Литература

мастер и маогарита. живое и мёртвое в Мастер и Маргарита (сочинение)

Хороший аспект, интересная тема ...
"Мысли понеслись короткие, бессвязные и необыкновенные: «Погиб!..» , потом: «Погибли!.. » И какая-то совсем нелепая среди них о каком-то бессмертии, причем бессмертие почему-то вызвало нестерпимую тоску. "

"Ненавидимый им город умер, и только он один стоит, сжигаемый отвесными лучами, упершись лицом в небо. "

"— Тесно мне, — вымолвил Пилат, — тесно мне!
Он холодною влажной рукой рванул пряжку с ворота плаща, и та упала на песок.
— Сегодня душно, где-то идет гроза, — отозвался Каифа, не сводя глаз с покрасневшего лица прокуратора и предвидя все муки, которые еще предстоят. «О, какой страшный месяц нисан в этом году! »
— Нет, — сказал Пилат, — это не оттого, что душно, а тесно мне стало с тобой, Каифа. "

"и тут только приятели догадались заглянуть ему как следует в глаза и убедились в том, что левый, зеленый, у него совершенно безумен, а правый — пуст, черен и мертв. "

"Рюхин поднял голову и увидел, что он давно уже в Москве и, более того, что над Москвой рассвет, что облако подсвечено золотом, что грузовик его стоит, застрявши в колонне других машин у поворота на бульвар, и что близехонько от него стоит на постаменте металлический человек, чуть наклонив голову, и безразлично смотрит на бульвар.
Какие-то странные мысли хлынули в голову заболевшему поэту. «Вот пример настоящей удачливости.. . — тут Рюхин встал во весь рост на платформе грузовика и руку поднял, нападая зачем-то на никого не трогающего чугунного человека, — какой бы шаг он ни сделал в жизни, что бы ни случилось с ним, все шло ему на пользу, все обращалось к его славе! Но что он сделал? Я не постигаю.. . Что-нибудь особенное есть в этих словах: «Буря мглою...» ? Не понимаю!. . Повезло, повезло! — вдруг ядовито заключил Рюхин и почувствовал, что грузовик под ним шевельнулся. — Стрелял, стрелял в него этот белогвардеец и раздробил бедро и обеспечил бессмертие... »

Ну, и напоследок классический пассаж Булгакова на эту тему, любимый в среде музыкантов особенно:

«В милицию. Члена Массолита Ивана Николаевича Бездомного. Заявление. Вчера вечером я пришел с покойным М. А. Берлиозом на Патриаршие пруды... »
И сразу поэт запутался, главным образом из-за слова «покойным» . С места выходила какая-то безлепица: как это так — пришел с покойным? Не ходят покойники! Действительно, чего доброго, за сумасшедшего примут!
Подумав так, Иван Николаевич начал исправлять написанное. Вышло следующее: «...с М. А. Берлиозом, впоследствии покойным... » И это не удовлетворило автора. Пришлось применить третью редакцию, а та оказалась еще хуже первых двух: «...Берлиозом, который попал под трамвай... » — а здесь еще прицепился этот никому не известный композитор-однофамилец, и пришлось вписывать: «...не композитором...»
Айдархан Бакищев
Лучший ответ
Айдархан Бакищев Выбирайте любого из персонажей романа, лучше конечно того, кто менее всего разобран.Я предлагаю Рюхина,но можете любого взять: хоть буфетчика, хоть "пирата",хоть Пилата...У всех персонажей этого романа есть жизнь внешняя и внутренняя, есть смерть внешняя и внутренняя.Они все мертвы,но все разговаривают.Они все живы,несмотря на бесспорный факт физической смерти(прим."металлический человек",т.е. Пушкин) .Материала очень много выберите одного, максимум двух героев для сравнения.Поразмышляйте над проблемой славы как вида бессмертия.Какая бывает слава? какие бывают люди?можно ли сравнить масштаб одной жизни с другой или все жизни равны(с вашей точки зрения, с точки зрения писателя)...
Мастер и Маргарита-ШЕДЕВР!!! !
его нужно читать и перечитывать, чтобы понять. а лучше прочитать несколько раз, чтобы уяснить многие вещи. писать сочинение на эту тему самостоятельно-считаю просто важным жизненным этапом. ну, пожалуйста, не ленись, включи мозги, это же увлекательная и интереснейшая книга. тебе должно понравиться.

О, Боже!! ! я в школе училась на тройки, половину пропускала из-за тренировок, НО знания получала!!!! ХЗ как, но в моей голове школьная программа усвоилась, пусть и не на все 100%, но кто такой Понтий Пилат или кот Бегемот, с примусом -Я ЗНАЮ!! ! и с удовольствием часами готова вести беседу с теми людьми, кому эти персонажи тоже близки. да мне просто было бы интересно поразмышлять о продолжении романа, что бы могло произойти с героями дальше.. .
что творится в этом мире, если сейчас в школах НИКОМУ и НИЧЕГО НЕ НУЖНО!! ! и просто ВСЕМ ЛЕНЬ!!!! Лень включать мозги.

поверь мне, пройдёт время, совсем не много времени и ты будешь кусать свои локти и лить горькие слёзы, что время не идёт, время уходит и не щадит никого! это не так много, как можно себе представить, это момент наступит очень быстро, не успеешь оглянуться. и вот тогда захочется вернуть это время, чтобы можно было внимательно слушать учителей и учить всё во время-ЧТОБЫ ПРОСТО ЭТО ЗНАТЬ!!!! именно этих знаний будет катастрофически не хватать в жизни, в семье, в работе. всегда найдётся тот, кто учился и слушал и именно он будет получать все лавры. а тебе придётся вести жалкое существование и довольствоваться тем, что есть и не претендовать на большее, никогда, именно потому, что вовремя не учился и не хотел учить. наша жизнь-как пирамида. если ты сейчас не заложишь этот кирпичик, то дальше можно просто не строить. всё равно пирамида уже не получится. получится какая-то хрень, которой доволен не будешь. ХРЕНЬ-именно такой жизни ты хочешь?