Бубнят грудастые матросы,\ что весело-развесело:\ и день и ночь пылает Смольный. Владимир Нарбут СЕМНАДЦАТЫЙ
Переворот в мозгах из края в край,\ В пространстве - масса трещин и смещений:\ В Аду решили черти строить рай\ Для собственных грядущих поколений. Владимир Высоцкий. 1970 Переворот в мозгах из края в край,
ПЕРЕВОРОТ Если кто-то выжил и вернулся\и тусуется по вечерам —\все равно душа перевернулась.\Все равно он остается т а м. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 15.11.2002 ТЕМА
ПЕРЕВОРОТ Идет к концу двадцатый век.\Тысячелетье - на исходе...\Но нет: не близок человек\К Добру, и к Счастью, и к Свободе:\Там - голод; там - переворот;\Там - войны местного значенья;\Там - обезумевший народ\Средь смуты, бед и разоренья... Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. КОНЕЦ ЭПОХИ.
ПЕРЕВОРОТ Не пойму,\ Какая сила сверх отцовой смерти\ Произвела такой переворот\ В его душе. Я вас прошу обоих,\ Как сверстников его, со школьных лет\ Узнавших коротко его характер,\ Пожертвовать досугом и провесть\ Его у нас. Рассейте скуку принца\ Увеселеньями - и стороной,\ Как только будет случай, допытайтесь,\ Какая тайна мучает его\ И нет ли от нее у нас лекарства. Уильям Шекспир. Перевод Б.Пастернака ГАМЛЕТ, ПРИНЦ ДАТСКИЙ
переворот но не проси за это моих первородств\ был я и буду еще не раз очевидец\ грозных разных Событий переворотец\ против которых октябрьский просто пустяк\ так что увидимся лет этак спустя Владимир Строчков. Стихи 2004 г Ты не гляди, что летами я Мафусаил
ПЕРЕВОРОТ Под утро мир перевернулся, \ Не с той ноги, наверно, встал. \ Хоть вечность с зеркалом целуйся, \ С улыбки не сойдёт оскал. Ольга Дьякова Под утро мир перевернулся,
ПЕРЕВОРОТ Потом коза её будила,\Бодая с яйцами ведро,\И со старушкой выходила\Ногами кверху из метро. Юнна Мориц Одна старушка молодая
переворот Пролетарии, вперед!\ Впереди переворот!\ Стоп! Теперь обратный ход.\ Гей, славяне и славянки!\ Смявший кепку в кулаке,\ Ленин на броневике\ обернется, подмигнет,\ станет Ельциным на танке. Герман Дробиз 1991
Переворот Рылеев, Трубецкой, Голицын!\Вы далеко, в стране иной...\Как вспыхнули бы ваши лица\Перед оплеванной Невой! Зинаида Гиппиус
ПЕРЕВОРОТ Свершился переворот. Жизнь уступила власть\Союзу трупа и вещи.\О, человек! Какой коварный дух\Тебе шептал, убийца и советчик сразу:\«Дух жизни в вещи влей!»\Ты расплескал безумно разум — \И вот ты снова данник журавлей. Велимир Хлебников 1909 ЖУРАВЛЬ\В. Каменскому
ПЕРЕВОРОТ Случился тут переворот:\Приехал белый пароход\И закоптил нам небосвод\В дымоход. Марк Шкловер Канадские стихи-2 В деревне нашей круглый год \(стилизация под В. Высоцкого, но на одну рифму)
Переворот страниц –\ и вспыхивает блиц\ из-под ресниц во тьме, белее снега. Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003 1972 ОБНАЖЕННАЯ
ПЕРЕВОРОТ Теперь в сердцах переворот, \В словах, поступках и привычках. \И ложь тайком, как вор с отмычкой \Лазейку в души стережет. Семен Лурье ПИСЬМО К ДРУГУ
переворот Эр-Эс-Эф-ка — из адаманта, победил пролетарский гнев! Взбодрились оба гиганта, Ульянов и Бронштейн Лев. Зинаида Гиппиус
Литература
Какие кровавые перевороты в истории беспощадно отразила литература?
У времени реки извилистое русло,
То буйный перекат, то заводь в камышах.
И что там впереди - намечено по курсу
Не знает ни одна жива душа.
У времени реки бесовские повадки -
Уж если заштормит, то нет спасенья в ней.
Вон сколько лет прошло, а мы живем с оглядкой
На вышки магаданских лагерей.
Припев:
Не зарекайся - жизнь поднимет планку,
Не осуждай - судьба меняет цвет.
Мой дед был два часа в подвале на Лубянке
И стал седым в неполных тридцать лет.
Мы в омуте речном угробили державу,
Урезав до щегла двуглавого орла.
И снова строим жизнь по новому уставу,
Обматерив Россию в три горла.
Конечно - беспредел пора призвать к порядку,
Об этом все твердят и делают лицо,
Но платят за слова присягою солдатской,
И льётся кровь невинных пацанов.
Припев:
Не зарекайся - жизнь поднимет планку,
Не осуждай - судьба меняет цвет.
И стал седым в неполных тридцать лет.
Удельные вожди и жулики-пророки
Мелькают тут и там поверх бурлящих вод.
А с ними весь народ по узенькой протоке
Навстречу неизвестности плывёт.
Но мы имеем то, чего мы сами строим,
Пока в своей душе не одолеем страх.
Вон снова говорят, мол тучи над страною,
А это просто небо в облаках.. .
Трофим
То буйный перекат, то заводь в камышах.
И что там впереди - намечено по курсу
Не знает ни одна жива душа.
У времени реки бесовские повадки -
На вышки магаданских лагерей.
Припев:
Не зарекайся - жизнь поднимет планку,
Не осуждай - судьба меняет цвет.
И стал седым в неполных тридцать лет.
Мы в омуте речном угробили державу,
Урезав до щегла двуглавого орла.
И снова строим жизнь по новому уставу,
Обматерив Россию в три горла.
Об этом все твердят и делают лицо,
Но платят за слова присягою солдатской,
И льётся кровь невинных пацанов.
Припев:
Не зарекайся - жизнь поднимет планку,
Не осуждай - судьба меняет цвет.
И стал седым в неполных тридцать лет.
Удельные вожди и жулики-пророки
Мелькают тут и там поверх бурлящих вод.
А с ними весь народ по узенькой протоке
Навстречу неизвестности плывёт.
Но мы имеем то, чего мы сами строим,
Пока в своей душе не одолеем страх.
А это просто небо в облаках.. .
Трофим
Французскую революцию
Октябрьский естественно... Правда вранья много...!