Мережковский ищет истину, изучая Гоголя. Потому что Гоголь для него - жертва христианской односторонности. Отец Матфей Константиновский, который был в последние годы духовником Гоголя, нарисован Мережковским как некий демонический антипод. Историческое христианство не могло найти общего языка с писателем и подрубило его творчество. Это тоже было неверно, несправедливо. Отец Матфей, на которого так много клеветали в истории и литературе, совсем не собирался подсекать творчество Гоголя.. . Кризис у Гоголя был внутренний, спонтанный. И на самом деле речи отца Матерея не сыграли решающей роли. И не отрицал он его писаний, наоборот, он хвалил то, что Гоголь писал раньше. Отцу Матфею не нравились образы 2-го тома «Мертных душ» . Он не был литературный критик, он был простой священник, протоиерей из города Ржева. Гоголь ему носил «Мертвые души» , 2-й том, ему не нравилось, - это было его право. Так ведь и Гоголю тоже не нравилось - вы думаете, он сжег, потому что с ума сошел? Он сжег, потому что ему не нравилось. И сейчас, читая то, что осталось от этого тома, мы чувствуем, что да, там что-то было неблагополучно, он не справился с этим.
Книга, которую я упоминал, «Лев Толстой и Достоевский» , ставит ту же самую проблему о христианстве и язычестве. Кто здесь язычник? - Лев Толстой. Ясновидец плоти - так его представляет Мережковский. А Достоевский - это ясновидец духа. Опять та же упрощенная схема. Тезис: плоть, язычество - в данном случае это Лев Толстой. Антитезис: дух. потрясающий плоть, в данном случае это Достоевский. Синтез? - синтез впереди. Был Ветхий Завет. Ветхий Завет говорил нам о плоти (и вместе с язычеством) . Пришел Сын Человеческий, дал нам Новый Завет, но Он только о Духе говорил. Нужен Третий Завет, в котором полностью откроется священная полнота божественности. о. Александр Мень. Дмитрий Сергеевич Мережковский и Зинаида Николаевна Гиппиус
Мои стихи. Однажды я увидел, \ Как их читает через двести лет\ Безногий мальчик в доме инвалидов\ И слушает его слепой сосед. Виталий Пуханов Цикл ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ 2003
Литература
Кого можно назвать "христианским" писателем?
Сразу Иван шмелев приходит в голову, уже потом вспоминаешь других.
" А он многое помнит: как перекладывали Илью Пророка и как венчали
Анастасию Павловну с гвардии поручиком Сергием Дмитриевичем Ляпуновым:
такие-то огни на прудах запускали! Хорошо помнил дьячок Каплюга и как
расписывал церковь живописный мастер, дворовый крепостной человек Илюшка.
--Обучался в чужих краях.. . я его и грамоте учил.
Знает Каплюга и про Жеребца, родителя Сергия Дмитриевича, и как жил на скотном во флигелечке живописный мастер, и как помер. И про блаженной памяти Анастасию Павловну, и называет ее -- святая. И про Вышата-Темное, откуда она взята.
-- А Егорий-то на стене.. . ого! И "Змея" того.. . прости господи.. . сам
видал. Только тогда об этих делах не говорили.
Лежит за рекой Нырлей, обок с Вышата-Темным, Высоко-Владычний монастырь, белый, приземистый, -- давняя обитель, стенами и крестом ограждавшая край от злых кочевников: теперь это женская обитель. На южной стене собора светлый рыцарь, с глазами-звездами, на белом коне, поражает копьем Змея в черной броне, с головой как у человека -- только язычище, зубы и пасть звериные. Говорят в народе, что голова того Змея -- Жеребцова.
Много рассказов ходит про Ляпуновку. А вполне достоверно только одно,
что рассказывает Каплюга. Сам читал, что записано было самим Ильею Шароновым тонким красивым почерком в "итальянскую тетрадь бумаги". Тетрадь эту передал дьячку сам Илья накануне смерти.
-- Так и сказал: "Анисьич.. . меня ты грамоте обучил.. . вот тебе моя
грамота... "
Хранил дьячок ту тетрадь, а как стали переносить "Неупиваемую Чашу" из трапезной палаты в собор, смутился духом и передал записанное матушке настоятельнице втайне. Говорил Каплюга, будто и доселе сохраняется та тетрадь в железном сундуке, за печатями, -- в покоях у настоятельницы. И архиерей знает это и повелел:
-- Храните для назидания будущему, не оглашайте в настоящем, да не
соблазнятся. Тысячи путей господней благодати, а народ жаждает радости... "
(И. Шмеле "Неупиваемая чаша"
грамота... "
(И. Шмеле "Неупиваемая чаша"
И. Шмелёва, Б. Зайцева
всех кто пострадал от власти, для меня Чернышевский
абсолютно согласна с предыдущим оратором! однако шмелев и зайцев - это век двадцатый, а начиналось все с Жуковского (а вы почитайте его статью о назначении поэтов и поэзии) , Гоголя и Достоевского