соглашаясь с Дмитрием. .
поэтический аспект. .
МЕССИИ Может, верят они в мессианский приход человека \ и молитвы с надеждой несут к основаньям планет, \ а какой-нибудь ангел, картавый и полукалека, \ все твердит без конца, что людей никаких \ в мире \ нет. Лев Ленчик Сайт ЛЛ Мне нельзя с господами Богами так много ругаться,
МЕССИИ Так гордый римлянин судил\ И - пал пред рубищем мессии... \ Не то же ль искони твердил\ И гордый Заяад о Россия? Аполлон Майков 1887 "Что может миру дать Восток?
МЕССИИ за папиросами\ герцеговинами\ нет не мессиями\ просто маринами\ с анастасиями Валерий Прокошин Из книги “Между Пушкиным и Бродским” 2006 елки московские
МЕССИИ Моя белая рубаха \ ночью по небу летит -\ мессианскими ru Баха \ дирижируя навзрыд! \ Ru - бяка? \ Хороши Нью Йорк, Бейрут и Каунас -\ но нигде так не воруют, как у нас. Андрей Вознесенский 2000 ru Поэма
МЕССИИ он узнал во мне мессию? \ мне поручено вывести его из полутемного переулка? \ мне поручено погрузить его на корабль? \ мне поручено вывезти его в палестину? \ он столько веков тосковал по мне, молясь в церкви. Давид Шраер-Петров «Арион» 2007, №4 БИБЛЕЙСКИЕ СЮЖЕТЫ
МЕССИИ А Горбачев был вовсе не Мессия: \Он был ущербен, как любой "совок"!\Но разве лучше многие другие, \Которых ниспослал нам нынче Рок? Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. ПОРТРЕТЫ СОВРЕМЕННИКОВ. ГОРБАЧЕВ.
МЕССИИ Брожу по улицам без прока, \ а так, чтоб только грязь месить. \ Чем меньше на Москве пророков, \ тем больше на Москве мессий. Ефим Бершин «Дружба Народов» 2008, №11 Сереет небо из пластмассы,
МЕССИИ Все Мессии тут со мной \ А тебя здесь быть не должно \ Все Мессии согласны с тем \ Что ты не должен был меня искать Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сборник «СМЕРТЬ КАВАЛЕРА» ТЕБЯ ЗДЕСЬ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО
Мессии избранный певец! \ Ты арфою пленял вселенну; \ Тебе, хвалой превознесенну, Омиры отдают венец. Антон Дельвиг 1814 К ПОЭТУ-МАТЕМАТИКУ
МЕССИИ Кого в христы, кого в почет ввести, \Кого листы, кого в отчетности, \Кого за томные страдания, \Кого потом, кого заранее. Александр Градский 1992 - Баллада О Лицах Страдальцев
МЕССИИ Накал дискуссий, аж до хрипоты: \Ругали власть, крича: Даёшь Мессию! \После второй шепнула нам мечта -\Сходив за третьей – выпить за Россию! \Один пошел, мы ждали за столом. \Три дня спустя он позвонил из дома: \Без трех зубов, четыре перелома... \Его менты забрали, как назло. Кирилл Ривель БАРДЫ РУ Знакомые, друзья и просто так... "
МЕССИИ Тут и там\мессией бредят наяву\благочестивые раввины. \В вопросах веры столь ревнивы, \как Тот, кого не назову. Виктор Бушев “Побережье”,10-11 ТРЕТИЙ ХРАМ
Мессии\Молодые человеки возродят твой стиль в\России... " Саша Черный 1908
мессииА что он сможет сделать лишь один? \Как столько злоб в согласие он сложит? \Мы ни за что его не пощадим, \когда он лучше сделать нас не сможет. Евгений Евтушенко Когда придёт в Россию человек,
Литература
Какое место в российской литературе занимает тема мессианства? Какие произведения можно отнести к ней? Или каких п-лей?
Ramin Sadiqov
Спасибо. Интересная подборка.
Мессианство- вера в особую роль народа, который должен спасти мир.. . Писатели- Соловьев, Платонов, Достоевский.... Нечто подобное высказывает Мышкин в "Идиоте"
Ramin Sadiqov
Спасибо. А у каких литератур (каких стран) в тематике тоже есть эта тема, как Вы думаете? Этот вопрос задала сообщница в сообществе, Но почему-то никто не продолжил эту ветвть обсуждения. Но меня заставил задуматься.
Кстати, приглашаю Вас к нам: http://my.mail.ru/community/qrafo/journal
И сюда тоже можно: http://my.mail.ru/community/knigi/CFAE436FFE8E704.html