песенный.. .
ИЛЛИАДА Шло время; я готовился — и вдруг: «Ты, говоришь, созрел для «Илиады» ? Вон Хайне — красный том на третьей полке; Да не забудь заглядывать в словарь! »
иллиадаВ канавах – зелень пышная: лебеда\И клевер. Репа из тучной земли ползет. \Большое лето блещет. И сердце мое\Любуется солнцем и песнями Илиады. Отто Гельстед. Перевод Т. Гнедич ГОМЕРОВО ЛЕТО
ИЛЛИОН Какое дело мне, что Илион\ Ахейцами был взят в конце концов? \ Орешником тенистым осенен, \ Я наблюдаю битву муравьев. Генри Дэвид Торо. Перевод В. Топорова Летний дождь
ИЛЛИОН И в жертву храброму на берег Илиона\ Всё нес родимое с земли его отцов, \ Всё фессалийское: и пламень, и тельцов, \ И воды Сперхия и кедры Пелиона. Николай Гнедич 1816 Рождение Гомера\Поэма
ИЛЛИОН Царь в мечтах уж видел тучи парусов под Илионом, \ Он копьем делил нам нивы.. . А меж тем с бессильным стоном\ Приставал ко мне: "Что делать? Чем поможем мы несчастью? "\ О Атрид, ты видел выход, да жалел проститься с властью! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В АВЛИДЕ
ИЛЛИОН Ни илионских бойниц, греческой ратью стесненных; \ Ни Андромахи в слезах, Гектора нежной супруги; \ Ни Ахиллесову месть; ни сына Лаэрта, который \ К дальним брегам занесен бурной волною. Мой голое \ Силу утратил свою, как кузнечика голос под осень. Сергей Дуров 1845 ГОМЕР-НИЩИЙ
ИЛЛИОН Он ведь тоже пошел, Агамемнона честь защищая, \На Илион многоконный, чтоб против троянцев сражаться".\Так Одиссею сказал свинопас и, хитон подпоясав, \Быстро к закутам пошел, где стада поросят находились. \Выбравши двух, он понес их оттуда, обоих зарезал, \75Их опалил, разрубил и, на вертелы части наткнувши, \Сварил, понес к Одиссею и гостю горячее мясо\Подал на вертелах, ячной мукою куски пересыпав. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
Литература
Характер поэмы "Илиада". Характер поэмы "Илиада"
Характер поэмы "Илиада" - атлетики (от греч. ἀθλητικός — свойственный борцам) — люди высокие, широкоплечие, с мощной грудной клеткой, крепким скелетом и развитой мускулатурой. Соответствующий тип характера — иксотимики — люди спокойные, невпечатлительные, практичные, властные, сдержанные в жестах и мимике; не любят перемен и плохо к ним приспосабливаются. При расстройствах психики склонны к эпилепсии.