Доброе утро, Литература!
Потом я стал читать дальше, взял первую попавшуюся под руку книгу, прочел первый разсказ и огорчился еще больше. Книга эта начинается разсказом «На разъезде» . Содержаніе его таково: едут по железной дороге в одном и том же купе случайно встретившіеся в пути какой то молодой человек, молодая женщина, у которой была «тоненькая, изящная фигурка и развевающіеся пепельные волосы» , и ея муж, гнусный старик чиновник, изображенный крайне ядовито: «Господин Яворскій не умел и не мог ни о чем говорить, кроме своей персоны, собственных ревматизмов и геморроев и на жену смотрел, как на благопріобретенную собственность… » Этот старик день и ночь наставляет, пилит свою несчастную «собственность» , ревнует ее к молодому человеку, говорит и ему грубости и, тем самым еще более раздувает загоравшуюся между молодыми людьми любовь, в которой они в конце концов и признаются друг другу на остановке на каком то разъезде где их поезд оказывается рядом с другим, встречным, поездом, а признавшись, перебегают в этот поезд, решив бросить старика и соединиться навеки. Тут молодой человек страстно воскликнул: «Навсегда? На всю жизнь? » И молодая женщина «вместо ответа спрятала свое лицо у него на груди» …
Потом я перечитал то, что больше всего забыл: «Одиночество» , «Святую любовь» , «Ночлег» и военные рассказы: «Ночная смена» , «Поход» , «Дознаніе» , «Свадьба» … Первые три разсказа опять оказались слабы: и по неубедительности фабул и по исполненію, – написаны под Мопассана и Чехова и опять уж так ладно, так гладко, так умело… «У Веры Львовны вдруг явилось непреодолимое желаніе прильнуть как можно ближе к своему мужу, спрятать голову на сильной груди этого близкаго человека, согреться его теплотой… То и дело легкія тучки набегали на светлый и круглый месяц и вдруг окрашивались причудливым золотым сіяніем… Вера Львовна впервые в своей жизни натолкнулась на ужасное сознаніе, приходящее рано или поздно в голову каждаго чуткаго, вдумчиваго человека, – на сознаніе той неумолимой, непроницаемой преграды, которая вечно стоит между двумя близкими, людьми… » И в этом разсказе, как и в предыдущих, что ни слово, то пошлость. Но в военных рассказах дело пошло уже иначе, я все чаще стал внутренне восклицать: отлично! (О Куприне) Иван Бунин. ВОСПОМИНАНИЯ
Маленькие Муки лилейными руками \Вырвут мое сердце и рассыплют лепестками, \Пустят мне по жилам персиковый сок, \Бросят мне под ребра мрамора кусок. Андрей Агафонов Из книги «РАЗЛУКА МУЗЫКА» стихи 1989-1994 годов
Литература
Что бы Вы ответили на месте Куприна Бунину? см. цитату.
А я б сказал - на себя посмотри!
У тебя, что ни рассказ то либо природа уведает, то поллюции замучили. И не известно еще, что лучше - -неприкрытая пошлость, или прикрытая пошлость.
Но это я бы сказал в молодости. А когда уже опыту поднабрался бы, то просто посмеялся бы вместе с Ваней на тему "Как молоды мы были... "
А еще вспомнилась первая фраза, которую Куприн сказал Бунину при знакомстве "На ежа садиться не советую"
Я бы ответил, что мнение лауреата Нобелевской премии конечно для меня важно, но на вкус и цвет товарищей нет.
Чтобы ответить, надо тоже все это перечитать. Что с утра все очень туго.
Пятница! Праздник всех работающих!
Я бы ответила Ивану Алексеевичу на месте большой поклонницы творчества Александра Ивановича, что мне больше нравится Куприн, а не Бунин. А когда прочитала биографию Куприна, то полюбила его еще больше. Ну не люблю я Бунина! Извините...
Вы в душу Куприну не лезьте
И на своем сидите месте,
Раз ваша вам судьба дана,
А не таланты Куприна.
И на своем сидите месте,
Раз ваша вам судьба дана,
А не таланты Куприна.
Ответила бы, что нет предела совершенству. Все писатели проходят путь совершенствования в ежедневном тяхком труде, но потом рождаются шедевры. У А. И. Куприна их немало.
гении (тем более одногодки) не могут любить друг друга по определению :) я люблю обоих
Александр Иванович мог бы предложить Ивану Алексеевичу перечесть произведения друг друга еще разочек.. . не для понимания, для примирения в этом мире
Попросила бы поставить книгу на место и перейти на нейтральную тему: погода.