Литература

Согласны в с утверждением, что писатели заимствуют друг у друга идеи и сюжет?

Я не читала так много в своей жизни чтобы можно было самой сравнить и с точностью подтвердить или опровергнуть это, но наткнулась однажды на такую фразу, что писатели, читая произведения своих коллег, вдохновляются написанным текстом, даже порой крадут линию сюжета и так рождается новый (старый) рассказ.
Все люди в том числе и писатели могут вдохновляться какими-то красивыми и интересными мыслями, но всё-таки Большой писатель создаёт идеи и сюжеты сам. Ведь это и является признаком таланта.
Дина Язубец
Лучший ответ
А что в этом криминального, если только исключить плагиат? А. С. Пушкин написал стихотворение "Пророк", позже М. Ю. Лермонтов развивает эту тему, но по-своему в одноименном стихотворении. То же можно сказать о поэмах "Кавказский пленник" Пушкина и Лермонтова, повести Л. Н. Толстого.
Юра Кравцов
или дарят друг другу
Юлия Зульц
Зачем? Сюжеты из жизни неисчерпаемы.
Ольга Елешина
сюжеты пьес Шекспира, к примеру, почти все заимствованы из более ранних творений - итальянская новелла возрождения, датские и английские предания и т п, но они переосмылены и представляют собой самостоятельные творения, более глубокие и совершенные.
часто писатели вдохновляются и статьями из газет (Анна Каренина Толстого, Красное и Черное Стендаль)
не всегда только события личной жизни могут вдохновить.

кроме того, есть понятие бродячего сюжета - https://ru.wikipedia.org/wiki/Бродячий_сюжет

да и вообще, все уже когда-то было и повторяется из поколение в поколение, пока люди есть на земле

Нет понятия «плагиат»: само собой разумеется, что все произведения — произведения одного автора, вневременного и анонимного.
Борхес Хорхе
в баснях это не раз встречала
Нет. Ни разу я ни у кого не списала
Я считаю, что так и есть. Например, к писателю не приходит вдохновение и его после прочтения чьё-либо книги озаряет идея. А она получше будет, чем прочитанное.