Литература

Писатель и ученый Умберто Эко пишет как то очень сложно и заумно....

Я его Имя Розы начал читать 2 с половиной года назад и так и не дочитал. Заинтересуюсь, захочется почитать - начну....и через какое то время так все не понятно и сложно становится что бросаю....потом через сколько то месяцев все повторяется.
Это свойственно многим постмодернистам! нужно либо пересилить себя, либо бросить и попробовать через пару лет!
Марина Спирянова
Лучший ответ
Ну что же делать. Умберто Эко стал писать художественную прозу в 50 с лишним лет, уже став очень известным специалистом по семиотике, культурологии и философии. Не говоря о литературоведении. Это не чтиво. Сказал же он однажды, что Дэн Браун - всего лишь один из персонажей его "Маятника Фуко". И где-то он прав, хотя, по-моему, сделал незаслуженный комплимент.

Понимаете ещё, какое дело. Есть книги, своего рода "пробные камни". Работы Умберто Эко из их числа. Вот когда Вы научитесь понимать прелесть его языка, и хотя бы на треть станете ориентироваться в символах, порой насмешливо рассыпанных по страницам его книг, можете с гордостью сказать, что ещё на пару ступенечек в своём развитии и в освоения человеческой культуры Вы одолели. А сколько их ещё впереди.. .

Умберто Эко не ставит перед собой цели развлекать читателя или что-то ему объяснять. Т. е. он не опускается до его уровня, а заставляет читателя подняться на его. А это тяжкий труд.
Александр .
Дарья Куцикова Дмитрий вы может в этом разбираетесь....вот скажите...В Средние века в Италии почти все писатели, художники, скульпторы, архитекторы и даже оружейники изображали в своих работах мифические, фантастические существа. Вот взять например оружейника миланского Филиппо Негроли, он делал шлемы, латы, щиты и др с изображениями всяких Драконов, химер, медузы горгоны, какие то чудища....ДЛя средних веков это наверно было сильно - наводило страх может быть...или еще что....
Вот я и об Умберто Эко в этом плане подумал, в Имя розы у него особенно в начале да и вдругих вроде произведениях часто написано о такиж же существах, там всякие львы с копытами, трех двух главые непонятные животные, чудища какие то....Это у многих итальянцев так...интересно почему такое может быть? У них как извращено немного....в стиле фэнтази
Дарья Куцикова http://otvet.mail.ru/question/69521001/
После Дмитрия Мартынова, как всегда, добавить что-либо трудно. Может пока "не мучить себя" и читать другие книги? ! Имя розы читается совершенно легко, на мой взгляд. Вот Остров накануне-сложнее. Для меня было большим потрясением, на сколько отдельные люди тех времен были образованее основного поголовья нынешних "читателей". А ведь теперь тяга к знаниям не преследуется инквизицией!