"...художник никогда не должен расставаться с красками, холстом и кистью.
Вам лучше, писателям. Вы эти краски носите в памяти... "
Литература
Какие краски писатель должен носить в ПАМЯТИ...?
яркие.. я отдал бы предпочтение голубому и желтому. .
краски Тебя писать нельзя нам своевольно, \ Ты - Лоно Дня, Заря! И, возлюбя, \ из тех же чаш, где краски богомольно\ мешал святой, лучи сияют больно: \ берем их - в них он умолчал Тебя. Райнер Мария Рильке. Перевод А. Прокопьева
краски Я проснулся ночью с мудреным вопросом: \ все ли краски мы видим во сне? \ Или, если спросить по-другому, —\ можно ли увидеть во сне все цвета радуги? \ Виллем Рогхеман. Перевод Д. Сильвестрова Краски сна
Краски, взяв у пустынных закатов, \Попугаям он перья раскрасил, \Дал слону он клыки, что белееОблаков африканского неба, Николай Гумилев
Краски, \Из других измерений\Пришедшие. \Краски, \Землею выплеснутые. \От этих красок\Чернота земли\Желает избавиться, \Чернота земли\Их в лицо нам швыряет. Эжен Гильвик. Перевод Мориса Ваксмахера
краски… еще предзакатные краски легки как однажды в году, и пух одуванчиков майских не тонет в июньском пруду. Олег Чухонцев
Краски… медовыми красками\солёную рыбу\рисую Марина Хаген 2003
краскиА мне бы хоть раз наяву задержать \Озонный алмазный свет, \Но краски земли не умеют, дрожат, \И нет других красок, нет. Марина Доля ЗНАКИ
краскиА не то молчи, если хитрый, И боишься моей острастки, И черны для твоей палитры Моего ликованья краски. \Береги и запри их в ящик, Чтоб не вышли из-под контроля И в жилищах, прочно стоящих, Потолков бы не пропороли, Павел Антокольский
краскиА по воде гуляют краски, \и по-дельфиньи пляшет свет... \Он как из сказки, \он как из сказки, \таких на свете больше нет. Римма Казакова ПЕСЕНКА О ПАРУСЕ М. Светлову
краскиА у нее медовый вид, На ней и звезд и солнца трепет, Приложишь к ране — заживит, Приправишь краску — краски скрепит. Василий Федоров
краскиБог был ещё ребёнком, и украдкой\От взрослых он выдумывал тайгу: \Он рисовал её в своей тетрадке, \Чертил пером деревья на снегу, \Он в разные цвета раскрашивал туманы, \Весь мир был полон ясной чистоты, \Он знать не знал, что есть другие страны, \Где этих красок может не хватить. Варлам Шаламов
краскиБуйных красок палешан прихвачу с собою. Только б кто не помешал быть самой собою, \не текла бы только кровь из забытой раны. Никогда не поздно вновь, никогда не рано. Лариса Васильева
краскиВ них горит вечерний океан, В них призыв далекого набата, В них глухой, торжественный орган, В них душа стоцветная распята. Максимилиан Волошин
краскиВ тумане волн и брызги серебра, \И стертые эмалевые краски.. . \Я так люблю осенние утра \За нежную невозвратимость ласки! Иннокентий Анненский Гармония
краскиВечер краски ворует, формы в лету плывут, \Мне и дела нет, предстоит ли им возродиться. \Ты же спеши, спеши, не расточай минут, \Клюй нарисованный виноград, дорогая птица. Элина Войцеховская
краскиВокруг тебя, накрашены пестро, \Кружились краски разные, сливались. \А волосы, как черное перо. \И губы сжатые не раскрывались. Фаина Гримберг По мотивам картин московских художников 2001
краскиВоспевали иные краски —\рай первозданный, \который люди ищут напрасно, \тот рай, \что знают прекрасно\птицы, цветы и ветра. \Птицы, цветы и ветра — благоухающие соцветья, радужные веера... \Иные краски —\краски немеркнущей сказки, \сновидений цветная игра. \Все вечера\и с вечера до утра\пели птицы о птичьих красках. Хуан Рамон Хименес. Перевод Н. Горской
краскиВсе краски чисты и ясны, \И сладко небесам сапфирным\Всей глубиной голубизны\Сиять над искрящимся фирном\Вне измерений и времён\Осведомляясь о томленьи\У онемевших в умиленьи\У изумлённых анемон. Юрий Ефремов Вид из долины 1934
Касихина Ольга
Доброго, Владимир!...)
Как кристаллическая нота,
Что от рождения чиста.. .
(с)
Что от рождения чиста.. .
(с)
Да, это точно, у Блока очень хорошо это описано.
http://az.lib.ru/b/blok_a_a/text_1905_kraski_i_slova.shtml
Все цвета радуги и их оттенки, но и черную с белой тоже
всю палитру чувств и красоты.
Песенка Окуджавы: Живописцы, окуните ваши кисти", там очень хорошо обозначены краски окружающего мира.