Литература

Июнь грядет... Все краски смягчены, светлы, но не ярки?

К. Моне
все густое и зеленое - ничего не видно и неинтересно.

Подожду в лес соваться до конца августа
Максим Вязовцев Думайте сами,решайте сами...иметь или не иметь)
Июнь - красавец. Но мне вспомнилось другое.. .

" Так как Клайд интересовался всяким водным спортом и сам хорошо управлял
байдаркой, плавал и нырял, он с любопытством прочитал заметку:

"Пэнкост, Массачусетс, 7 июня. Третьего дня на озере Пасс, в
четырнадцати милях к северу от нашего города, перевернулась лодка, в
которой катались неизвестный мужчина и женщина, приехавшие, видимо, из
Питсфилда.
Во вторник около десяти часов утра мужчина и девушка, сказавшие Тому
Лукасу, владельцу здешнего небольшого ресторана и лодочной пристани, что
они приехали из Питсфилда, взяли напрокат маленькую лодку и, захватив с
собой корзиночку, очевидно, с завтраком, отправились в северный конец
озера. В семь часов вечера, так как они не вернулись, мистер Лукас со
своим сыном Джефри объехал озеро на моторной лодке и нашел перевернутую
лодку на отмели вблизи северного берега, но никаких следов катавшейся
парочки не обнаружил. Решив в тот момент, что они просто удрали, чтобы не
платить за прокат лодки, Лукас отвел ее к своей пристани.
Однако на другое утро, предположив, что тут мог иметь место несчастный
случай, мистер Лукас с сыном Джефри и помощником Фредом Уолшем сделал
второй круг по северной части озера и в конце концов обнаружил в
прибрежных камышах две шляпы - мужскую и женскую. Немедленно начались
поиски при помощи багров, и к трем часам дня было найдено тело девушки, о
которой ничего не известно, кроме того, что она и ее спутник брали лодку.
Тело передано властям. Тело мужчины до сих пор не найдено. Поскольку в том
месте, где, видимо, произошла катастрофа, глубина кое-где превышает
тридцать футов, нет уверенности, что второй труп удастся разыскать. Лет
пятнадцать назад, когда в этих местах произошло подобное несчастье, тела
так и не были найдены. " (Т. Драйзер "Американская трагедия")
ИЮНЬ
Раскудрявились ивы, березы.
Расцвели полевые цветы.
В танце носятся пчелы, стрекозы -
И во всем никакой суеты.

Гром грохочет. Резвятся зарницы.
И под радугой - дивной дугой
Ба! озимая рожь колосится.
После дождика воздух парной.
(Катков Михаил)

Что выделывают птицы!
Сотни радостных рулад,
Эхо по лесу катится,
Ели ухом шевелят.. .

Так и этак, так и этак
Голос пробует певец:
«Цици-вити», — между веток.
«Тьори-фьори», — под конец.

Я и сам в зеленой клетке,
Не роскошен мой уют,
Но зато мне сосны ветки
Словно руки подают.

В небе — гром наперекат!. .
С небом, видимо, не шутки:
Реактивные свистят,
Крыльями кося, как утки.
(Николай Асеев)

Я слышу запахи июньских ароматов,
Я вижу радуги небесный ореол
И гонит ветер облака от нас куда-то,
Бросая тени на цветущий дол.

Забыв о боли, отпускаю птицу
И поднимая руки к светлым небесам,
Благодарю любовь, что нам дано родиться
И повстречаться выпало здесь нам.

Что нет теперь ни лжи, ни к ней соблазна,
Что к истине всегда открыта дверь,
Что всё, что было, было не напрасно,
Находок всё же больше, чем потерь…
(Странник Вадим, авторские стихи)
"Но было утро, и за окном стояла вишня, вся в цвету. Аня выскочила из постели и одним прыжком оказалась у окна. Затем она толкнула оконную раму — рама подалась со скрипом, будто ее давно не открывали, что, впрочем, и было на самом деле, — и опустилась на колени, вглядываясь в июньское утро. Глаза ее блестели от восторга. Ах, разве это не прекрасно? Разве это не прелестное место? Если бы она могла здесь остаться! Она вообразит, что остается. Здесь есть простор для воображения.
Огромная вишня росла так близко к окну, что ее ветки касались дома. Она была так густо усыпана цветами, что не было видно ни одного листика. С обеих сторон от дома тянулись большие сады, с одной стороны — яблоневый, с другой — вишневый, все в цвету. Трава под деревьями казалась желтой от цветущих одуванчиков. Чуть поодаль в саду виднелись кусты сирени, все в гроздьях ярко-фиолетовых цветов, и утренний ветерок доносил до Аниного окна их головокружительно сладкий аромат.
Дальше за садом зеленые луга, покрытые сочным клевером, спускались к долине, где бежал ручей и росло множество белых березок, стройные стволы которых поднимались над подлеском, наводившим на мысль о чудесном отдыхе среди папоротников, мхов и лесных трав. За долиной виднелся холм, зеленый и пушистый от елей и пихт. "
(Люси Мод Монтгомери "Аня из Зеленых Мезонинов")
Утро в июньской Москве.
Окна домов. Тихо.
Веет прохладой
День впереди

Утро в июньской Москве.
Окно домов. Тихо.
Что же так бьется
Сердце в груди

Мальчик пятнадцати лет
Рядом сидит мама
В женских ладонях
Кудри волос

Мальчик пятнадцати лет
Он повзрослел рано
Волюшку, волю
Ветер принес

И едет, и едет на старенькой «Ниве»
Священник Лука, тот монах молодой
А рядом, а рядом с ним в этой машине
Счастливая мать и парнишка худой.

Утро в июньской Москве.
Окна домов. Тихо.
Веет прохладой
День впереди

Утро в июньской Москве.
Окно домов. Тихо.
Что же так бьется
Сердце в груди
Весна уходит, лишь успела

Махнуть сиреневым платком.

И тополиным пухом белым

Июнь влетает в каждый дом.

Что выделывают птицы!
Сотни радостных рулад,
эхо по лесу катится,
ели ухом шевелят.. .

Так и этак, так и этак
голос пробует певец:
«Цици-вити», — между веток.
«Тьори-фьори», — под конец.

Я и сам в зеленой клетке,
не роскошен мой уют,
но зато мне сосны ветки
словно руки подают.

Звенит июньский день –
Бубенчик серебристый.
И кружевная тень
От молодых берёз.
Чуть плещется река,
За нею луг душистый.
На нём пасётся стадо коз.
И солнце светит ярко,
И на душе светло.
Ценнее нет подарка,
Чем летнее тепло!
Как в голубой рубашке
Июньские деньки.
И души нараспашку,
И ночи коротки.
Таня Гритчина