В поезде, в чистом поезде, где столик в купе был накрыт сине-белой скатертью,
постельное белье сухое и даже проглаженное, а проводница предлагала выбор
между чаем и кофе, я ехал вместе с одной московской дамой. Теперь, возвращаясь
из кафе по гостиничному коридору, я снова встретил ее около газетного лотка, и
мы решили отметить такое совпадение прогулкой по улицам средневекового города,
где дама, как она утверждала, знала “каждый камень”. Образ соответствовал
действительности: узкие кривые улицы были вымощены булыжниками и брусчаткой,
и, поскольку дама вырядилась в сапоги на высоких тонких каблуках, скоро она
повисла у меня на руке. Свое восхищение как готическими, так и
псевдоготическими церквами она при этом выражала столь бурно, что чем дальше,
тем меньше они мне нравились. Бывают люди, которые, навязывая свое восприятие
художественного произведения, душат в окружающих ощущение красоты. Калле Каспер. Ода утреннему одиночеству, или Жизнь Трдата
(Фиесту)\Я брата видеть рад. Давно желанными\Объятьями ответь мне. Гнев и ненависть \510 Угасли; будем чтить отныне кровное\Родство и верность, из души изгнав вражду. Луций Анней Сенека. Перевод С.А. Ошерова ФИЕСТ
Литература
Когда восприятие красоты навязывается? см. цитату.
Это со школы идет. Еще там начинают вдалбливать что "Этот писатель великий" а этот "еще более великий"... И с детства человек разучается думать сам. Попробуйте написать в сочинении "Я не люблю Пушкина за то-то и то-то", представили себе - ЧТО БУДЕТ?? ? Да учитель разорвет ученика.
И тож самое и с "идеалами красоты".
Это как навязанное "90-60-90".
Посему, мой вывод - навязывается все только тому. кто это сам готов воспринять и не имеет собственного мнения.
И тож самое и с "идеалами красоты".
Это как навязанное "90-60-90".
Можно быть уверенным в своей правоте, когда вас спросят, например: «сколько будет 876+124 ?»,потому, что это объективная информация. Но любая субъективная информация обязательно проходит через призму нашей личности, а так как навязанные кем-то, или самому себе установки являются частью личности, то любая установка будет сопровождаться уверенностью в правоте... так и произошло с героями Вашей цитаты... она, одержима идеей, вложенной ей ещё с детства, приняла её и думает, что её мысль верна и следовательно она уверена, что она права... он не согласен с ней и поэтому ему не нравятся её навязывания... человек в основном страдает самообманом, и насильно мозги ему редко полощат, и то в основном в детстве, чтобы в дальнейшем приучить к самообману и дальнейшие манипуляции давались без проблем, потому что социумом надо управлять-манипулировать. Это норма, иначе будет не социум, а стадо. Даже сознательному человеку можно подложить какую-то идею, если вложить очень убедительную информацию, ложность которой он не увидит. Сама по себе манипуляция не является ни добром ни злом... манипуляция это инструмент. Любой процесс обучения, призванный изменить человека, немыслим без навязывания идей. Главное... как обезопасить себя от навязанных идей?
Во первых конечно перестать заниматься самообманом.
Во вторых относиться ко всему с конструктивно-критической позиции.
В третьих, так как и Вы и я все равно имеем ощутимый багаж навязанных идей, то важно быть готовым с ними расстаться. А для этого надо быть открытым новой информации, чтобы новая более лучшая идея могла выбить старую, давно потерявшую актуальность.
В настоящее время существует предположение, что наше восприятие красоты — инстинктивное, закрепившееся в памяти человека благодаря множеству предшествующих поколений живых существ с их бессознательным опытом, а также тысячам поколений людей с опытом осознаваемым
Когда красота навязана, она уже не является красотой для того, кому навязывают
Она была прекрасна, как мечта
Ребенка под светилом южных стран;
Кто объяснит, что значит красота:
Грудь полная иль стройный, гибкий стан,
Или большие очи? — но порой
Все это не зовем мы красотой:
Уста без слов — любить никто не мог;
Взор без огня — без запаха цветок!.. .
(М. Лермонтов)
Она была прекрасна, как мечта
Ребенка под светилом южных стран;
Кто объяснит, что значит красота:
Грудь полная иль стройный, гибкий стан,
Или большие очи? — но порой
Все это не зовем мы красотой:
Уста без слов — любить никто не мог;
Взор без огня — без запаха цветок!.. .
(М. Лермонтов)
О, Дай мне БОГ с пытливостью молчать,
Уметь тебе, немея, внимать,
в слух обратившись, понимать, чем дышишь. .
Среди булыжников травинку замечать,
Средь островерхих крыш вдруг колокол услышать.
Уметь тебе, немея, внимать,
Среди булыжников травинку замечать,
В объятиях цитат
ОТВЕТЫ беззащитны,
О, хватит нагнетать
Фрагменты, строфы, ритмы!
ОТВЕТЫ беззащитны,
О, хватит нагнетать
Фрагменты, строфы, ритмы!
Тогда, когда оно в достатке!
Истинное восприятие любого настоящего чувства не может навязать никто...
" Жажда красоты - уклон здоровый " , как говаривал М. Горький.. . " Но подобно тому, как свежесть листвы и пышность цветов дерева зависят от соков, питающих его ствол и ветви, понимание, восприятие красоты определяется внутренним развитием человека . Без труда и страсти, без приготовления и настойчивости в развитии чувства изящного в себе самом почувствовать сердцем красоту никому не дается. ( А. Франс ). Красота чувствуется, а не меряется аршином. " Навязывать какие - либо критерии красоты можно сколько угодно, чем и занимаются вдохновенно в последние времена приверженцы так называемого " гламура ", но попадают в их сети только те, кто ещё в силу своего юного возраста или по причинам, о которых говорил. А Франс, очутившись лицом к лицу с прекрасным, не умеют его распознать.
А я этому не верю - "бывают люди, которые, навязывая свое восприятие
художественного произведения, душат в окружающих ощущение красоты. " Что за бред?. . Красота для каждого своя - это точно, как "на вкус и цвет товарищей нет", восприятие красоты невозможно навязать.... Например, если ему не нравились какие-то строения ("псевдоготические"), он мог просто высказать свое мнение. . это же не запрещено. . (но он ходил, слушал и задыхался, да? ) Я предполагаю, что ему НЕ нравилось скорее всего ее бурное эмоциональное восхищение теми зданиями, потому что БУРНОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ. . Просто потому, что герои были разных психотипов.. . и вкусы у них разные. .
Навязать можно только не имеющему своего мнения о красоте, и готовому как губка впитывать в себя чужое..
Да, согласна, что это раздражает. Есть такая порода людей, которые любят заниматься самолюбованием, показухой, быть в центре внимания.. . Эта дама, думаю, просто рассчитывала показать спутнику свою "тонкую душу" такими высказываниями, но переусердствовала) )
Такой сорт людей любит говорить о себе, но когда они хотят кого-то, скажем так, "завоевать", то понимают, что ещё рановато о себе и говорят о красотах архитектуры, поэзии, искусства и пр. Но привычка ставить себя на первое место и здесь даёт себя знать, собеседник, как правило, в таких разговорах не может и слова вставить, а раз ты вынужден только слушать, то и получается, что тебе навязывают восприятие красоты архитектуры, поэзии и т. п. К сожалению, такие люди чаще всего и довольно пустые, восторги односложные, информации ноль, что делает такое навязывание ещё более раздражающим.
Когда богом не дано. благодатьью его мы спасены и ОДАРЕНЫ.
Владимир, куда Вы пропали? Совсем скушно на ОТВЕТАХ без Вас... хотя Ваши вопросы узко литературные, тяжеловаты среднему обывателю для понимания, Вы бы их немного адаптировали под нас...
Lena Korshunowa
был в недельном бане