Эльза. Ты сильно болел? Ланцелот. Да, Эльза. Ведь быть
смертельно раненным --
это очень, очень опасно.
Эльза. Кто ухаживал за тобой?
Ланцелот. Жена одного дровосека. Добрая, милая женщина.
Только она обижалась, что я в бреду все время называл ее --
Эльза.
Эльза. Значит, и ты без меня тосковал1'
Ланцелот. Тосковал.
Эльза. А я как убивалась! Меня мучили тут.
Бургомистр. Кто? Не может быть! Почему же вы не
пожаловались нам! Мы приняли бы меры!
Ланцелот. Я знаю все, Эльза.
Эльза. Знаешь7
Ланцелот. Да.
Эльза. Откуда?
Ланцелот. В Черных горах, недалеко от хижины дровосека,
есть огромная пещера. И в пещере этой лежит книга, жалобная
книга, исписанная почти до конца. К ней никто не прикасается,
но страница за страницей прибавляется к написанным прежним,
прибавляется каждый день. Кто пишет? Мир! Записаны, записаны
все преступления преступников, все несчастья страдающих
напрасно. Евгений Шварц. Дракон
В неволе, в тяжелых цепях Красота, \ Но час избавленья пробил. \ Страдалица, слушай: люблю я тебя, \ Люблю и от века любил. Владимир Соловьев 1874 Из Гейне\НОЧНОЕ ПЛАВАНИЕ\ИЗ "РОМАНЦЕРО"
Литература
В какой книге наиболее полно описаны страдания человека или человечества в целом?
До какой степени может дойти страдание человека, когда он переживает не себя самого, а за близкую ему душу, настолько дорогую, - дороже, чем собственная!
Через многие произведения проходит эта тема. Наиболее ярко, как мне кажется, она представлена в следующих произведниях.
Гюго В. "Отверженные". Один из самых ярких образов, – Жана Вальжана, всю жизнь посвятившего приемной дочери Козетте, которую он вырастил, отдал ей все, что смог добиться в этой жизни, все, что имел. Он спас ее суженого, ценою собственной жизни и жил, в последние свои годы, в одиночестве, почти всеми забытый, безмерно страдая и не решаясь увидеть ту, ради которой жил столько лет… и умер ради нее и с мыслями о ней: «Ее счастье – вот что было целью моей жизни. Теперь господь может отпустить меня с миром. Козетта, ты счастлива; мое время истекло. »
Гюго В. Собор Парижской Богоматери. Вспоминается преданность Квазимодо, который «отдает спасенной Эсмеральде и свою келью, и свою пищу, а заметив, как она реагирует на его уродливую внешность, старается пореже попадаться ей на глаза. Квазимодо спит на каменном полу у входа в келью, оберегая покой Эсмеральды, а любоваться ею позволяет себе только тогда, когда спит она. Видя, как страдает Эсмеральда, герой Гюго готов привести к ней Феба» Муки неразделенной любви, жизнь во имя Эсмеральды. Преступление против своего Покровителя… и даже в Смерти с нею, с возлюбленной, неразлучен…
Плэйкаст "Эсмеральда"
Книги Ремарка Э. М.
«Три товарища» - страдания при виде любимого человека, чахнущего от неизлечимой болезни на твоих глазах, Робби и Пат и их друзья, готовые в любую минуту помочь, отдать самое дорогое…
Страдания молодых людей, жизнь которых исковеркала война, сделав их непохожими на людей своего поколения…
«Я молод – мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, – это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. – Э. М. Ремарк, «На западном фронте без перемен» - страдание человека, познавшего ужасы войны и отдавшего ей жизнь… Бессмысленно, нелепо…
Тема войны в произведениях Ремарка Э. М. : «Три товарища» , «На западном фронте без перемен» , «Тени в раю» , «Земля Обетованная» … и бесконечные, мучительные, кошмарные сны о войне и ее испытаниях… «Искра жизни» - непомерные мучения в концлагерях людей, голод и выживание.. .(Сюжет романа, впрочем, как и всех произведений Ремарка, основан на реальных событиях. Он был посвящен памяти погибшей от рук нацистов младшей сестры писателя. )
Припомнился Шекспир У. и муки ревнивого Отелло, и терзания Ромео и Джульетты… которые не могут быть вместе лишь потому, что враждуют их семьи
Достоевский Ф. М. Страдания Раскольникова… Жизнь обыкновенного человека в трущобах Петербурга, обреченного на преступление, ради выживания, испытывающего муки совести, жаждущего спасения души. Страдания простых людей… «Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти?» … Преданность Сонечки Мармеладовой, ожидающей семь лет Родиона.
А Униженные и Оскорбленные Достоевского? – жизнь простых людей, их страдания…
Князь Мышкин в романе «Идиот» , переживающий за всех, кроме себя, страдающий своею болезнью.
Братья Карамазовы, - образ Алеши.
Рыбаков А. «Тяжелый песок. » Снова тема войны… Тяжелые испытания в концлагерях… Подвиг ради жизни и ради любви… Мучения, голод, любовь, преданность…
Тема Войны - страдание рода человеческого.. .
Русалочка «Андерсена» , которой больно было танцевать… Которая превратилась в Морскую пену

Плэйкаст "Эсмеральда"
Книги Ремарка Э. М.
Братья Карамазовы, - образ Алеши.
Ахматова "Реквием", Гинзбург "Крутой маршрут"
Пусть скорей опишет кто-то,
Сколь ужасны муки бота,
Если вдруг отключат свет
И исчезнет интернет!
Сколь ужасны муки бота,
Если вдруг отключат свет
И исчезнет интернет!
Согласна со всеми ответчиками... но на мой взгяд ---это БИБЛИЯ ...наверное поэтому я её так и не осилю... шутка.
ваши изыски, по-моему, слишком сложны для большинства. " Страдания молодого Вернера"
А я бы, в первую очередь, добавила нашу советскую прозу о Великой Отечественной войне - "Живые и мертвые" Константин Симонова, "Горячий снег" Юрия Бондарева, "Они сражались за Родину" Михаила Шолохова, "Брестскую крепость" Сергея Смирнова.. .
А еще романы Виктора Гюго (например, "Отверженные", "Человек, который смеется", "Собор Парижской богоматери") и Эриха-Марии Ремарка ("На Западном фронте без перемен" и "Черный обелиск").