Литература

Мат. Раньше это было полное зло и запрет. Сейчас даже книги пишут с матом, типа С. Минаева. И в Твиттере типа М. Кононенко

Меня и сегодня коробит мат в любых открытых источниках. Это ужасно, когда человек не может описать ситуацию, кроме как сравнив её с большим половым актом. Что Вы думаете про нашу литературную культуру в ближайшем будущем?
Татьяна Лысюк
Незнаю, я особо художественной литературой не балуюсь, в основном исторические и документальные произведения.. . ну или что-нибудь старое.. . современных книг даже не знаю.
У меня тоже вызывает отвращение мат в открытых источниках или даже в людных местах, одно дело с друзьями на кухне материться для красного словца, другое применять его в "нормальной речи"....
Марина Лобанова
Лучший ответ
Зло всегда остаётся злом. Просто работает "закон маятника". Если сначала десятилетиями было разрешено описывать только ангелов в белых халатах или серых шинелях, то вполне естесственно, что вслед за этим хлынул поток накопившейся чернухи. Я не поклонник матерной лексики. Но ещё больше коробит опер из советской книжки "Огарёва, 6",который строго уточняет у рецидивиста :
"- Что значит - "жрать"? Вы имеете в виду - есть ? "
Нарывы нужно вскрывать, а не маскировать красивыми повязками-авось не заметят.
Ничего хорошего не ожидаю от современной литературы:
тотальная переоценка ценностей и полное бескультурье!
Ну а что такого, ещё пару нововведений таких как ЕГЭ в школу, кроме мата не чего и не останется.
Еще и в блоге Татьяны Соломатиной. Для меня - отвратительно! книг таких я не читаю, а мое уважение к Соломатиной как к писателю уменьшилось. Ладно, по ходу действия романа допустим врач ругается, но зачем же так писать в блоге, который читают твои читатели?
Все от уровня воспитания каждого человека зависит.. . Будь редактор или издатель в типографии с большими ценностями морали (нежели алчности или популярности) - никакого Санаева печатать не стали бы в таком издательстве! !
А так сейчас на прилавках все найдешь - от эротики (где уже на обложке голый чей-то зад... ) до ужастиков.. .
Выбор только за Вами, какую книгу читать...
я такие книги не читаю. Мат неприемлем в литературе и других открытых источниках, эти люди просто не уважают себя.
Грант Лазарян
"Всё проходит. Пройдет и это" (с) . Не думаю что ненормативная лексика станет нормативной.
Было и раньше. И Пушкин хулиганил. Читатели сами разберутся. Цензура не поможет. Самоцензура, когда книги перестанут покупать.
Татьяна Лысюк Самоцензуры нет. Все американские фильмы снимаются с их матом. Нам просто его не так переводят, фразами типа "О боже мой!". Т.е. и у нас может не сработать.
Мат всегда присутствовал в русской литературе. Столько уже книг поиздавали со стихами с ненормативной лексикой наших классиков. Да и в романах мат встречается, например в "Петр Первый" А. Толстого.
Про литературу я не думаю вовсе. Читаю не часто ещё советского издания книги, например: Остров доктора Моро (Беляев) , Робби (Азимов) , В дебрях севера (Кервуд) , Инженер Гарин тоже приятен, также ряд рассказов Конан Дойля. Современных читать не хочу, они плохо пишут.
Симон Чахалян
на каннском кинофестивале 1-ое место заняла наша картина, которая у нас получила 4 за мат ((
Эти книги вымрут. Барахло в литературе было и будет, сейчас его особенно много, с появлением компьютеров. Хотя маты есть даже у Толстого и, вроде намеки, у Достоевского (могу ошибаться) . Но какие там маты! К месту. Редко и метко. Нынешние "авторы" просто не могут сказать иначе. Да и поколение такое...
Михаил Шахов