Он снова привлек меня к себе, тесно обнял и указал на статую
Богоматери. "Ты должен приучить себя к непорочной любви. Вот Та, чья
женственность - высшего порядка. Поэтому о ней можно сказать, что она
прекрасна, как возлюбленная Песни Песней. В ее особе, - и лицо Убертина
озарилось каким-то внутренним ликованием, так же точно, как вчера лицо
Аббата, когда он говорил о самоцветах и золоте своей сокровищницы, - в ее
особе дивная красота тела в точности воплощает ее небесное благолепие. И
сего ради ваятель представил ее в полном телесном роскошестве, каким только
может быть одарена женщина". Умберто Эко. Имя розы
• Им весело шагать со своей собственной юностью, со своей\ бородатой зрелостью, \ С женственностью в полном цвету, непревзойденной, счастливой, \ Со своей собственною величавою старостью; \ Их старость спокойна, безбрежна, расширена гордою ширью\ вселенной, \ Их старость свободно струится к близкому и сладостному\ освобождению - к смерти. Песня большой дороги Уолт Уитмен. Из цикла "Аир благовонный".. Перевод К. Чуковского.
Литература
Какая красота воплощает в себе небесное благолепие? см. Умберто Эко. Имя розы
Красота женщины с младенцем на руках.. .
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать! )
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках.
Всё на свете метится следами
Сколько б ты ни вышагал путей,
Яблоня - украшена плодами,
Женщина - судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках.
(С. Островой)

Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках.
От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать! )
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая возвышенная мать.
Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках.
Всё на свете метится следами
Сколько б ты ни вышагал путей,
Яблоня - украшена плодами,
Женщина - судьбой своих детей.
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребёнком на руках.
(С. Островой)

Собственная! Она и отражает.. божественной природы красотам.. . Вот без какого то излишнего чванства...
Прежде всего, это-- красота природы, одна капелька росы на траве отражает весь МирЗемной, всю палитру красок, как радуга ...Кроме того, это Красота Человека, и внешняя, и внутренняя -- Красота Души и лучших человеческих чувств.. . Красота творений человека -- Мира Искусства, когда Человек вкладывает всю Душу свою в Творения рук, сердца, ума ...
Здесь ключевые слова -- И сего ради ваятель представил ее - именно это воображение творческих людей и создает красоту воплощающую небесное благолепие. Открывают нам глаза на нее.
Любая земная красота отражает небесное благолепие, как окна дома напротив отражают лучи восходящего Солнца.
человеческая красота однообразна и скучна своей правильностью. Бывают такие люди, на которых смотришь и глаза их завораживают особенным светом. Такие люди встречаются один на миллион. Когда видишь такого человека понимаешь что с этим человеком высшие силы.
Если не секрет, ТЫ РОБОТ ?
У тебя нет своих мыслей и слов, что ты ЧУЖИМИ
ЦИТАТАМИ И ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ всегда оперируешь ?
Или свои кончились в погоне за миллионом баллов ?
Ну будет миллион, а дальше ?
Счастье ?
Ну будет миллион, а дальше ?
Счастье ?