Набоков, впрочем, признается между
строк, что, скорее всего, не отказался бы от публикации "Лолиты" в
издательстве "Олимпия", даже если бы и знал заранее о репутации Жиродиа как
порнографа. Дело в том, что до этого "Лолиту" отверг целый ряд американских
издательств, и вообще известность стареющего Набокова в Америке той эпохи
ограничивалась признанием круга читателей "Нью-Йоркера" (круга далеко не
большого в ту пору) , поклонников его мемуарной прозы и отдельных рассказов.
Вне этого круга мало кто слышал о преподавателе литературы из Корнеллского
университета. Набокову, завоевавшему вместе с упехом "Лолиты" свободу от всех
опостылевших ему советчиков, навязанных обстоятельствами его беззвестности,
явно хотелось вычеркнуть компрометирующую фигуру Мориса Жиродиа из своей
жизни, из своей литературной биографии. Переписывание прошлого немыслимо без
философии субъективного идеализма и волюнтаристского солипсизма. Именно в этом
обвиняет Набокова Морис Жиродиа в ходе их склочной полемики на страницах
журнала "Evergreen". Ключевым становится в их переписке вопрос: встречались ли
они друг с другом вообще или нет? Зависит, конечно, от того, как
интерпретировать слово "встречаться". Жиродиа приводит целый ряд доказательств
их встречи на коктейле, устроенном издательством Галлимар по случаю
французского издания "Лолиты". Он даже публикует фотографию, где мы видим
стоящих в толпе рядом друг с другом и самого Мориса Жиродиа, и его брата, и -
Владимира Владимировича Набокова. Жиродиа цитирует свидетельства и других
участников банкета. На Набокова подобные свидетельства не производят никакого
впечатления. Зиновий Зиник. Отвергнутые не возвращаются «НЛО» 2000, №44
А тут паши, стирая пот с лица, \ Нелегкий хлеб земной свой добывая, \ Как это горько - быть детьми творца\ И изгнанными быть отцом из рая. Анатолий Вулах Изгнание из рая
Литература
А вы можете поведать миру касающиеся литературы воспоминания участников банкета? см. цитату.
"Оба старичка, по старинному обычаю старосветских помещиков, очень любили покушать. Как только занималась заря (они всегда вставали рано) и как только двери заводили свой разноголосный концерт, они уже сидели за столиком и пили кофе. Напившись кофею, Афанасий Иванович выходил в сени и, стряхнувши платком, говорил: «Киш, киш! пошли, гуси, с крыльца! » На дворе ему обыкновенно попадался приказчик. Он, по обыкновению, вступал с ним в разговор, расспрашивал о работах с величайшею подробностью и такие сообщал ему замечания и приказания, которые удивили бы всякого необыкновенным познанием хозяйства, и какой-нибудь новичок не осмелился бы и подумать, чтобы можно было украсть у такого зоркого хозяина. Но приказчик его был обстрелянная птица: он знал, как нужно отвечать, а еще более, как нужно хозяйничать.
После этого Афанасий Иванович возвращался в покои и говорил, приблизившись к Пульхерии Ивановне:
— А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь?
— Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых?
— Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков, — отвечал Афанасий Иванович, и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками.
За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду.
— Мне кажется, как будто эта каша, — говаривал обыкновенно Афанасий Иванович, — немного пригорела; вам этого не кажется, Пульхерия Ивановна?
— Нет, Афанасий Иванович; вы положите побольше масла, тогда она не будет казаться пригорелою, или вот возьмите этого соуса с грибками и подлейте к ней.
— Пожалуй, — говорил Афанасий Иванович, подставляя свою тарелку, — попробуем, как оно будет.
После обеда Афанасий Иванович шел отдохнуть один часик, после чего Пульхерия Ивановна приносила разрезанный арбуз и говорила:
— Вот попробуйте, Афанасий Иванович, какой хороший арбуз.
— Да вы не верьте, Пульхерия Ивановна, что он красный в средине, — говорил Афанасий Иванович, принимая порядочный ломоть, — бывает, что и красный, да нехороший.
Но арбуз немедленно исчезал. После этого Афанасий Иванович съедал еще несколько груш и отправлялся погулять по саду вместе с Пульхерией Ивановной. Пришедши домой, Пульхерия Ивановна отправлялась по своим делам, а он садился под навесом, обращенным к двору, и глядел, как кладовая беспрестанно показывала и закрывала свою внутренность и девки, толкая одна другую, то вносили, то выносили кучу всякого дрязгу в деревянных ящиках, решетах, ночевках и в прочих фруктохранилищах. Немного погодя он посылал за Пульхерией Ивановной или сам отправлялся к ней и говорил:
— Чего бы такого поесть мне, Пульхерия Ивановна?
— Чего же бы такого? — говорила Пульхерия Ивановна, — разве я пойду скажу, чтобы вам принесли вареников с ягодами, которых приказала я нарочно для вас оставить?
— И то добре, — отвечал Афанасий Иванович.
— Или, может быть, вы съели бы киселику?
— И то хорошо, — отвечал Афанасий Иванович. После чего все это немедленно было приносимо и, как водится, съедаемо". (Н. В. Гоголь "Старосветские помещики")
на банкете ( под открытым небом) польских литераторов в честь визита Громыко в ПНР поэт Галчиньски на деликатный вопрос советского министра, где можно справить нужду, во всеуслышание громогласно всему застолью объявил: " Вам, любимый советский гость, можно везде"
"— Эдакой няни, — продолжал он, обратившись к Чичикову, — вы не будете есть в городе, там вам черт знает что подадут!
— У губернатора, однако ж, недурен стол, — сказал Чичиков.
— Да знаете ли, из чего это все готовится? вы есть не станете, когда узнаете.
— Не знаю, как приготовляется, об этом я не могу судить, но свиные котлеты и разварная рыба были превосходны.
— Это вам так показалось. Ведь я знаю, что они на рынке покупают. Купит вон тот каналья повар, что выучился у француза, кота, обдерет его, да и подает на стол вместо зайца.
— Фу! какую ты неприятность говоришь, — сказала супруга Собакевича.
— А что ж, душенька, так у них делается, я не виноват, так у них у всех делается. Все что ни есть ненужного, что Акулька у нас бросает, с позволения сказать, в помойную лохань, они его в суп! да в суп! туда его! " Н. Гоголь "Мертвые души"