Литература

Какой образ Коломбиныв наиболее ярок?

КОЛОМБИНА Посмотрите - Пьеро! кто развязал ему рукава! \ А вот и она - Коломбина, \ Что будет как прежде невинна. Израиль Малер. "У Голубой лагуны". Том 3А. \Три.

КОЛОМБИНА Он эту Коломбину и сыскал\ В Сан-Карло, меж простых статисток, взял\ И стал учить, образовал и, словом, \ Как говорится, создал. Коломбина\ По временам одна не замечала\ Его уродства: чудные мгновенья!. . Аполлон Майков 1871 ПУЛЬЧИНЕЛЛЬ\Поэма

КОЛОМБИНА Ликует, беснуясь кругом, карнавал\ И пару почетную славит, \ И шёпотом ей с Коломбиной Пьерро\ Забавные шутки картавят. Генирих Гейне. Перевод Л. Мея 1860 Шельм фон Берген

КОЛОМБИНА Сидит Коломбина в смущенье, \ И сладко ей сердца волненье\ И чуткого сердца ответ. Эллис Из сборника “Stigmata” Из Поля Верлена. 18. ПАНТОМИМА

КОЛОМБИНА Надень свой белый балахон\(О, как мила мне хрупкость линий!) \И в нем, мечтательно склонен, \Явись печальной Коломбине. Самуил Киссин 1907 Надень свой белый балахон
Nadezhda Belikova
Играть! когда точно в бреду я,
Ни слов я,
ни поступков своих не понимаю!
И все же должен я играть!
Что ж, ты разве человек?
Нет, ты паяц!

Ты наряжайся
и лицо мажь мукою.
Народ ведь платит, смеяться хочет он.
А Коломбину
Арлекин похитит.
Смейся, Паяц, и всех ты потешай!
Ты под шуткой должен
скрыть рыданья и слезы,
А под гримасой смешной
муки ада. Ах!
Смейся, Паяц,
Над разбитой любовью,
Смейся, Паяц, ты над горем своим!
(ария Канио, опера "Паяцы" Р. Леонкавалло)

Алексей Коновалов
Лучший ответ
блоковская Коломбина в "Балаганчике"
Mari Anna
У того в образовании щербина,
Кто не знает про лукавство Коломбины,
Как она сметливо и хитро
Обманула Арлекина и Пьеро.
Вика Жукова
Поэма без героя / Анна Ахматова (отрывок)

"...Ты в Россию пришла ниоткуда,
О мое белокурое чудо,
Коломбина десятых годов!
Что глядишь ты так смутно и зорко,
Петербургская кукла, актерка,
Ты - один из моих двойников... "

Балаган / Александр Блок

Над чёрной слякотью дороги
Не поднимается туман.
Везут, покряхтывая, дроги
Мой полинялый балаган.

Лицо дневное Арлекина
Ещё бледней, чем лик Пьеро.
И в угол прячет Коломбина
Лохмотья, сшитые пестро.. .

Тащитесь, траурные клячи!
Актёры, правьте ремесло,
Чтобы от истины ходячей
Всем стало больно и светло!

В тайник души проникла плесень,
Но надо плакать, петь, идти,
Чтоб в рай моих заморских песен
Открылись торные пути.

Константин Сомов
Надя Лисогор
Nadezhda Belikova Спасибо, Светлана!

Я должен вам ЛО....
Надя Лисогор Спасибо Вам. Смутили... Представьте, теперь я буду жить с мыслью, что Владимир Поболь мне должен... На самом деле, я очень признательна Вам за Ваше великодушие, но от долга освобождаю...
ооооооооооой.. . не помню ни автора, ни названия.. . помню, был у нас сборник "Современная французская новелла" (годов семидесятых-восьмидесятых) , так там была новеллка про Коломбину...)))
Я очень люблю Лизу - зелье-баловницу из "Горя от ума"!