Литература

Мастер и Маргарита итоговое сочинение

Только, что прочитал роман Мастер и Маргарита. Я подумал какое направлению итогового сочинения отнести. Я к примеру взял Доброта и жестокость, помогите теперь придумать, что то в этом направления. Я подумовал на счёт Воланда, типа он сатана, но всё такие он делал добрые дела
Я — часть той силы, что
вечно хочет зла и вечно
совершает благо.
“Фауст” И. Гете.

Да, зло разрушительно, но оно разрушает старое, отжившее.
Ведь если этого не сделать - в жизни будут торжествовать
рутина и косность.
Воланд, персонаж романа М. Булгакова, обращаясь к
Левию Матвею, говорил: “Что бы делало твое добро,
если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля,
если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов
и людей... ”. Действительно, что есть добро в отсутствие зла?
Значит, Воланд необходим на земле не меньше, чем бродячий
философ Иешуа Га-Ноцри, проповедующий добро и любовь.
Добро не всегда приносит благо, равно как и зло - беду.
Довольно часто бывает наоборот.
Вот потому-то Воланд и есть тот, кто, желая зла, все же творит добро.

Булгаковский мастер уходит от людей.
Но на земле у него остался ученик и роман, которому суждена
долгая жизнь. И этот роман служит нам постоянным напоминанием
о том, что наши нравственные проблемы предстоит решать
нам самим. Борьба добра и зла продолжается.
Екатирина Алейникова
Лучший ответ
Воланд отрубил голову, занял чужую квартиру, снабдил горожан резанной бумагой, отправлял некоторых людей в Ялту, превращал в вампиров, устраивал развратный бал. Дел добрых много, безусловно.
все не так однозначно.
зло здесь не воланд. а люди
"Мастер и Маргарита" это мой настольный роман (не постыжусь сказать это)
Все свои мысли которые хотел донести в этом романе Михаил Булгагов.. мы анализируем и трактуем так.. как поняли..
Глубокий смысл Добра и зЛа приведённых конкретных примеров в его романе, пусть даже не только в контексте борьбы, но и в поиске определения.. как поступить со-злом.. всё там сказано ("имеющий уши да услышит")
и Воланд не делает зла, он созерцает, и наказывает тех, кто поступает низко.. (моё мнение)
Ян Тишко
Для Марии Воланд был Сатаной добра и любви