Литература
Вот почему сами дети глагол "всамделишный" не употребляют,зато в книжках для них и про них он встречается часто?
Всего лишь один из многих штампов литературы. Это проще чем поинтересоваться как говорили дети раньше и как говрят сейчас. То же самое с лубочными селянами, чавой-то, ну дык, шо, и пофиг что уже сельские жители почти не отличаются от городских, лепят и все тут.
Наверно, потому, что это глагол только понарошку, а взаправду "всамделишный" это прилагательное ))).
Это слово давно вошло во взрослый лексикон, оно есть в толковых словарях Ожегова и Ушакова. Когда-то давно, наверно, кто-то (не знаю, кто) записал именно как детское высказывание, а дети, овладевая речью, придумывают каждый свои собственные перлы, они совсем не обязаны повторять друг друга. Очень многие детские высказывания из самой известной книги - "От 2 до 5" Чуковского прочно укоренились во взрослом языке: намакаронился, мазелин, кусарик, вертилятор, почайпили и так далее. И слово "всамделишный" давно вошло в русский язык. Его можно встретить в книжках не только для или про детей. Но некоторая детская дурашливость в нем слышится. Наверно, поэтому и употребляют.
Глагол отвечает на вопрос "что делать? "
Деревенской девочке сказали, что мы собираемся в лес; она спросила:
- Всколькером?
Это слово так очаровало меня, что, признаться, в первую минуту я даже подумал: ввести бы его в нашу "взрослую" речь. Нам его давно не хватает. Изволь говорить: "В каком числе человек вы собираетесь в лес? ", когда можно коротко и прямо сказать: "Всколькером? "
- Всколькером?