ДЖОРДАНО Я же тогда подумал \ Об одиночестве в смерти, \ О том, что, когда Джордано \ Восходил на костер, \ Не нашел ни единого слова \ С человечеством попрощаться, \ С человечеством, что оставалось, \\ В человеческом языке. Чеслав Милош. 1943 Перевод Натальи Горбаневской КАМПО ДИ ФЬИОРИ
ДЖОРДАНО Если видишь все с небесной кручи, \ Если ты придумал забытье\ Здесь в груди Джордано, всемогущий, \ Что тебе неверие мое? ! Фазиль Искандер БАЛЛАДА ОБ ОТРЕЧЕНИИ ДЖОРДАНО
Литература
Как отрекался Джордано Бруно? Эта тема обыгрывалась в искусстве, литературе?
Пантеист и пифагореец, человек, искавший не природу в Боге, а Бога в природе, Джордано Бруно, конечно, не укладывался в рамки средневековой теологии. А поскольку прикладным выражением теологии была инквизиция, то финал жизни вольного философа закономерен. После изгнания и многих лет странствий по Франции, Англии и Германии возвращение в Италию (куда его заманили хитростью) привело к обвинению в ереси, и тюремному заключению. Восемь лет в застенках инквизиции, затем суд.
На суде Бруно всячески убеждали отречься от заблуждений, ведь, отстаивая свои взгляды, он рискует жизнью. Ответы Бруно были просты и величавы: "Есть люди, у которых любовь к Божественной воле так велика, что их не могут поколебать никакие угрозы или застращивания.. . Смерть в одном столетии делает мыслителя бессмертным для будущих веков".
Приговор вольнодумцу был максимально суров: смерть на костре. И опять Бруно спокоен и величав: "Вы произносите этот приговор с большим страхом, чем я его выслушиваю". И даже после приговора у Бруно была возможность купить жизнь ценою отречения. Но он не стал торговаться. "Я умираю мучеником добровольно... "
17 февраля 1600 года на одной из площадей Рима приготовили все необходимое для огромного костра. Под звон колоколов и крики черни на площадь ступила торжественная процессия. Впереди служка нес кроваво-красное знамя, следом с пением молитв шли священники в парадных одеяниях. В центре процессии - осужденный. Он идет медленно, звеня цепями, которыми закованы руки и ноги. Невозможно сейчас проникнуть в его мысли, но очевидцы отмечают бледность и спокойствие, неземную отрешенность на его усталом лице.
Джордано Бруно размеренно поднимается по ступенькам эшафота и смотрит на небо, пока палачи привязывают его цепью к столбу. Порыв ветра пошевелил его каштановые волосы, опустил прядь на глаза, но поднять руки Бруно не может. Он слегка наклоняет голову, чтобы все-таки видеть мир в свои последние минуты.. .
В Риме уже весна. Чуден аромат пробужденной земли и нежен блеск весеннего неба. Стоила ли всего этого уверенность в своей правоте? Инквизиторы с жадностью вглядываются в лицо осужденного: не дрогнет ли он в последнее мгновенье, не запросит ли пощады, не покается ли? Бруно молчит. Ни звука не раздается из его груди, пока внизу разжигают огонь. Один из палачей остервенело высекает искру, и наконец, ему удается запалить стружку. Взвившееся пламя почти мгновенно охватывает неуклюже сколоченный помост и столб с прикованной к нему плотью.
Хроники Харона
Джордано Бруно, вообще-то, не отрекался и был сожжен.
Отрекался Галилео Галилей...
Максим Геджиманов
Отрекаюсь от собственных слов, что сорвались пред пыткой,\От желания жить, ибо жизнь в этом мире - отрава.\Дай мне, Господи, силы на эту, вторую попытку...\Отрекаться - мое ремесло и... последнее право. Сергей Данилов БАРДЫ РУ Второе отречение Галилео Галилея\\Низкий каменный свод... Крючья... Цепи... Тиски...
— Ну вот и славно! И не надо так трагично, дорогой мой. Смотрите на это с присущим вам юмором… С юмором!. . В конце концов, Галилей-то у нас тоже отрекался.
— Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно…
Тот самый Мюнхгаузен
Не было отречения, да и реальных документов об сожжении тоже нет.... а вот то, что его попросту запиарили, особенно при СССР - это точно. Обыкновенный каббалист-чернокнижник, для придания значимости "своих трудов" вставлял в них новинки науки.... путал апогей с перигеем, в общем, как говорил о нем Галлилей - бездарь в астрономии полный....
Все, что мы знаем про Джордано и Бруно,
Советской пропагандой нам дано.