Литература

ученые должны соревноваться друг с другом. А вот писателям нельзя этого делать. Вы согласны ? (вн)

Ленин ругал Толстого за его политику. но при этом считал его великим художником слова ; кого из европейских писателей можно поставить рядом с Толстым? И сам отвечал : некого. . .Название романа "война и мир" перекликается с романом "жизнь и судьба" хорошего писателя Гросмана. Неужели Гросман решил бросить перчатку Толстому? Если бы он не стал устраивать соревнование . то его роман наверняка стал бы еще лучше
Сравнение Толстого с Гроссманом вряд ли корректно.
Что касается *соревнования*, то оно, конечно есть (*Кофейня* Кедрина, *Поэты* Блока и пр. ).
Василиса Османова
Лучший ответ
Александр Деллалов каюсь. К стыду своему. ни "Кофейни" . ни "Поэтов" не читал
Василиса Османова Посмотрите, возможно, они есть в инете. Это два совершенно гениальных стихотворения. Дмитрий Кедрин, по моему мнению, вообще как поэт недооценен.
"Война и Мiръ" (только с двумя точками над "i") означает - "Война и Общество", о чём собственно и роман.
"Война и Миръ" -"Война и Состояние без войны"
"Война и Мiръ" - "Война и Вселенная".Есть и ещё другие написания слова Мир, различные по звучанию и значению. Гласных (гласящих) буквиц раньше было намного больше, чем сейчас.
Это знали современники Льва Николаевича, но этого мог не знать Гроссман, как и другие писатели, которые ближе нам по времени.
Лев Николаевич Толстой изучал в детстве Азбуку, тогда как Гроссман, - Алфавит (Алфавит - набор букв-фонем, не несущих никакого смысла, смысл несёт только слово, составленное из этих букв и которое можно переиначивать как хочешь. Азбука же - система буквиц, каждая из которых имеет свой, определённый мыслеобраз (например, А - Азъ - Исток, Начало, Я, Совесть и т. д.) , который при переплетениями с Образами других буквиц даёт смысл слова, единый, не перетначить. При этом любое наше незнакомое слово можно разобрать по буквицам и узнать его смысл, толкование, не заглядывая ни в какие толковые словари) . С заменой Азбуки Алфавитом, язык стал без Образным, безобразным, с ним начали делать всё что захотят.
У Льва Толстого была Азбука, у Гроссмана - Алфавит, да и книги у них о разном.
Какое соревнование? Тяжеловеса с ...
Да и учёные должны не соревноваться, а познавать и дарить познанное-узнанное. Это же не спортивная арена, а изучение Окружающего .Мiра.
Кстати, Спорт - СПОРъ Телъ (про шахматы тоже - ведь ум - это тоже одно из человеческих тел) .
....
Так что я СОГЛАСЕН с Вами - соревноваться никак не получится. Вот эпиграммами обмениваться, или что подобное. Но каждый пишет в меру своего воспитания и Мiровосприятия - какое соревнование?
И я не написал ничего нового - я спопугайничал давно забытое старое, до которого сейчас, в силу некоторых причин, легче добраться (Буквица 2006г - можно скачать и узнать, почему я именно так расшифровал "Война и Мир").
....
Удачи !
Здоровая конкуренция должна быть везде, от политики, науки до литературы и искусства.
Александр Деллалов что бы конкуренция была здоровой . писатель не должен заранее ставить себе цель - переплюнуть другого писателя