Литература
Тут есть писатели? Как у вас получается так продумать сюжет?
Ясно, что количество сюжетов ограниченно. Но как у вас получается нарастить "мышцы" сюжету? Бывает такое, что по достижению определенного момента написания "муза меня покидает". Как с этим борются профессионалы? Или проблема в неправильном подходе к работе над произведением?
Не претендую на оригинальность ответа, НО для меня сие правило непреложно - сюжет должен очень-очень-очень волновать меня саму. То самое состояние, когда не написать - невозможно. Он живет внутри и ты его постепенно "выкапываешь" из себя. До того как собственно писать текст сам по себе пишется план-синопсис. Сначала - самая общая схема: кто-что сделал-с кем-где-зачем- что из этого получилось. Потом "выписывается" детальны характер основных персонажей, затем - детали самих поступков и их последствия, а затем уже - "пейзажная лирика", атмосфера места, историческая "подкладка" и пр. По мере проявления скелета, какие-то фрагменты начинают возникать как бы сами по себе - в голове они уже сложены. Если муза ушла в отпуск, тут кто-то грамотно советовал про переключения. Это действительно работает. Но для меня - малый круг - это физическая, то есть домашняя работа или рукоделие, средний - театры-музеи-выставки- вылазки на выходные в пригороды, например в забытые усадьбы, а большой - перемена обстановки, то есть поездка куда-то на неделю-две.
Как утверждал кто-то из писателей, сюжеты валяются на земле. Надо наклониться и подобрать их
берем забытый детективный роман и переделываем людей в эльфов или другую расу и получается хорошая книга которую раскупают
Я пишу как получится. Но вообще, рекомендуют сначала написать синопсис, основную схему, сюжет. А по этой схеме уже и наращивать мясо))
Сие тайна великая есть, в том числе и от самих пейсателей. Точного алгоритма не существует, и вдохновение и творческий подъём на рюмку не подманишь. Гайды тоже не сильно помогают.
если есть творческий кризис, не заостряйте внимание на этом - не усугубляйте. Надо научиться расслабляться, отдохнуть пару-тройку дней вне дома, или просто выспаться.
отдых заключается в смене круга внимания -
есть малый круг - это мыслительная работа погружение в себя, чтение, писанина, компьютер.
есть средний круг - спорт к примеру, физическая работа мышечная активность.
есть большой круг - путешествия, круизы, рыбалка, посещение театра, кино, цирка.
смысл качественного отдыха - это поменять круг нагрузки, если писали и устали, то перейдите на спорт или сходите в театр - переключитесь