Литература
Наконец-то дочитала Умберто Эко "Имя розы"... Вроде бы ничто даже не зацепило в ней... Ваши рецензии?!:))
Конечно, «Имя розы» — своеобразный литературный эксперимент Эко, который поместил Шерлока Холмса в обстановку средневекового монастыря, наиболее близкую самому Эко-медиевисту. Но помимо этого в книге очень много параллелей, аллегорий (особенно, когда дело касается библиотеки и книг), узнаваемых образов. Эта книга напоминает многие работы Борхеса и читать ее надо либо в плане общего развития, либо если вы интересуетесь подобного рода литературными экспериментами-исследованиями или средневеквьем. А читать ее просто как детектив в декорациях конечно немного напрягает.
На мой взгляд, это действительно не столько роман, сколько учебник по средневековой философии. Причем не столько даже литературоведению, сколько именно философии, и с этой точки зрения все было необыкновенно интересно и захватывающе.
Скучновато.
ты не права.книга - симпатичная, просто все зависит от фона.я ее читал еще в школе, когда не было доступа к литературе, которая мне нравится и на фоне "просто" книг - она мне запомнилась.ну, и книга - в которой думают - на фоне городской толкучки не воспринимается в принципе.
Это просто великолепная книга - занимательный сюжет, выдержанный литературный стиль и интересно рассказанные исторические факты. Грузиловом мне она не показалась и читала я ее на одном дыхании. Возможно она мне так легко далась потому что я читала хороший перевод. Переводчики накладывают на стиль автора свой личный стиль построения предложений, выбора слов. Любое легко читаемое произведение, можно искусственно осложнить вычурными эпитетами, оборотами.