Литература

ну неужели никто не знает кем был этот Коровьев из мастера и маргариты?

Svetlana Fix
Есть самые разнообразные теории по поводу как раз Коровьева. И как раз сильно запутывает именно вот это замечание о неудачной шутке рыцаря.
Исследователи Булгакова до сих пор не могут определить однозначно кого именно имел Булгаков ввиду.
1. В. И. Качалов - артист Художественного театра
2. Сансон Карраско, один из основных персонажей булгаковской инсценировки романа "Дон Кихот" (1605-1615) Мигеля де Сервантеса (1547-1616).
3. Конский Григорий Григорьевич - Актер. Друг семьи Булгаковых. Именно он послужил прототипом Коровьева.
4. Мандельштам
5. Слесарь-водопроводчик Агеич- редкого пакостника и пьяницы, который не раз вспоминал, что в юности был регентом церковного хора
6. Лермонтов
7. Вождь альбигойцев, живший в начале XIII века, Раймонд VI Тулузский. Ему принадлежит афоризм, ставший основой альбигойской ереси: “Если Господь всемогущ и допускает то, что творится в этом мире, то Он не всеблагой. Если же Он всеблагой и допускает то, что творится в мире, то Он не всемогущ”.
И т. д. и т. д.
Фануза Рахимова
Лучший ответ
Ирина Костенко бравушки!!! Но все-таки наиболее серьезная и достоверная версия - седьмая...
Svetlana Fix мне как-то ближе вторая
чёрт
"Рыцарь этот когда-то неудачно пошутил, - ответил Воланд, поворачивая к Маргарите своё лицо с тихо горящим глазом, - его каламбур, который он сочинил о свете и тьме, был не совсем хорош. И рыцарю пришлось после этого прошутить немного больше и дольше, нежели он предполагал. Но сегодня такая ночь, когда сводятся счёты. Рыцарь свой счёт оплатил и закрыл. "
***акилбек*** !!!!
Svetlana Fix да это я и сама сто раз читала кем был рыцарь и что была за шутка?
О чем Вы о том, что "этот рыцарь неудачно пошутил? " или, что его погоняло "Фагот"
Фуркат Масудов
Svetlana Fix ну допустим так кто имелся в виду
Моё любимое издание "ММ" - для студентов словесников. Там подробнейшие комментарии буквально к каждому предложению. Там сказано, что Фагот-Коровьев пришёл из булгаковской инсценировки романа Сервантеса "Дон Кихот", завершённой в 1938 году. Бакалавр Сансон Карраско, чтобы заставить Дон Кихота вернуться домой, принимает затеянную "рыцарем Печального образа" игру, выдаёт себя за "рыцаря Белой Луны", побеждает Дон Кихота в поединке и вынуждает его вернуться его к родне. Дон Кихот, вернувшись домой, не может перенести крушения своей фантазии и умирает. Сансон становится невольным виновником его гибели (дальше, пардон, конец ксерокопии) . См. также здесь.
Svetlana Fix спасибо мне уже скинули такую ссылку. чтож очень возможно но я чувствую здесь что-то еще кроется
Слугой Воланда.... До этого-мрачным тёмным рыцарем )))
История умалчивает имя рыцаря, и предмет шутки. Просто Булгаков недопридумал и так решил оставить )) На то была воля автора, что тут попишешь