Литература

«Калужский помещик, барин, писатель, дипломат, друг афонских монахов и оптинских старцев», очень любил Коран и Восток +

Назовите этого писателя и философа "евразийского" типа. Он идейно терпеть не мог слабости, сладости, середины и считал слишком "розовым" Достоевского. Почему? (ваше мнение)
Константин Леонтьев. На Западе – он гений мировой литературы и философии. А в России – до сих пор малоизвестный автор. Леонтьеву не давал покоя успех Толстого в России. После выхода в свет романа «Анна Каренина» появилась статья Леонтьева «Два графа». Автор высказал крамольную для образованного человека мысль: без философа и писаки графа Толстого Россия легко обойдется, а вот без графа Вронского, кадрового военного, защитника Отечества – вряд ли.
Леонтьев, благодаря этому своему постоянному ревнивому интересу к творчеству Толстого, становится основателем формальной школы в литературной критике, последователями которой в 20 веке были Шкловский и Тынянов.
Леонтьев обвинил Достоевского в популизме: для публики идея всеобщей любви привлекательнее идеи страха, любовь к народу привлекательнее правды о нем. Еще более лицемерна любовь Достоевского к Европе, которую он, по словам Леонтьева, глубоко презирает: «О, народы Европы и не знают, как они нам дороги!». Лучше было бы честно сказать, комментирует Леонтьев: «О! как мы ненавидим тебя, современная Европа...»

Последним приютом Константина Леонтьева стала Оптина пустынь. Он обрел редкую удачу - беседовать о смысле жизни не с кем-нибудь, а со старцем Амвросием, к которому в разное время приезжали и Достоевский, и Толстой.
Галина Олехова
Лучший ответ
Дмитрий Кабанов Для полноты портрета не хватает самой малости: после фамилии указать и годы жизни (в скобках), как это принято...
согласен с автором предыдущего ответа - это Константи́н Никола́евич Лео́нтьев (1831—1891) — русский врач, дипломат; мыслитель религиозно-консервативного направления; философ, писатель, публицист, литературный критик, социолог. В конце жизни принял монашеский постриг с именем Климент.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонтьев,_Константин_Николаевич
Денис Кишкурно