Литература

Рекламируют сигареты, шампуни, машины, алкоголь. Почему не рекламируют книги?

Они заставляют думать, чем умнее личность, тем сложнее ей управлять.
Валерий Лебедев
Лучший ответ
а кому это нынче надо?
Рекламируют товары, как правило, среднего качества. Это входит в политику компании, как обеспечить продажи - вкладывать деньги в повышение качества, а там народ разберется, или проплатить дорогую рекламу, чтобы привыкли и стали покупать. Хорошее никто особенно не рекламирует.
Что касается книг, то они рекламируются, только по-другому - что делают писатели, когда сидят в Доме книги и раздают автографы, проводят встречи с читателями, участвуют в телепередачах со своими книжками в обнимку? В специальных изданиях есть обзор новинок. Серийное оформление тоже можно отнести к рекламе. Но правило "агрессивно рекламируется товар среднего качества" работает и здесь.
Сергей Садов
Во всяком случае, в Москве в метро часто висят рекламы книг. Встречал и на улицах. Слышал по радио. ТВ не смотрю, так что не уверен, есть ли там реклама книг.
государству не нужно высокообразовнное население, чтобы торговать ширпотребом и обслуживать газовые и нефтяные трубы
Оксана Лысяк
Видимо, это не актуально.
Между прочим канал R1 в даёт рекламу фильмов и книг по Германии на русском языке. не понять почему нет такого в России. ?
реклам дорогая
Vladimir Krivoruchko
рекламируют то на что есть спрос
Это невыгодно. Особенно последнее время, когда появились планшетки и электробуки, куда можно закачать из инета любую книгу, причем совершенно бесплатно. Есть книги, которые изредка даже рекламировали по ТВ. Например серия "Метро 2034". Увидел рекламу, заинтересовала книга. Отправился в книжный с твердым намерением купить книгу. Но... не тут то было! Книга разрекламированная оказалась бешенно дорогой! Прямо дико! Сейчас серия не рекламируется, но стоит гораздо дешевле. Вот и "польза" рекламы!!!
Роман Ишков