Писатель использует прием аллегории, чтобы нарисовать фантастическую
картину разговора между Ужом и Соколом.
Речь персонажей «Песни» является одним из самых выразительных средств их характеристики. Речь Ужа самодовольно-рассудительная, пропитанная мещанской заботой о собственном благополучии, рабской привязанностью к клочку земли, по которому он ползает. Речь Сокола насыщена глубоким чувством. Недаром она вся состоит из коротких восклицательных предложений, выражающих стремление к
свободе, к свету, к борьбе.
Уж и сокол – это не имена собственные, но в «Песне» они пишутся с большой буквы. Этим подчеркнут аллегорический смысл содержания произведения. Аллегория становится особенно явственной в заключительных строках песни, начиная со слов «Безумству храбрых поём мы славу! »
Слово безумство не раз повторяется в «Песне» . Какие смыслы вкладываются в это слово? Под безумством мы привыкли понимать неразумный поступок, бесцельную храбрость. Но в «Песне» прославляется безумство жизни.
Жизнь гордой и великолепной птицы Сокола может показаться чрезмерно короткой. Действительно, постоянные полеты и сражения приводят к тому, что Сокол гибнет, но он умирает счастливым. Он сам говорит: «Я славно пожил!. .
Я знаю счастье!. .
Я храбро бился!. . Я видел небо...»
Литература
в чем аллегорический смысл песни о соколе?
хероизм))
"Безумству храбрых поем мы славу!
„Безумство храбрых — вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью.. . Но будет время — и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!
„Пускай ты умер!. . Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
„Безумству храбрых поем мы песню!.. “» В этом весь смысл произведения вместе с аллегорией..