Книги тоже рекламируют. Просто это делают не на ТВ, а в печатных СМИ, на рекламных щитах, в метро и т. д. Думаю, из-за специфики: реклама на ТВ стоит во много раз дороже, следовательно, она окупается только тогда, когда товар лежит на всех прилавках страны в течение долгого времени, то есть, выпускается массово. Кроме того, изготовители того же стирального порошка борются друг с другом за потребителя, им важно вдолбить в голову потенциального покупателя название именно своего товара. Ни писателям, ни книгоиздателям этого не нужно. Им требуется только уведомить потенциальных читателей о выходе очередной книги. Для этого не нужно задействовать ТВ.
Поэтому, если там и бывает подобная реклама, то не каких-то книг, а самого процесса чтения. Это так называемая социальная реклама.
Литература
Рекламируют сигареты, шампуни, машины, алкоголь. Почему не рекламируют книги? потому что их меньше покупают?
такие книги читать не хочется, а если их еще рекламировать начнут.. .
Один пейсатель чего стоит, кроме Лабиринтов Отражений ничего хорошего не написал...
Хорошие книги в качественных переплётах нынче ох как дороги, мадемуазель... По книжным хожу и только расстраиваюсь. Так что те, кто занимается рекламой, просто не хотят портить нервы российским книголюбам :) Действительно, выходит, что дешевле в интернете скачать.
Хорошие книги и без рекламы приносят прибыль. Вот, например, Янукович получил гонорар за свои книги в размере 16,4 млн. гривен (свыше 2 млн. долларов США) . Только вот, кто их купил - неизвестно.
http://www.ukrgazeta.com/26815/
скорее всего, потому что их можно скачать в инете бесплатно
они не нуждаются в рекламе) )