Близкими по духу их окрестили поверхностные критики и необразованные читатели. Набоков отрицательно относился к Достоевскому, потому что считал измышления последнего фарсом, отмечал безвкусные религиозные мотивы его героев, манеру, по выражению Бунина, "совать Христа где надо и не надо", иными словами, он считал Достоевского весьма посредственным писателем. Кроме того, западная интеллектуальная мода канонизировала экзистенциализм и возвела Достоевского на пьедестал этой философии ненавистной Набокову, который, как вам известно, очень не любил западную философию.
Объективно рассуждая, между суждениями Набокова и Достоевского можно найти много сходного, но, разобрав их детально, сразу вскроются явные отличия. Не стоит также забывать, что его мнение субъективно и его причиной могло быть нежелание Набокова быть сравниваемым со своим предшественником, которого он имел право не любить, как всякий интеллектуальный человек.
Шекпира и Толстого сравнивать точно нельзя. Пушкин даже противопоставляет "стихи и прозу". Лев Николаевич считал произведения Шекспира "ничтожными", "имеющими целью только развлечение и забаву", а поведение шекпировских героев нереалистичным: " Вместо слов они восклицают и плачут, а то в середине монолога только жестами проявляют тяжесть своего состояния! ". Толстой с годами стал даже свои произведения, такие как, например, "Война и мир", считать глупыми и даже не понимал, почему их так любят читатели. Он считал, что художественная литература обязана чему-то учить человека, иначе она не имеет смысла в своем существовании. Это мнение тоже субъективно. Однако, оно имеет право быть. Ведь многие разделяют его, в частности те, кто не преклоняется бездумно перед авторитетами (всякие Базаровы, например), а многие нет.
Литература
Почему многие писатели близкие по духу друг другу, ненавидели творчество друг друга ? (+++
Неизвестно Неизвестно
Набоков в молодости очень любил Достоевского и многому у него научился ( каждый его роман имеет внутренний диалог с Достоевским, это не просто ненависть, он с той же тональность отзывался и о России, которую так страстно любил- это реакция отверженного матерью ребёнка). Толстой на одной странице дневника презирает Шекспира, а на другой им восхищается больше всех... ( не судите о писателях с позиции карманных знаний и вырванных из контекста событий фразах и мыслей..
им было тесно на одной планете
Неизвестно Неизвестно
Быть может. А может они были живые зеркала друг друга ( в том числе и творчества) и видели в друг друге то, что мы бы никогда и не увидели..
Как раз, боюсь, с близостью по духу здесь не очень. Достоевский - сплошь этика, Набоков - почти сплошь вне ее. Шекспир - фантазия и фактические нестыковки, но лицо поэзии, Толстой - мыслитель и воспитатель, почти нарочито антипоэтичен.
Неизвестно Неизвестно
Ой, что вы. Это же шаблоны ( школьные и пошлые)
Вы читали рассказы Набокова? Там столько человечности и этики самой глубинной..
А Толстой? У него поэтики порою больше, чем у многих поэтов вместе взятых..
Ольга Батанина
А Веллек недолюбливает Гёте, хоть они как две капли воды)))))))
От Вашего вопроса веет посредственностью.