Литература

Подскажите, пожалуйста, в каких сказках встречается остров Буян или хотя бы намеки на него? Кроме "Царя Султана".

Степан Павлович Злобин. Остров Буян. Роман
Зина Кузнецова
Лучший ответ
Остров Буян упоминается в заговорах. В море-окияне, на острове Буяне стоит бел-горюч камень Алатырь.
Д Ахматов
Конь с златой узды срывался,
Прямо к солнцу поднимался;
Лес стоячий под ногой,
Сбоку облак громовой;
Ходит облак и сверкает,
Гром по небу рассыпает.
Это присказка: пожди,
Сказка будет впереди.
Как на море-окияне
И на острове Буяне
Новый гроб в лесу стоит,
В гробе девица лежит;
Соловей над гробом свищет;
Черный зверь в дубраве рыщет,
Это присказка, а вот --
Сказка чередом пойдет.
Во-первых :

Султан - правитель на востоке - в Турции, в арабских странах

В сказке - Царь по имени САЛТАН

Во вторых :

остров Буян встречается в сказках о Кощее -- на нем стоит дуб со смертью Кощея

Привет из Тбилиси
Филатов "Сказка про Федота стрельца"
русская народная сказка "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что"
Кстати говоря - остров Буян = действительно существующий остров Руян (в немецкой транскрипции о. Рюген) . У побережья Балтийского моря, север германии. Знаменит святилищами поморских славян (варягов) , которые считали его священным и закрытым для чужаков местом. Сейчас там музей.
Елена Власова
на Острове Буяне.. . Есть остров Алатырь) А если честно то существует такой остров и не где-нибудь. а на Ладоге
Елена Власова Извиняюсь ...камень Алатырь
По моему он был в тане Гроттер, это остров где учатся темные и светлые маги нового покаление
Остров Буян был сказке С. У. Кана "Пахомов День"