Литература

"Кот в мешке". Можно ли дарить книги, если ты сам их никогда не читал?

Kgbfucker .
Думаю, что дарить книги стоит близким людям, интересы которых ты точно знаешь. Не стоит дарить любителю классики детектив Донцовой в подарочной обложке.
Евгения Кармазина
Лучший ответ
Точно - "кот в мешке"!Но можно и прочитанную книгу подарить, а она не понравится тому, кому ты её преподносишь!Мне кажется, что лучший вариант для подарка - классика!
Nara Baginyan
А почему нет?
Я если дарю книги, то предварительно узнаю, какого автора человек предпочитает. Если он любит Ремарка - куплю и подарю, и не парюсь, что сама не читала. А детям всегда покупаю только то, что сама читала и любила...и люблю...
Конечно, у всех разные интересы. Ты же не будешь читать о лошадях или гольфе, еси тебя увлекают пернатые и вязание крючком)))
Kate Shubina
Автор и жанр должны Вам нравится, но и субъективность принимающего подарок важна. Согласен выше.
Книги, которые я не читала, но дарю это чаще всего всякие фотоальбомы или книги, которые одариваемый знает и хотел бы иметь. Иногда покупаю на свой страх и риск, когда попадаю ("Соленый клочок суши", например, понравился), а когда и нет (как не странно, подруга не пришла в восторг от Мураками (Харуко), а мне казалось, что ей должно понравиться. Да вообще любая книга - кот в мешке, от Колобка ребенок может всю ночь плакать ;)))
Никогда не покупала книги в подарок. Но думаю, что обязательно надо очень хорошо знать человека, которому собираешься сделать такой подарок. И не только любимого автора и жанр, но и какие книги он уже прочитал - неприятно будет преподносить в подарок книгу, которая уже есть. А полагаться на свой вкус и обложку вообще лучшее не стоит. (я кому ни рекомендую книги, которые мне очень понравились, - мало кто испытывает такие же чувства к ним... А обложки известно с какой целью делаются)))
Книги лучше дарить по интересам человека, которому ты их даришь. Например, чтобы угодить, желательно узнать интересы того человека, проконсультироваться с теми, кто эти книги уже читал, и тогда вероятность того что вы угодите с подарком возрастет. Можно дарить, полагаясь на чужой опыт. Также не обязательно интересные книги скрываются под красивой обложкой...
По заказу того кому даришь
Vadim Galkin
если ты знаешь вкусы одариваемого и можешь посоветоваться с продавцами.