Вдруг он падает на пол, пресмыкаясь перед этим видением, и вытягивает вперед руку, словно умоляя о капле живительного эликсира. \ - О, как ты красива! - хрипит он. - О, эти маленькие зубки молодой волчицы, которые так сверкают, когда ты открываешь твой алый пухлый ротик... \О, твои большие изумрудные глаза, которые то искрятся, то изнемогают в истоме. О, демон желаний! Умберто Эко. Маятник Фуко
•Враг принимает облик Скуки\ И говорит: "К чему, мой друг? "\ Но я смеюсь, сжимая руки. \ Враг принимает облик Тела\ И шепчет: "Посмотри вокруг, \ Вот женщина! " - Молчу я смело. Поль Верлен. Перевод Валерия Брюсова 1908 Враг принимает облик Скуки
Литература
О демон желаний... Как он выглядит? см. Умберто Эко.
Символ порою дьявола, порою Христа распятого, всякой твари лукавее петух.
А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Умберто?
«Принцип зулусов» : натыкаешься на статью о зулусах и внимательно ее прочитываешь, то получается, что ты знаешь о зулусах больше, чем, скажем, твой сосед по улице, который эту статью не читал. А если потом пойти в библиотеку и прочесть все, что найдется про зулусов там, то, скорей всего, ты будешь знать о них больше, чем кто-либо другой во всем городе. А если после этого отправиться в Южную Африку и продолжить свои изыскания, то вскоре можно будет с уверенностью сказать, что ты знаешь о зулусах больше, чем кто-нибудь еще во всей Англии. Умберто Эко– один из крупнейших писателей современной Италии. Знаменитый ученый-медиевист, семиотик, специалист по массовой культуре, профессор Эко в 1980 году опубликовал свой первый роман – «Имя розы» , принесший ему всемирную литературную известность.
Грязью чавкая жирной да ржавою, бредут они дорогами священной когда-то римской империи в средневековый монастырь (уверяют Эко знаток) . Героям предстоит решить множество философских вопросов и, путем логических умозаключений, раскрыть произошедшее убийство. «На трупе нет следов известных тебе ядов? Нет. Но многие яды не оставляют следов» .
Бывший инквизитор, незапятнавший свои руки кровью, есть ведь палачи. Да и казнь - сожжение – без пролития крови. Наш Холмс (Вильгельму Баскервильский) - гуманист.
Описание героев убого – маски (Впредь не займу сии листы описанием внешности людей – кроме случаев, когда лицо, либо движение предстанут знаками немого, но красноречивого языка. ) Вспоминая мразь описанную в романе, летописец замечает: «В мое время люди были красивы и рослы, а ныне они карлики, дети, и это одна из примет, что несчастный мир дряхлеет. Молодежь не смотрит на старших, наука в упадке, землю перевернули с ног на голову, слепцы ведут слепцов, толкая их в пропасть, птицы падают не взлетев, осел играет на лире, буйволы пляшут. Мария не хочет созерцательной жизни, Марфа не хочет жизни деятельной.. . Все сбились с пути истинного. И да вознесутся бессчетные Господу хвалы за то, что я успел восприять от учителя жажду знаний и понятие о прямом пути, которое всегда спасает, даже тогда, когда путь впереди извилист. »
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
А причин для убийства только две: «Коли так – вынюхивай, выведывай, выглядывай рысьим взором, ищи две причины – сладострастие и гордыню» .
«Сладострастие? »
«Сладострастие. Было что-то… от женщины, а значит – от дьявола в этом юноше, который умер. Глаза, как у девицы, вожделеющей сношения с инкубом. К тому же здесь и гордыня, гордыня ума; здесь, в этом монастыре, где все подчинено поклонению слову, похвальбе мнимой мудростью… » Читатель рад или печален (если любит детектив)
«Душа спокойна только когда созерцает истину и услаждается сотворенным добром; а над добром и над истиною не смеются. Вот почему не смеялся Христос. Смех источник сомнения» . И я не смеялся, не иронизировал. Очень много увлекался средневековьем, нумерологией, кабалистикой, гороскопами и картами Таро и тд. . Оставим в стороне семиотику, постмодернизм, цитаты, прокламации, силлогизмы (если прикасаться к запрещенным книгам грех, зачем бы дьявол удерживал монахов от греха? ) Поздравляю, гражданин сомравши. Пора уже начинать думать собственными мозгами. Я скажу, что Эко скорее всего не во всем лгал. Его версия совпадает с изначальной, хотя и чересчур сновидческой, версией.
«Но иногда сомнение правомерно» .
«Милое дитя, – сказал он. – Перед тобой бедный францисканец, который, не имея ничего, кроме скромнейших познаний и скудных крох догадливости, коими снабжен по бесконечной милости Господней, сумел за несколько часов разобрать тайнопись, составленную человеком именно для того, чтобы никогда и никто эту тайнопись не разгадал…
«Сладострастие? »
«Но иногда сомнение правомерно» .
Я думаю, у этого демона большие глаза, длинный язык, длинные руки...
"Изгиб гладкой женской ноги -
поворот в бесконеность
где черные дыры
не все космонавты
вернулись домой. "
поворот в бесконеность
где черные дыры
не все космонавты
вернулись домой. "
Там всё уже ОПИСАНО
Ух, он такой ...такой... Всесильный и беспомощный, манящий и ускользающий, горячий как огонь и обжигает холодом.. . Такой вот!
..как двуликий Янус.. .
..
как волчья шуба на теле овцы
..
как тот у кого ...тревожно красный рот...
..
как волчья шуба на теле овцы
..