже о новой обработке известных во всемирной литературе характеров (Дон-Жуан, Фауст) . Равным образом не могут считаться плагиатом сводные работы (рефераты) , самой сущностью которых предполагается пользование чужими данными без самостоятельной обработки.
Александр Сергеевич давно уже не высказывал своих мыслей. Так что он выскажет вам все на том свете. А насчет плагиата, если вы все грамотно организуете, сюжет, историю, смысл и кульминацию, то люди только в восторге будут, и я в том числе. Все зависит от вашей фантазии и уровня интеллектуального развития.
Baktygul Muktar Kyzy спасибо за позитивный ответ и пожелания! :)
просто народ вас не поймёт все волишь то
Baktygul Muktar Kyzy если вы не поняли о чем идет речь, то зря отвечали.