Литература

в каком виде книги вам ближе, электронном или в бумажном?

Электронная книга, безусловно, современна, удобна и функциональна.
А я всё равно люблю больше бумажные книги - настоящие!
Для меня с самого детства книга - не просто информация, а мир: новый - в новой книге, узнаваемый - в уже прочитанной.
Ведь ещё не умея читать, ребёнок познаёт мир посредством общения именно с бумажной книгой - запах, звук переворачиваемой страницы, узнаваемые очертания букв, рисунки (к ним можно прикоснуться, согреть своим теплом) или, наоборот, быстро закрыть страницу со злым героем (будто ты тоже помогаешь победить его) .
Это детское восприятие книги во мне осталось на всю жизнь!
Для меня книга - друг, с которым можно не просто разговаривать, прижимать к себе и ощущать тепло, а и находить уже забытые закладки (листья и цветы гербария, какие-то записочки, открытки, фантики...) . Все эти вещи в прочитанных книгах - будто встреча старых друзей. Помнишь, как читала; помнишь свои эмоции от написанных слов; вспоминаешь себя в те годы.
Поэтому обожаю букинистические магазины - будто встречаешь людей, которых уже нет - а сделанные ими пометки, подчёркивания, экслибрисы, посвящения - живы.
А новые книги! Волшебный запах свежей типографской краски, девственность страниц (будто ты - первооткрыватель этих строк) , какая-то удивительная хрупкость и чистота.
Бумага - это живая энергетика, а электроника - чистый функционал.
Мне грустно без энергетики и угнетает техническая рациональность современных знаний.
Старомодный я человек)
Батыр Аннаниязов
Лучший ответ
Андрей Иванков вы не одна такая))
Читать удобнее в бумажном. Но у электронных одно неоспоримое преимущество - не занимают место, не собирают пыль.
Adilet Asankanov
В бумажном.
"...Знаете, книги пахнут мускатным орехом или ещё какими-то пряностями из далёких заморских стран. Ребёнком я любил нюхать книги. Господи, ведь сколько же было хороших книг, пока мы не позволили уничтожить их!

...Вам не книги нужны, а то, что когда-то было в них, что могло бы и теперь быть в программах наших гостиных. То же внимание к подробностям, ту же чуткость и сознательность могли бы воспитывать и наши радио — и телевизионные передачи, но, увы, они этого не делают. Нет, нет, книги не выложат вам сразу всё, чего вам хочется. Ищите это сами всюду, где можно, — в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги — только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое".
Алексей Sav
Мне приятнее бумажную книгу читать, но поскольку книжные шкафы больше в комнату не помещаются, перехожу на электронные книги.
Vika Anistarova
без разницы, главное, чтобы сама книга была хорошая
Aqil Adigozelov
Конечно в электронном. Книга это прежде всего источник информации, а не вещь и не фетиш! Надо идти в ногу с прогрессом. Читаю уже второй год на Киндле ( эл. книга) и прочитал столько книг, сколько за последние лет 15 не читал.
Радио Рынок
однозначно в бумажном
В бумажном
в бумажном
Zafar Muhitdinov
сам читал с бумаги всю жизнь.. . но брат подарил эл. книгу, сначало, воротил носом.... но потом привык. много функций. главное: подборка для любого зрения, любой шрифт, тон, размер, скорость "перелестовавния" и т. п. ЭЛ. КНИГИ - ОДОБРЯЮ.
в бумажном
Электронная книга оптимальнее и в метро удобнее читать. Плюс всякие ништячки, вроде мр3 и радио.
Serega Dido_Mc
Люблю пошуршать страничками...
G:
Glamour :)