Это зависит от мужчины и от того, насколько хорошо вы знаете его вкусы. Моему мужу например хоть что подари - читать не будет. Не любит это занятие. Если мужчина любит читать, то трудно предположить, что он не читал известных классиков - любых и наших и не наших. Далее, что конкретно его интересует, какое направление? Нужно знать, что читает - хорошую фантастику (классику фантастики) , фантастику абы как, русскую классику или лишь бы что-то прочитать, французскую классику или английскую, классику детективного жанра? Могу посоветовать по английской классике - ее лучше всего знаю. Можно подарить романы Арчибальда Кронина (его мало знают у нас. В продаже чаще видела "Ключи от царства" и "Замок Броуди".), Грэма Грина, Ивлина Во (если нравится английский юмор, он там есть) , Кадзуо Исигуро (это из нового) , есть еще Джон Брэйн. Я не читала, не в моем стиле такое. Стремление пробиться, американская мечта как говорят. Если любит детективы, могу предложить Сирила Хейра, Найо Марш, Джона Диксона Карра.
Можно еще попробовать Джона Стейнбека, Томаса Харди (Гарди) , Джона Фаулза. Очень сложно выбирать, не зная для кого. Назвала Вам хороших авторов, не очень распространенных, которых будут читать мужчины.
Если наугад покупаете, то лучше что-то проверенное из классики взять.
P.S. А Джейн Остен - это классика, другое дело, что не все могут ее оценить. Но Остен лучше не дарить мужчине - она на другой "волне" вещает, не поймут друг друга. По крайней мере, я ни одного не знаю мужчины, который бы ее читал и любил.
Литература
Кто дарил книгу мужчине? Как выбрать такую, чтобы он не читал ее ни разу?
Евгений(Бик) Ступин
он любит читать триллеры, нравится еще Юрий Никитин, но говорит много читал его. не хочу покупать то, что он читал. и не хотелось бы покупать книгу, сюжет которой не интересен и плохо написана
Евгений(Бик) Ступин
в то же время знаю, что книга была бы для него лучшим подарком
Зачем же дарить, ЧТОБЫ НЕ ЧИТАЛ?!
Любое произведение Джейн Остен подари - врят ли хоть один мужчина читал бабские романы...
Подари свидетельство о браке. Не книга, но удивит гарантированно. =)
Донцову подари
По мотивам "Секс в большом городе" или "Сумерки"
Библию, Коран или что-то в этом роде подари))
Книги Дена Брауна:) классная вещь, мужчины тоже хорошо читают:)
Если ваш мужчина увлекается рыбалкой, подарите что-нибудь в этом жанре)