Литература
Почему митингующие собрались именно у памятника Абая Кунанбаева?
Какая связь между казахским поэтом и писателем и протестным движением в России?
Столичная оппозиция восседает у памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву уже неделю.
Скульптор Марат Айнеков назвал протестное движение «ОккупайАбай» попыткой спекулировать древними культурными взаимоотношениями между Россией и Казахстаном. «Идет, мне кажется, определенная спекуляция на уровне древних культурных отношений. Это очень непростой вопрос даже в плане идейных взаимоотношений. Идет игра на уровне духовности. Поползновения на дружеские отношения России и Казахстана. Я бы не хотел, чтобы памятник символом противостояний. Хотел бы, чтобы больше было позитива» — так Айнеков прокомментировал «Русской службе новостей» ситуацию на Чистых прудах, где поставлен памятник.
http://www.ridus.ru/news/32187/
Ну и напрасно скульптор так распереживался, мне кажется. Эти акции привлекли внимание к творчеству Абая - Навальный и тысячи его хомячков залезли в википедию, потом нашли переводы стихов в сети, а оппозиционные литераторы решили даже издать сборничек его стихов.
Издательство «Альпина нон-фикшн» планирует издать сборник стихов казахского поэта, философа, композитора и просветителя Абая Кунанбаева, у памятника которому на Чистопрудном бульваре уже несколько дней проходят «народные гулянья» оппозиции, ставшие широко известными в соцсетях под названием «Оккупай Абай» . О планах издательства «Газете. Ru» рассказал писатель Сергей Шаргунов. «Да, действительно, готовится издание сборника стихов Абая Кунанбаева. Об этом я разговаривал с главой издательства» , – сказал Шаргунов.
http://www.gazeta.ru/culture/news/2012/05/12/n_2339117.shtml
Абай Кунанбаев - это, конечно, совершенно неполитическая личность, символом протеста в Москве он стал по чистой случайности. Логичнее было бы, если бы Абай стал символом культурного сближения. Вообще он очень интересная фигура. С одной стороны, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик. С другой стороны, Абай - реформатор казахской культуры "в духе ее сближения с русской и европейской на основе просвещённого либерального ислама". "Испытанный им путь приобщения к европейской культуре Абай пропагандирует как всеобще значимый путь приобщения к достижениям европейской цивилизации".
Грустно то, что в странах СНГ так или иначе проходят русскую литературу, а вот мы мало что знаем о литературе наших соседей и бывших соотечественников. Вот это, пожалуй, самый известный, среди русскоязычной аудитории, стих Абая:
Бестолково учась, я жизнь прозевал.
Спохватился, да поздно. Вот он, привал!
Полузнайка — я мнил себя мудрецом
И заносчиво ждал наград и похвал.
Остальных мечтал за собою вести,
А они меня сами сбили с пути.
Я — один, а наглых невежд не сочтёшь,
И нелепые шутки ныне в чести.
Ни друзей у меня, ни любимой нет.
Я устало пою на исходе лет.
О, каким необъятным казался мир
Той порой, как встречал я жизни рассвет!
Чем-то напоминает "Я за то глубоко презираю себя" Некрасова.
У Абая, кстати, есть племянник - Шакарим Кудайбердиев - тоже известный и хороший поэт. В общем, даёшь включение классиков СНГ в школьную программу!
http://www.ridus.ru/news/32187/
Бестолково учась, я жизнь прозевал.
Спохватился, да поздно. Вот он, привал!
Полузнайка — я мнил себя мудрецом
И заносчиво ждал наград и похвал.
Остальных мечтал за собою вести,
А они меня сами сбили с пути.
Я — один, а наглых невежд не сочтёшь,
И нелепые шутки ныне в чести.
Ни друзей у меня, ни любимой нет.
Я устало пою на исходе лет.
О, каким необъятным казался мир
связи никакой! им всё равно где собиратся!