Не хамом и матерщинником, а именно троллем.
Умелым разбрасывателем наживки.
Литература
Я те назрву произведение. Это книга, по которой сняли мультик.
А персонажей выбери сам. Их там двое. У меня глаза разбегаются.
Но -это реальный троллинг, и очень весёлый.
Их перлы:
А о нас кто подумает? Адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн? !
А я говорю пей.. .
Балбес он. Балбес!. .
Вот он! Вот он!. . Этот коварный тип гражданской наружности.
- На дворе конец XX-го века.. .
- А у нас в доме одна пара валенок на двоих.. . -ну как при царе Горохе!
Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!
Попрошу внимания! Сделайте, пожалуйста, умные лица!
Средства у нас есть. У нас ума не хватает.. .
Это ли не троллинг? :-))
А кто из литературных персонажей мог бы стать "успешным" троллем на проекте?
Старик хотабыч)))
Сергей Чулков
Сим салявим надо дунуть, без дунуть чуда не получится.
муми-тролль)

Их перлы:
А я говорю пей.. .
Балбес он. Балбес!. .
- На дворе конец XX-го века.. .
Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!
Это ли не троллинг? :-))
Сергей Чулков
Да это троллинг в чистом виде в режиме онлайн.
Привет.
Ислам Дуганов
Согласен на все 100 !
Я сразу подумала про Карлсона. А оказалось, что даже сам lurkmore его так характеризует))
Сергей Чулков
Это когда такое было? Привет.
ла вей смог бы сто пудова)))
Первое, что пришло мне на ум - Антон Павлович Чехов.
То есть все его литературные персонажи.
Ага, персонажи. Я как раз в этот момент редактировала ответ.
Ну просто, Стас, смотри, у Чехова все повествования основаны на тончайшем выявлении всех человеческих пороков. Вот тебе и наживка. Обсуждай хоть всю жизнь. Смысл один - с любовью описано.
А как ты думаешь?
Каштанка? счас подумаю
То есть все его литературные персонажи.
А как ты думаешь?
Каштанка? счас подумаю
Сергей Чулков
Не из авторов и писателей, а из персонажей.
Сергей Чулков
Особенно наверное Каштанка тоже наверное лютый тролль из ДЖ?
Сергей Чулков
А ну точно она в конце всех затролила: все и даже читатель сидели и думали к кому же она побежит, а она туда-сюда, туда-сюда. Настоящий троллинг.
Вот если придерживаться заданных условий задачки: "А кто из литературных персонажей мог бы стать "успешным" троллем на проекте? Не хамом и матерщинником, а именно троллем. Умелым разбрасывателем наживки", то сначала нужно отметить несостыковку. Умелый разбрасыватель наживки не станет "успешным" троллем на проекте, а будет прозябать среди своих непОнятых перлов в обществе 2-3 почитателей таланта. На проекте рулит толстый троллинг, чем толще, тем лучше.
Теперь к литературе. Даже глубоко копать не нужно, в школьной программе предостаточно замечательных троллей различных эпох и сословий. Навскидку: Онегин, Базаров, Лопахин.
А подходящим для проекта троллем я бы определил Глеба Капустина из рассказа В. Шукшина "Срезал", если кто помнит.
Может это и не ЛО, но насколько красив настолько и страшен в своём будущем! Лучший и самый успешный тролль получился бы из этого молодого Ганнибала Лектора.
Кто может подумать, что он тебя съест?)

странно, что про Воланда никто не вспомнил.. . это же тролль из троллей.. . провокатор из провокаторов...
Владимир Мазовка
Да там вся компашка чего стоит ...пол-Москвы чуть с ума не свели
Красивый троллинг на страстях человеческих
Сергей Чулков
Привет. Согласен странно.
Иешуа тоже лихо потролил Пилата.
Думаю, Ходже Насреддину это по плечу -- лукавый восточный человек. .
Лисе Алисе и Коту Базилио запросто.
Чёрной королеве из Алисы в стране Ч.
Из наших -- солдату, который развёл бабку на кашу из топора.
Лисе Патрикевне.
Кощею
Попадье из "Попа и работника его Балды"и мн. др...
Лисе Алисе и Коту Базилио запросто.
Чёрной королеве из Алисы в стране Ч.
Лисе Патрикевне.
Кощею
Сергей Чулков
Хорошие варианты.
Шамаханская царица