Литература

10 баллов наиболее полно ответившему !!!назовите просто название произведений !

Какие наиболее известные произведения этих авторов вы знаете ?

1 Блок А.
2 Гоголь Н. В.
3 Горький М.
4 Грибоедов
5 Достоевский
6 Есенин С.
7 Карамзин
8 Крылов
9 Лермонтов
10 Маяковский
11 Некрасов
12 Пушкин А. С.
13 Салтыков-Щедрин
14 Твардовский А. Т.
15 Толстой Л. Н.
16 Тургенев
17 Тютчев
18 Фет А. А.
19 Фонвизин
20 Чехов А. П.
21 Шолохов
1. "Незнакомка", "Возмездие", "12", "На железной дороге", "Фабрика"
2. "Мёртвые души", "Ревизор", "Женитьба" "Вий", "Страшная месть"
3. "Мать", "На дне", "Сказки старухи Изергиль", "Итальянские сказки", "Жизнь Клима Самгина"
4. "Горе от ума"
5. "Бесы", "Преступление и наказание", "Идиот", "Игрок", "Братья Карамазовы"
6. "Анна Снегина", "Сорокоуст", "Письмо к матери", "Письмо к женщине", "Шаганэ"
7. "Бедная Лиза", "История государства Российского"
8. "Квартет", "Стрекоза и муравей", "Мартышка и очки", "Демьянова уха", "Ворона и лисица"
9. "Герой нашего времени", "Валерик", "Бородино", "Последний сын вольности", "Демон", "Мцыри", "На смерть поэта"
10. "Облако в штанах", "Хорошо", "Клоп", "Баня", "Скрипка и немножко нервно"
11. "Кому на Руси жить хорошо", "Мороз Красный Нос", "Декабристы", "Размышления у парадного подъезда", "Дед Мазай и зайцы"
12. "Повести Белкина", "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Руслан и Людмила", "Капитанская дочка", "Скака о Царе Салтане", "Сказка о Золотом Петушке", "Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях","Сказка о попе и его работнике Балде", "Сказка о золотой рыбке", "Полтава"
13. "Господа Голавлёвы", "История одного города", "Сказки: Премудрый пескарь, Медведь-воевода, Как один мужик 2 генералов прокормил
14. "Василий Тёркин", "Страна-Муравия"
15. "Война и мир", "Воскресение", "Анна Каренина", "Живой труп", "Власть тьмы", "Крейцерова соната", "Дневник князя Нехлюдова" , "Ходжи Мурат", "Казаки"
16. "Отцы и дети", "Дворянское гнездо", "Рудин", "Накануне", "Ася", "Певцы", "Хорь и Калиныч", "Бежин луг", "Бурмистр"
17. "Россия", "Молчи, скрывайся и таи... ", "О как на склоне наших дней", "Гроза", "Весна"
18 "Осень", "Элегия", "Шёпот, робкое дыханье... "
19. "Недоросль", "Друг честных людей или Стародум", "Каллисфен", "Записки первого путешествия", "Повесть мнимого глухого и немого"
20. "Вишнёвый сад", "Чайка", "Три сестры", "Иванов", "Дядя Ваня", "Ионыч", "Цветы запоздалые", "Дама с собачкой", "Лошадиная фамилия"
21. "Тихий Дон", "Поднятая целина"
D*
Dos ******
Лучший ответ
Блок рулит!!!!
Диана Барская
Ты че здесь же писанины на час
David Georg
1. Блок А. - "Легенда"2. Гоголь Н.В. - "Вий"3. Горький М. - "Мать"4. Грибоедов А. - "Горе от ума"5. Достоевский Ф. М. - "Бесы"6. Есенин С. - “Преображение” (1918)7. Карамзин - «История Государства Российского»8. Крылов - Басня «Волк на псарне»9. Лермонтов - °Мцыри"10. Маяковский - "Ночь"11. Некрасов - "Ах! что изгнанье, заточенье!.."12. Пушкин А.С. - "Руслан и Людмила"13. Салтыков-Щедрин - "Дикий помещик"14. Твардовский А.Т. - "Василий Теркин"15. Толстой Л.Н. - "Война и мир"16. Тургенев - "Рудин"17. Тютчев - "Еще земли печален вид"18. Фет А.А. - "Долго снились мне вопли рыданий твоих..."19. Фонвизин - "Недоросль"20. Чехов А.П. - "Смерть чиновника"21. Шолохов - "Тихий Дон"
1 "12"2 "Мертвые души"3 "На дне"4 "горе от ума"5 "Преступление и наказание"6 "Песнь о собаке" (помню наизусть даже)7 "Путешествие из Москвы...8 Басни))))9 "Мцыри"10 "Что такое хорошо...11 "Мороз красный нос"12 "Евгений Онегин"13 "Господа Головлевы"14 Теркин15 "Война и мир"16 "Отцы и дети"17 Лирика18 Лирика19 "Горе от ума"20 "Вишневый сад"21 "Тихий Дон"
Саня Гедзенко
1 Блок А. Двенадцать, Интеллигенция и революция, Стихи - цикл Прекрасной даме, Русь, Скифы
2 Гоголь Н. В. Мертвые души, сб. Арабески (там и Петерб. повести - Нос, Шинель, Портрет) , Вечера на хуторе близ Диканьки, Миргород, Выбранные места из переписки с друзьями.
3 Горький М. Фома Гордеев, Мать, Челкаш, Старуха Изергиль, На дне
4 Грибоедов Горе от ума
5 Достоевский Преступление и наказание, Братья Карамазовы, Двойник, Идиот, Подросток, Бесы, Униженные и оскорбленные, Записки сумасшедшего, Село степанчиково и его обитатели
6 Есенин С. Русь уходящая, Русь советская, Гой ты Русь..., Шаганэ, Сыпь гармоника..., Анна Снегина итд
7 Карамзин Бедная Лиза
8 Крылов - Ворона и лисица, Мартышка и очки, Квартет, Лебедь, рак и щука.
9 Лермонтов - Герой нашего времени, Маскарад, Парус, Смерть поэта, Мцыри, Кинжал, Тучки
10 Маяковский - Облако в штанах, Хорошо, Во весь голос (вступления) , Баня, Клоп, В. Маяковский (поэма) , Флейта-позвоночник, Лиличке (вместо письма) , О дряни, Нате, Про это
11 Некрасов Кому на руси жить хорошо, Размышления у парадного, Мороз красный нос
12 Пушкин А. С. Борис годунов, Маленькие трагедии, Капитанская дочка, Евгений Онегин, Сказки, Медный всадник, Осень, Воспоминание в Царском селе, Пророк
13 Салтыков-Щедрин История одного города, Господа головлевы, Премудрый пискарь, Как один мужик двух генералов накормил, Медведь на воеводстве
14 Твардовский А. Т. Василий Теркин, По праву памяти
15 Толстой Л. Н. Война и мир, Воскресение, Анна каренина.
16 Тургенев Отцы и дети, Дым, Новь, Рудин, дворянское гнездо, Ася, Вешние воды, Первая любовь
17 Тютчев О, как убийственно мы любим.. , Люблю грозу.. .
18 Фет А. А. Шепот, робкое дыханье
19 Фонвизин Недоросль
20 Чехов А. П. Вишневый сад, три сестры, Ионыч, Чайка, дядя Ваня, Крыжовник
21 Шолохов Тихий дон, поднятая целина.
З, Ы, Прошу пщения за знаки, торопилась.
1. 12
2. Мертвые души
3. Песнь о буревестнике
4. Горе от ума
5. Идиот
6. Анна Снегина
7. История государства Российского
8. Ворона и лисица
9. Герой нашего времени
10. Облако в штанах
11. Кому на Руси жить хорошо
12. Евгений Онегин
13. История города Глупова
14. Василий Теркин
15. Война и мир
16. Отцы и дети
17. Я встретил вас
18. Шумела полночная вьюга
19. Недоросль
20. Чайка
21. Тихий Дон
1."Незнакомка"
2."Мёртвые души", "Тарас Бульба"
3."Мать", "На дне"
4."Горе от ума", музыкальное произведение "Вальс"
5."Преступление и наказание", "Братья Карамазовы"
6."Шаганэ, ты моя, Шаганэ", Анна Снегина"
7."История Государства Российского", Бедная Лиза"
8."Квартет", Мартышка и очки", "Демьянова уха"
9."Бородино", "Герой нашего времени", "маскарад"
10. Что такое хорошо, что такое плохо", "Владимир Ильич Ленин","Хорошо! "
11."Кому на Руси жить хорошо"
12."Капитанская дочка","Дубровский", "Евгений Онегин", "Пиковая дама" "Я вас любил... "
13."Господа Головлёвы","Сказки"
14."Василий Тёркин"
15."Война и мир"
16."Дворянское гнездо","Отцы и дети"
17." Я встретил Вас и всё былое.... "
18."Я тебе ничего не скажу... "
19.Дмитрий Иванович Фонвизин "Недоросль"
20."Чайка", "Вишнёвый сад", "Лошадиная фамилия ", "Налим", "Хамелион", "Душечка"
21."Тихий Дон", "Судьба человека"
1- темные аллеи, яма, 2 - мертвые души, вечера на хуторе близ Диканьки, ярмарка, 3- мать, 4 - горе от ума, 5 - идиот, преступление и наказание, братья карамазовы, неточка незванова, 6 - анна снегина +лирика, 7 - бедная лиза, 8 - ворона и лисица, мартышка и очки, 9 - герой наего времени, мцыри +стихи, 10 - "Лилечке" + остальная лирика, очень много знаю, 11 - кому на руси жить хорошо, муза, 12 - руслан и людмила, евгений онегин, сказка о рыбаке и золотой рыбке, сказка о царе салтане, 13 - история города глупова, 14 - василий теркин, 15 - война и мир, 16 - отцы и дети, 17 - я встретил вас, 18 - ласточки, 19 - недоросль, 20 - чайка, 3 сестры, рассказы, каштанка, 21 - тихий дон
Irina Klepova
1. поэма 12,родина, кармен,ямбы2. шинель, нос, ревизор,женитьба, игроки, мёртвые души, тяжба, лакейская, утро делового человека3. на дне, мать4. горе от ума5. моё любимое"преступление и наказание", дядюшкин сон, скверный анекдот, зимние заметки о летних впечатлениях, село степанчиково и его обители.6.из проз -яр, у белой воды, бобыль и дружок, и много разных стихов..город, старухи, девичник, королева, удалец..7.история россии8.басни:)9.герой нашего времени10. облако в штанах, баня, клоп,11. кому на руси жить хорошо12.ну эт вобще, я засну щас, пожалей меня:)13.сказки ..снегурочка,сказка о мудром пескаре14.василий тёркин15.ВОЙНА И МИР)без коментариев:)16.муму, записки охотника, ася18.стихи, их многа было...)19.недоросль20.ионыч, палата№6,21.тихий дон, судьба человека, поднятая целина,хватит? а почему филатова, моего любимого нету?:((
1. Поэма "12"2. "Мертвые души", Вечера на хуторе биз Диканьки3. На дне, Мать, Детство, отрочество,юность, Песнь о Буресестнике4. Горе от ума5. Преступление и наказание, Белая гвардия, Братья Карамазовы, Идиот, Мастер и Маргарита6. Русь советская, Анна снегина, очень многоогу перечислять7. Из Петербурга в Москву8. Басни много перечислять "Ворона и Лисица"9. Герой нашего времени, Мцыри (стихи знаю почти всю раннюю лирику)10. Хорошо! Облако в штанах, Баня, Клоп (стихи знаю наизусть многие)11. Кому на Руси жить хорошо12. Онегин, Сказки, Пиковая дама 13. Иудушка Головлев, Сказки14 Василий Теркин, 15 Война и мир, Казаки, Анна Каренина16 Отцы и дети, Ася19 Недоросль20 Чайка, Вишневый сад, Ионыч, Нахаленок, 21 Тихий ДонА зачем это вам?
natalya.zarechne
1) Балаганчик, Владимир Соловьев и наши дни, Возмездие, Двенадцать, Действо о Теофилеt, Джордж Гордон Байрон. Стихотворения, Записки Бертрана, написанные им за несколько часов до смерти, Из объяснительной записки для Художественного театра, К Дионису Гиперборейскому, Король на площади, Незнакомка, Нелепый человек, О любви, поэзии и государственной службе, Песня судьбы, Последние дни императорской власти, Рамзес, Роза и крест.
2)Вечера на хуторе близ Диканьки (Сорочинская ярмарка, Вечер накануне Ивана Купала, Майская ночь, или Утопленница, Пропавшая грамота, Предисловие, Ночь перед рождеством, Страшная месть, Иван Федорович Шпонька и его тетушка, Заколдованное место) , Миргород (Старосветские помещики, Тарас Бульба, Вий, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, Тарас Бульба) , Невский проспект, Нос, Портрет, Шинель, Коляска, Записки сумасшедшего, Рим.
3) Анекдот, Анонимам и псевдонимам, Антифашистскому конгрессу в Чикаго, Барышня и дурак, В. Г. Короленко, Воззвание к французским рабочим, Герой, Горемыка Павел, Дело Николая Шмита, Жизнь Матвея Кожемякина, Изречения и правила, Мальва, О Елене Новиковой, О том, как я учился писать, Ошибка, Песня о слепых, По поводу чуда, Пузыри, Рассказ о необыкновенном, Самовар, Смешное, Сторож, Тимка, У Схимника, Утро, Учитель чистописания, Фальшивая монета, Фарфоровая свинья, Федор Дядин, Фома Гордеев, Хороший Ванькин день, Часы, Часы отдыха учителя Коржика, Челкаш, Человек, Читатель, Чудаки, Чужие люди, Шабры. Рассказ, Яков Богомолов, Ярмарка в Голтве
4)Горе от ума
5)Преступление и наказание, Идиот, Бедные люди, Слабое сердце, Ёлка и свадьба, Дядюшкин сон, Маленький герой, Белые ночи, Игрок, Скверный анекдот, Бесы. ю Подросток, Два самоубийства, Проговор, Честный вор, Сон смешного человека.
6) Марфа Пасадница, Матвей, Певущий зов, Таварищ, Преображение, Небесный барабанщик, Ответ, Анна Снегина, Яр, У белой воды, Письмо к сестре, Мой путь.
7) Бедная Лиза, Марфа Пасадница или покорение Новгорода, Остров Борнгольм.
8) Кофейница, Бешеная семья, Проказники, Пирог, Модная лавка, Урок дочкам, Лебедь щука и рак, Волк и ягнёнок, Стрекоза и муравей.
9) Мцыри, Поэт. русская мелодия, Нищий, Дума, Молитва, К портрету, Утёс, Сон, Спор, Пророк, Листок, Свидание.
10) Облако в штанах, Человек, про это, Хорошо, Миссис Буф.
11) Кому на руси жить хорошо, Мороз - красный нос, Русская женщина Княгиня Трубецкая, Саша.
12) Маленькие трагедии, Сказка о царе Салтане, Сказка о попе и работнике его Балде, Дубровский, Капитанская дочка, Египетские ночи, Евгений Онегин, Повести покойного Ивана Петровича Белкина, Кавказский пленник, Руслан и Людмила, Медный всадник, Полтава, Русалка.
13) Господи Головлёвы, вяленая вобла, Дикий помещик, История одного города, Сатира в прозе, Чижиково поле, Либерал, Коняга.
14) Армейский сапожник, Баллада о товарище, В Смоленске, Дом бойца, Приглашение в гости, про Данилу, Отец и сын.
15) Война и мир, Воскресенье, Исповедь. Казаки, Анна Каренина, Метель, Севастополь в мае, Хозяин и работник, Детство Отрочество и Юность.
16) Дворянское гнездо, Отцы и дети, Месяц в деверне, Холостяк, Ася, Фауст, Часы, Вешние воды, Жид.
17) различные сборники стихотворений.
18) Вне моды, Кактус, Семейство Гольц, Вечерние огни, Студент, Сон, Талисман.
19) Бригадир, Недоросль, Чистосердечное признание в делах моих и мышлениях.
20) Чайка, Человек в футляре, Вешнёвый сад, Дом с мезонином, Моя жизнь, Студент, невеста, Свадьба.
21) Продкомиссар, Родинка, Тихий Дон, Шибалково семя
1. "Двенадцать".
2. "Мертвые души".
3. "Мать", "На дне".
4. "Горе от ума".
5. "Преступление и наказание", "Идиот".
6. "Пилигримы", "Русь".
7. "Бедная Лиза"
8. "Ворона и лисица".
9. "Герой нашего времени", "Смерть поэта", "Мцыри"
10. "Хорошо! ", "Облако в штанах".
11. "Кому на Руси жить хорошо! "
12 ."Eвгений Oнегин".
13. "Как один мужик двух генералов прокормил".
14. "Bасилий Tеркин".
15. "Война и мир".
16. "Отцы и дети".
17. "Люблю грозу в начале мая... "
18. "Деревня".
19. "Hедоросль".
20. "Три сестры".
21. "Тихий Дон"
1-незнакомка,скифы,122-мёртвые души3-Мать,на дне,Фома гордеев4-горе от ума5-преступление,братья карамазовы,бесы,идиот6-гой ты русь,анна снегина.шаганэ7-бедная лиза8-ворона и лисица,лебедь рак и щука9-герой нашего времени10-послушайте11-кому на руси жить хорошо,железная дорога12-евгений онегин,капитанская дочка13-господа головлёвы14-василий тёркин,по праву памяти15-война и мир,анна каренина,воскресенье16-отцы и дети17-я встретил вас18-шопот робкое дыханье19-недоросль20-чайка,3 сестры,21-тихий дон
Саша Матвеев
1. 122. Ревизор3. Мать4. Горе от ума5. Преступление и наказание6. Письмо к матери7. Бедная Лиза8. Басня "Ворона и лисица"9. Мцири10. Паспорт "Я достаю из широких штанин..."11. Кому на руси жить хорошо?12 Анчар13 Примудрый пескарь14 .История Государства Российского15. Война и мир16 Охотничьи рассказы17 ." Я пришёл к тебе с приветом..."18. " Мама глянька из окошка..."19. Недоросль20 . Лошадиная фамилия21 . Тихий Дон
>Romeo< .
1 Двенадцать2 Мертвые души3 Старуха Изергиль4 Горе от ума5 Преступление и наказание6 Не жалею, не зову не плачу7 Бедная Лиза8 Ворона и лисица9 Герой нашего времени10 Облако в штанах11 Кому на Руси жить хорошо?12 Евгений Онегин13 Господа Головлевы14 Василий Теркин15 Война и Мир16 Отцы и дети17 Весенняя гроза18 Я пришел к тебе с приветом19 Недоросль20 Человек в футляре21 Тихий дон
Ты что эти произведения читать потом будешь? или смысл твоей просьбы !?!тут писать часа 2 у каждого из писателей по крайней мере по 3-4 известных произведений имеется!!!! может ты картотеку составляешь!?!
4-"горе от ума"21 "судьба человека"12-"Руслан и Людмила"14 -"Василий Тёркин"1-"стихи о прекрасной даме"
1. "Двенадцать", "Скифы", цикл "Стихи о Прекрасной Даме"2. "Мертвые души", "Тарас Бульба", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Невский проспект", "Нос", "Портрет", "Шинель".3. "На дне", "Мещане", "Мать", "Старуха Изергиль", "Челкаш", "Песнь о Буревестнике"4. "Горе от ума"5. "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание", "Бесы", "Белые ночи", "Униженные и оскорбленные", "Игрок", "Двойник", "Записки из подполья"6. "Пугачев", "Анна Снегина", "Русь", "Песнь о Евпатии Коловрате".7. "История Государства Российского"8. Басни9. "Герой нашего времени", "Мцыри", "Маскарад", "Демон", "Кавказский пленник".10. "Облако в штанах", "Люблю", "Про это", "Мистерия-буфф"11. "Кому на Руси жить хорошо"12. "Евгений Онегин", "Руслан и Людмила", "Маленькие трагедии", "Дубровский", "Капитанская дочка", "Граф Нулин", "Арап Петра Великого"13. "Господа Головлевы", "История одного города", "Премудрый пескарь", "Дикий помещик"14. "Василий Теркин", "Теркин на том свете", "По праву памяти", "Ленин и печник".15. "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение", "Холстомер", Смерть Ивана Ильича", "Крейцерова соната", "Отец Сергий", "Хаджи- Мурат"16. "Отцы и дети", "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне", "Дым".17. "Весенняя гроза", "К оде Пушкина на "Вольность"18. "Талисман", "Вечерние огни"19. "Недоросль", "Бригадир"20. "чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры", "Вишневый сад", "Человек в футляре", "Крыжовник", "Ионыч", "Дама с собачкой", "Дом с мезонином"21. "Тихий Дон", "Поднятая целина", "Слово о Родине".
Asel Saim
12Мертвые души34 Горе от ума5 преступление и наказание6 Дай джим на счастье лапу мне...7 8 Лиса и журавль9. герой нашего времени10 11 12 евгений онегин13 14 василий теркин15 отци и дети16 17 18 Ласточки19 недоросль20 21 Судьба человека
Oleksandr Moskalynov
1 Блок А. "Двенадцать"2 Гоголь Н.В. "Майская ночь, или утопленница" 3 Горький М. "На дне", "Мать"4 Грибоедов "Горе от ума"5 Достоевский "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы"6 Есенин С. "Ночь" ("Усталый день склонился к ночи...")7 Карамзин "Бедная Лиза"8 Крылов "Лебедь, рак и щука", "Мартышка и очки" 9 Лермонтов "Герой нашего времени", "Мцыри"10 Маяковский "Облако в штанах", "Нате", "Послушайте"11 Некрасов "Кому на Руси жить хорошо..."12 Пушкин А.С. "Капитанская дочь"13 Салтыков-Щедрин "История одного города"14 Твардовский А.Т. "Василий Теркин"15 Толстой Л.Н. "Война и мир", "Анна Каренина"16 Тургенев "Отцы и дети", "Накануне", "Новь"17 Тютчев "О, как убийственно мы любим..."18 Фет А.А. "Я пришел к тебе с приветом..."19 Фонвизин "Недоросль"20 Чехов А.П. "Вишневый сад"21 Шолохов "Тихий Дон", "Судьба человека"
Мертвые души, Мать, Горе от ума, Идиот, Парус, Ворона и сыр, Герой нашего времени, Кем быть?, Кому на руси жить хорошо, Онегин, Премудрый пескарь, Василий Теркин, Война и мир, Отцы и дети, Недоросль, Смерть чиновника,Тихий Дон
ну что ж попробую: Блок - поэма "Двеннадцать", цикл стихов "На поле куликовом", сборник "Нечаянная радость", сборник "Снежная маска", сборник "Лирические драмы", сборник "Земля в снегу", сборник "Стихи о Прекрасной Даме";
Гоголь - "Мертвые души", "Шинель", "Записки сумасшедшего", ""Вечера на хуторе близ Диканьки", "Майская ночь или утопленница", "Вий";
Горький - "Макар Чудра", "Старуха Изергиль, "Челкаш", "Песня о соколе", "Фома Гордеев", ""Песня о Буревестнике", "Мещане", "На дне", "Дачники", "Дети солнца", "Детство", "В людях", "Дело Артамоновых";
Грибоедов - "Горе от ума";
Достоевский - "Преступление и наказание", "Бесы", "Братья Карамазовы", "Идиот", "Подросток", "Бедные люди", "Белые ночи", "Записки из подполья";
Есенин - "Анна Снегина", "Радуница", "Голубень", "Преображение", "Сельский часослов", "Персидские мотивы", "Русь Советская";
Карамзин - "Бедная Лиза";
Лермонтов - "Герой нашего времени", "Мцыри", "Кавказский пленник", "Маскарад", "Смерть поэта", "Песнь про купца Калашникова";
Маяковский - "Облако в штанах";
Некрасов - "Кому на Руси жить хорошо";
Пушкин - "Капитанская дочка", "Повести Белкина", "Станционный смотритель", "Барышня-крестьянка", "Медный всадник", "Пиковая дама", "Бахчисарайский фонтан", "Евгений Онегин", "Цыганы", "Полтава", "Арап Петра Великого";
Советую не читать этих авторов