Литература

Как выбираете книги в книжном магазине?

Я чаще всего точно знаю, что мне нужно и иду сразу к соответствубщей полке.Советам так называем консультантов абсолютно не доверяю - они предложат либо самое популярное, либо на свой вкус (и то и другое очень часто не подходит). У меня есть круг любимых писателей, поэтов - поэтому выбираю очень часто что-то из них. В этом случае прогадать с выбором очень сложно)))Или беру что-то в похожем жанре, тональности (часто можно об этом узнать из предисловий, вступительных статей к произведению уже известного мне автора. Например, в рамках школьной программы прочитала "Мы" Замятина, и очень меня зацепил жанр антиутопий. Прочитала пару статей на эту тему, в них упоминались Хаксли, Оруэлл и др. В очень скором времени я эти книги нашла и прочитала к своему великому удовольствию). Иногда доверяюсь описаниям в журналах - но очень редко, кажется, это был всего лишь раз. В одном из хороших дизайнерских изданий прочитала о таком писателе - Александре Генисе. С трудом нашла пару его книг - до сих пор в восторге. Часто пытаюсь в магазине полистать какую-нибудь новую, неизвестную мне книгу. Но мнение почему-то совставить не удается, поэтому предпочитаю не покупать. Недавно, не раздумывая и не листая, купила роман Бертрана Блие "Вальсирующие". Исключительно из-за известности имени - фильмы этого режиссера я очень люблю. Правда книжку еще не начала читать.
Багдат Ерменбаев
Лучший ответ
Иду к стелажам с классикой, смотрю чего нет, что не читала еще...
Раиса Костина
Ну, например, новую книгу Коэльо - Ведьма из Портобелло, я увидела в своем любимом Буквоеде совершенно случайно, они там лежали на отдельном столе. Обычно я знаю, книгу какого автора хочу купить, и иду к соответствующему стеллажу, например, Зарубежная проза или Детективы. Люблю покупать что-нибудь новенькое. Мне в книжный магазин заходить вообще нельзя, обязательно что-нибудь покупаю.
Лариса Бондарь
По авторам, обычно я знаю, кто в каком жанре работает, и что именно мне нужно
Иногда читаю аннотацию на обложке. Новые книги некоторых авторов покупаю не раздумывая - новые в смысле того, что их у меня нет :) Крапивина, Бориса Васильева, например. Порой где-то в нете читаю отрывок - и покупаю целиком. Еще покупаю в том случае, когда прочитала в электронном варианте и уверена - захочу прочесть еще не раз.
я начинаю читать первую страницу и если возникает желание перепрыгнуть через абзац, то беру следующую.. .
ЗЫ. А названия и темболее анотации ни о чем не говорят :Р
Каюсь, иногда бывает, просто потому покупаю, что обложка понравилась...
покупаю авторов которых уже читала, или то что уже читала когдато, но дома не имеется
...просто обращаюсь к консультанту.. =))
Жорик Мазаев
По названию, аннотации.
По обложке и аннотации, но лучше брать в библиотеке и бесплатно...
Нужно знать, что тебе надо..и обращзаться к консультанту....или идти в тот раздел откуда ваша книга...
Юрий !
Если автор мне не известен, то методом научного тыка открываю книгу читаю аннотацию, потом по первой попавшейся странице скольжу взглядом и если захватило... покупаю
Подхожу к стеллажу с той серией книг, которую читаю и смотрю на название.. .Выдеру штук 5-6, а потом смотрю аннотации к ним и вывираю уже 2-3))