Литература
Какую книгу, по вашему мнению, должен каждый почитать за свою жизнь?
Таких книг много. Как нельзя всю жизнь питаться одной и той же пищей, так и литература, только в разнообразии может сформировать культурного, думающего человека. Ну, а перечень книг есть в школьной программе.
Даниэль Дэфо- «Приключения Робинзона Крузо»
Вильям Шекспир- «Гамлет» , «Король Лир» , «Ромео и Джульетта» , «Буря» , «Макбет» , Сонеты
Эрнст Теодор Амадей Гофман- Повести и сказки
Ганс Христиан Андерсен- Сказки
Якоб и Вильгельм Гримм- Сказки
Иоганн Вольфганг Гете- «Фауст»
Шарль Де Костер- «Легенда о Тиле Уленшпигеле и Ламме Гудзаке»
Роберт Луис Стивенсон- «Остров сокровищ»
Александр Дюма- «Три мушкетера» , «Граф Монте- Кристо»
Виктор Мари Гюго- «Собор парижской богоматери» , «Отверженные» , «Человек, который смеется» , «Труженики моря»
Александр
Сергеевич Пушкин- «Руслан и Людмила» , «Сказка о царе Салтане» , «Сказка о
мертвой царевне» , «Сказка о золотом петушке» , «Сказка о золотой рыбке» ,
«Сказка о попе и работнике его Балде» , «Борис Годунов» , «Евгений
Онегин» , «Гавриилиада» , стихи и поэмы
Николай Васильевич Гоголь- «Мертвые души» , «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Михаил Юрьевич Лермонтов- Стихи и поэмы
Лев Николаевич Толстой- «Война и Мир»
Петр Павлович Ершов- «Конек- горбунок»
Василий Васильевич Розанов- «Уединенное» , «Опавшие листья» , «Люди лунного света» , «Юдаизм»
Русские волшебные сказки
Традиционные японские танка и хокку
Акутагава Реноске- Рассказы и новеллы
Ярослав Гашек- «Похождения бравого солдата Швейка»
Морис Метерлинк- «Синяя птица»
Герман Мелвилл- «Моби Дик»
Джек Лондон- «Зов предков» , «Белый клык» , рассказы и повести
Джеймс Джойс- «Улисс»
Льюис Кэрролл- «Алиса в стране чудес» , «Алиса в зазеркалье»
Эрнест Хемингуэй- «Старик и море»
Хорхе Луис Борхес- Новеллы и рассказы
Герман Гессе- «Степной волк» , «Игра в бисер»
Габриэль Гарсиа Маркес- «Сто лет одиночества»
Владимир Владимирович Набоков- «Лолита» , «Дар» , «Приглашение на казнь»
Илья Ильф, Евгений Петров- «Двенадцать стульев» , «Золотой теленок»
Михаил Афанасьевич Булгаков- «Собачье сердце» , «Мастер и Маргарита» , «Бег»
Анна Андреевна Ахматова- Стихи и поэмы
Арсений Александрович Тарковский- Стихи и поэмы
Иван Антонович Ефремов- «Таис Афинская» , «Лезвие бритвы»
Аркадий
и Борис Стругацкие- «Понедельник начинается в субботу» , «Улитка на
склоне» , «Жук в муравейнике» , «Волны гасят ветер» , «Град обреченный»
Джон Рональд Руэл Толкиен- «Властелин колец» , «Братство кольца» , «Возвращение короля»
Ричард Бах- «Иллюзии» , «Единственная»
Карлос Кастанеда- «Дар Орла» , «Путешествие в Икстлан» , «Учение Дона Хуана»
Джон Фаулз- «Волхв»
Фридрих
Ницше- «Так говорил Заратустра» , «Рождение трагедии из духа музыки» ,
«Афоризмы житейской мудрости» , «Антихристианин» , «По ту сторону добра и
зла» , «Веселая наука»
Людвиг Феербах- «Сущность христианства»
Артур Шопенгауэр- «Мир как воля и представление»
Зигмунд
Фрейд- «Лекции о введении в психоанализ» , «Я и Оно» , «Будущность одной
иллюзии» , «Тотем и табу» , «Очерки о психологии сексуальности» , «По ту
сторону принципа удовольствия» , «Психология масс и анализ человеческого
Я» , «Человек по имени Моисей»
Чарлз Роберт Дарвин- «Происхождение видов путем естественного отбора» , «Происхождение человека и половой отбор»
Александр Иванович Опарин - «Жизнь, ее природа, происхождение и развитие»
Альфред Эдмунд Брем- «Жизнь животных»
Жан Анри Фабр- «Жизнь насекомых»
Джеймс Джордж Фрейзер- «Золотая ветвь»
Карл
Густав Юнг- «Психологические типы» , «Об архетипах коллективного
бессознательного» , «Психология и религия» , «Психологические аспекты
архетипа матери»
Михаил Михайлович Бахтин- «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса»
Эрих Фромм- «Иметь или быть» , «Бегство от свободы» , «Психоанализ и религия»
Вильгельм Райх- «Сексуальная революция» , «Функция оргазма»
Эдуард Бернетт Тэйлор- «Первобытная культура»
Мишель Монтень- «Опыты»
Ганс Христиан Андерсен- Сказки
Якоб и Вильгельм Гримм- Сказки
Иоганн Вольфганг Гете- «Фауст»
Александр
Онегин» , «Гавриилиада» , стихи и поэмы
Михаил Юрьевич Лермонтов- Стихи и поэмы
Лев Николаевич Толстой- «Война и Мир»
Петр Павлович Ершов- «Конек- горбунок»
Русские волшебные сказки
Традиционные японские танка и хокку
Акутагава Реноске- Рассказы и новеллы
Морис Метерлинк- «Синяя птица»
Герман Мелвилл- «Моби Дик»
Джеймс Джойс- «Улисс»
Эрнест Хемингуэй- «Старик и море»
Хорхе Луис Борхес- Новеллы и рассказы
Анна Андреевна Ахматова- Стихи и поэмы
Аркадий
Ричард Бах- «Иллюзии» , «Единственная»
Джон Фаулз- «Волхв»
Фридрих
зла» , «Веселая наука»
Людвиг Феербах- «Сущность христианства»
Зигмунд
Я» , «Человек по имени Моисей»
Альфред Эдмунд Брем- «Жизнь животных»
Жан Анри Фабр- «Жизнь насекомых»
Джеймс Джордж Фрейзер- «Золотая ветвь»
Карл
архетипа матери»
Мишель Монтень- «Опыты»
Климов "Князь мира сего"
У каждого человека такая книга - своя. Нельзя всех под одну гребёнку равнять. Но чтобы определить, какая книга "твоя", нужно читать очень много разной литературы.
Букварь.
Надо прочесть не менее 1000 произведений русских и зарубежных классиков (ну хотя бы сотню :)
Сборник рассказов "Темные аллеи" И. А. Бунина
"Джейн Эйр" - Шарлота Бронте
"Горе от ума" - Грибоедов
"Портрет Дориана Грея" - Оскар Уайлд
"Гамлет" - Шекспир
Чехов - лучше все
а вообще, классика потому и классика, что проверенна веками
"Горе от ума" - Грибоедов
"Портрет Дориана Грея" - Оскар Уайлд
"Гамлет" - Шекспир
Чехов - лучше все
Война и мир