— Что такое душа? — спрашивает Лула.
— Это… — Он замолкает, потом, решив предоставить ответ Шелли, продолжает читать:
Так, смертная, стоит она, являя
Собой любовь, свет, жизнь и божество.
Всегда сиять в ней будет волшебство,
Свет вечности, благое торжество,
Что третьей сфере не дает покоя,
Мечты в ней отраженье золотое
И отсветы немеркнущей любви…
— Но я ни слова не поняла, — жалуется Лула.
— До сегодняшнего дня я тоже не понимал, — с улыбкой отзывается доктор Пул. Олдос Хаксли. Обезьяна и сущность
В изгибе крыл, в прямой стреле хвоста\Идея красоты, — она проста: \В гармонии аккорда нет согласней. \Я красоту люблю в стихе, в цветах, \В наряде жен, в улыбках, в облаках, \Но сокола полет — всего прекрасней. Борис Садовской 1905 ПОЛЕТ СОКОЛА
Литература
Что такое душа? (размышляя над Хаксли)
Душа — это отражение сущности человека, заключенное в теле и проявляющееся через него.
Тело без души – как перегоревшая лампочка, компьютер, не подключенный к электричеству, оболочка без наполнения.
Именно с душой тело начинает жить, воспринимать окружающий мир, проявлять себя. Душа есть у всех и каждого.
В наших душах человечьих
Есть один простой секрет:
В нас горят и гаснут свечи,
Излучая тонкий свет.
Три свечи: свеча Надежды,
Веры, и свеча Любви
Три огня святых и грешных
Освещают изнутри
Жизнь нетленна, жизнь прекрасна,
Но бывает в жизни так,
Почему-то свечи гаснут,
Наступает полный мрак
Ничего вокруг не видно,
Страшно, холодно, и в ней,
В этой темноте, так просто
За врагов принять друзей,
За любовь принять измену,
Слепо растоптать цветы,
И не вырваться из плена
Этой жуткой темноты. .
Не пугайтесь, истерично
Не рубите сгоряча
Нужно просто чиркнуть спичкой
И опять горит свеча,
И опять душа согрета,
И опять светло вокруг
Снова тонкий лучик света
Освещает жизни круг. .
..Друг мой! Жизнь под этим небом
Нужно пламенно прожить
Кем бы ты на свете не был,
Не гаси огонь души!
(Хвост.. )
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ДУШИ Осенний сад. Промокшая скамейка. И листья подметает, не спеша, Усталый дворник в ветхой телогрейке. А под скамейкой съёжилась душа. Да, да, душа. Обычная, вот только Промокла и от холода дрожит, И вспоминает, как хозяин колко Сказал: "Душа, ты мне мешаешь жить. Болишь по каждой убиенной мошке, Сжимаешься от плача малыша, Мой завтрак отдаёшь бездомной кошке - Я больше не могу с тобой, душа. Мои глаза давно устали плакать. Прошу тебя, как друга, уходи. " Она ушла в сентябрьскую слякоть, И с нею вместе плакали дожди. Блуждала долго мокрыми дворами, Заглядывала в окна и глаза. Над нею осень хлопала ветрами, И вслух с судьбою спорила гроза. Осенний сад. Промокшая скамейка. И листья снова падают, шурша. Работу кончил дворник в телогрейке. А под скамейкой умерла душа.. .
Душа бессмертна.
Это знаешь.
И одинокою не будет.
Душа в своем воспитании и развитии проходит периоды детства, отрочества и юности, на что ей даны двенадцать жизней.
Главный критерий для души - способность самостоятельно искать и находить Истину, работать и творить во благо Истины.
Высшая цель человека - получение Права Вечной жизни как полноправного члена Высшей Цивилизации Бога; способ достижения цели - честная жизнь на Земле по Законам Бога.
В наших душах человечьих
Есть один простой секрет:
В нас горят и гаснут свечи,
Излучая тонкий свет.
Три свечи: свеча Надежды,
Веры, и свеча Любви
Три огня святых и грешных
Освещают изнутри
Жизнь нетленна, жизнь прекрасна,
Но бывает в жизни так,
Почему-то свечи гаснут,
Наступает полный мрак
Ничего вокруг не видно,
Страшно, холодно, и в ней,
В этой темноте, так просто
За врагов принять друзей,
За любовь принять измену,
Слепо растоптать цветы,
И не вырваться из плена
Этой жуткой темноты. .
Не пугайтесь, истерично
Не рубите сгоряча
Нужно просто чиркнуть спичкой
И опять горит свеча,
И опять душа согрета,
И опять светло вокруг
Снова тонкий лучик света
Освещает жизни круг. .
..Друг мой! Жизнь под этим небом
Нужно пламенно прожить
Кем бы ты на свете не был,
Не гаси огонь души!
(Хвост.. )
Душа бессмертна.
Это знаешь.
И одинокою не будет.
Среди банальностей и опошлений
Нам не найти ни грана размышлений.
вот что нашёл в своих старых записях!
Души не существует, существуют только наши поступки, наши знания, чувства, воспоминания. (определение неполное)
как многа букф.. . Душа это то, что интересуется такими вопросами.
то что бессмертна-это факт))) вроде все сказано этими строками, и нет нужды дополнять) не думайте, что хочется сбежать от такого интересного вопроса, слава сказаны, уроки разданы
Душа это буратино, подрубившийся через секьюр шелл к безжизненному серверу и начудивший там невесть что...