Литература

Как вы думаете какой отношение к Толстому имело жизнь и творчество известного казахского просветителя Абая Кунанбаева?

Абай Кунанбаев изучил передовую русскую литературу, в т. ч. произведения В. Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова, Д. И. Писарева, и стал её пропагандистом в Казахстане. Считал себя учеником Л. Н. Толстого и M. E. Салтыкова-Щедрина. А. Букейханов писал, что Абай "был поклонником Толстого и Салтыкова"

Л. Толстой был наиболее близок Абаю, исходя из философского мироощущения.
С философией Льва Толстого роднит направленность их педагогических воззрений – мысли о народе, идея его просвещения и воспитания. И Абай, и Толстой свои этические мысли обрамляют в художественные формы: будь то поэзия или проза. Основная философская мысль их обоих в том, что человек не от природы нравственен или безнравственен, он становится тем или другим в процессе воспитания. Абай говорил: «Если бы в моих руках была бы власть, я отрезал бы язык всякому, кто говорит, что человек неисправим. » Но человек, может исправиться только через знание, а «целью познания является достижение истины» . (Абай Книга слов. - Алматы, 1991.- с. 345). Основная цель знания по Абаю – очеловечивание человека. «Не раскрыв для себя видимых и невидимых тайн вселенной, не объяснив всего себе, человеку не стать человеком» . Абай был первым казахским поэтом, который выбрал путь самосознания и самопознания, главенствующими признаками которого были гуманизм и просвещение.

В советское время не всегда корректно подчеркивалась критика Абаем религии, поскольку он критиковал нередко встречавшихся ему неграмотных мулл, бездумное отправление религиозных обрядов как самоцель, но не выступал против Бога (Аллаха) , не отвергал религии в целом, был глубоко и искренне верующим человеком. При этом он оставался критически и философски мыслящим, в том числе в религиозной сфере, в сфере ислама. В этом отношении он также был близок к Л. Н. Толстому, весьма критически настроенному против церкви и духовенства и пытавшемуся по-своему осмыслить основы христианства.

Один из младших братьев Абая Кунанбаева Халиолла Оскенкенбаев, учившийся в Омском кадетском корпусе (1859-1867), затем в Петербургском военном училище (1867-1868) « любил вечерами рассказывать своим землякам содержание русских повестей и романов, и киргизы (казахи) с таким интересом его слушали, что просили записать его свои рассказы; таким образом, получились тет¬ради, написанные по-киргизски (по-казахски) и содержащие в себе вольный перевод произведений Тургенева, Лермонтова, Толстого и др. » (Этот факт отметил ученый-географ и путешественник Г. Н. Потанин, друг и соратник Ш. Уалиханова, в работе "В юрте последнего киргизского царевича").
Резеда Галявиева
Лучший ответ
да никакое, Толстой его просто не знал!!!! документально заверено