Литература
помогоите плз мне очень нужно знать в чем смысл человеческой жизни в эпосе о Гильгамеше
..плизз
Гильгамеш пытается найти бессмертие, проходит множество приключений. Встречает своего предка (кажется, его звали Утнапиштим) , который один раз спас богов от голода, и за это боги даровали ему бессмертие.
Утнапиштим предлагает Гильгамешу не спать 7 дней (ведь сон - это маленькая смерть) . Гильгамеш не справился.
Потом, если я верно помню, Гильгамеш раздобыл цветок бессмертия (или что-то вроде того) , но цветок съела змея, пока он купался.
В конце Гильгамеш понимает, что смерть, как и жизнь - это часть его природы, от которой уйти невозможно. Гильгамеш смиряется, успокаивается, и решает оставить в жизни след.
В самом конце эпоса автор приглашает читателя прогуляться по крепостной стене, которую построил царь Гильгамеш: царь умер, он не мог не умереть, но он оставил в жизни след.
Смысл примерно такой: мы смертны, это такая же часть нашей природы, как и жизнь, но мы можем сделать жизнь ярче, или оставить след на много поколений.
P.S. существовало несколько версий еще в древности, они чуть-чуть различаются в деталях, и в хорошей историографии об этом написано.
В интернете информации по теме немного, советую сходить в хорошую библиотеку. Некоторые научные труды по этой теме выпускались в 60-ых годах (если не ошибаюсь) , они вряд ли оцифрованы, поэтому их можно найти только в специализированных библиотеках, куда ходят преподы и научные сотрудники.