Литература
Согласны в с утверждением, что писатели заимствуют друг у друга идеи и сюжет?
Я не читала так много в своей жизни чтобы можно было самой сравнить и с точностью подтвердить или опровергнуть это, но наткнулась однажды на такую фразу, что писатели, читая произведения своих коллег, вдохновляются написанным текстом, даже порой крадут линию сюжета и так рождается новый (старый) рассказ.
Все люди в том числе и писатели могут вдохновляться какими-то красивыми и интересными мыслями, но всё-таки Большой писатель создаёт идеи и сюжеты сам. Ведь это и является признаком таланта.
А что в этом криминального, если только исключить плагиат? А. С. Пушкин написал стихотворение "Пророк", позже М. Ю. Лермонтов развивает эту тему, но по-своему в одноименном стихотворении. То же можно сказать о поэмах "Кавказский пленник" Пушкина и Лермонтова, повести Л. Н. Толстого.
или дарят друг другу
Зачем? Сюжеты из жизни неисчерпаемы.
сюжеты пьес Шекспира, к примеру, почти все заимствованы из более ранних творений - итальянская новелла возрождения, датские и английские предания и т п, но они переосмылены и представляют собой самостоятельные творения, более глубокие и совершенные.
часто писатели вдохновляются и статьями из газет (Анна Каренина Толстого, Красное и Черное Стендаль)
не всегда только события личной жизни могут вдохновить.
кроме того, есть понятие бродячего сюжета - https://ru.wikipedia.org/wiki/Бродячий_сюжет
да и вообще, все уже когда-то было и повторяется из поколение в поколение, пока люди есть на земле
Нет понятия «плагиат»: само собой разумеется, что все произведения — произведения одного автора, вневременного и анонимного.
Борхес Хорхе
часто писатели вдохновляются и статьями из газет (Анна Каренина Толстого, Красное и Черное Стендаль)
не всегда только события личной жизни могут вдохновить.
кроме того, есть понятие бродячего сюжета - https://ru.wikipedia.org/wiki/Бродячий_сюжет
да и вообще, все уже когда-то было и повторяется из поколение в поколение, пока люди есть на земле
Нет понятия «плагиат»: само собой разумеется, что все произведения — произведения одного автора, вневременного и анонимного.
Борхес Хорхе
в баснях это не раз встречала
Нет. Ни разу я ни у кого не списала
Я считаю, что так и есть. Например, к писателю не приходит вдохновение и его после прочтения чьё-либо книги озаряет идея. А она получше будет, чем прочитанное.
Похожие вопросы
- Как быть бездарному писателю? Идея есть, сюжет тоже, а красиво преподнести мозгов не хватает.
- Справедливо утверждение, что идея и сюжет не охраняются авторскими правами?
- Тут есть писатели? Как у вас получается так продумать сюжет?
- помогите сделать анализ рассказа шукшина "чудик". Тема, идея, образы, сюжет! Тема, идея, образы, сюжет!
- Герои повести Н. А. ТЭФИ свои и чужие, тема, идея и сюжет... А. ТЭФИ свои и чужие, тема, идея и сюжет...
- согласны вы с утверждением того, что нравственные мучения Раскольникова страшнее тюрмы и каторги?
- «Калужский помещик, барин, писатель, дипломат, друг афонских монахов и оптинских старцев», очень любил Коран и Восток +
- Что почитать из книг фэнтези русских писателей чтобы полностью уйти с головой в сюжет?
- Подскажите идею развития сюжета детского рассказа
- Как придумать идею для сюжета?