Литература

С каких книг стоит начать? Не читал ни одной книги! (прошу без приколов типа: азбука, букварь! Кто напишет тот Язь :D)

Дорогие друзья! Интереса к книгам не было на протяжении 11 лет обучения в школе, не читал ни одного произведения Пушкина, Достоевского, Гоголя и т.д. А вот сейчас очень хочу! Возможно наконец то дорос до этого)) Вот тут как раз хотел спросить с каких начать? Хотелось бы от простого к сложному... а то весь интерес пропадёт еще)) Большое спасибо!
Дмитрий, обычно тот, кто не читал ни одной книги, очень плохо излагает свои мысли.. . а у вас я вижу нормальный литературный текст вопроса. )
Начните с коротких рассказов Чехова и О Генри. А если любите фантастику, то может быть вас зацепит С. Лукьяненко "Черновик"?
Аза в художественной литературе - увы! - не существует - универсального для всех....
Татьяна Гришина
Лучший ответ
Какая такая ЯЗЬ? Что за зверь? ))) Ну как Вам что-то советовать? Читайте приключения, Стивенсона, Купера, военные приключения. А там разберётесь.
Начните с чего-то интересного, с Конан Дойля с его "Шерлоком Холмсом".
Александр Дюма Три мушкетера, Рыбаков Кортик, Бронзовая птица, Выстрел, Джейн Остин Эмма, Ремарк Три товариша, Александр Грин Алые паруса, Достоевский Униженные и Оскорбленные, Чехов рассказы, Вишневый сад, Гого Человек который смеется, Джек Лондон рассказы, сердца трех, Сомерсет Моэм Разрисованная вуаль, Флобер Госпожа Бовари, Воспитание чувчтв.
Начни со сказок
Евгений С
конан дойль, фенимор купер, роберт стивенсон, герберт уэлсс, стивен кинг )))))))))
Муму, Каштанка, Крокодил.
Купер, Стивенсон, Кинг - книги интересные, но достаточно толстые и не очень простые. Я бы посоветовала бы какие-нибудь рассказы или небольшие повести. Возможно, Конан Дойль с его Шерлоком Холмсом буднт в самый раз. Можно взять юмористические рассказы - Зощенко (хотя я его не очень люблю) , Аверченко, Тэффи (оба писателя это хороший русский язык и много юмора) , можно, конечно Жванецкого или кого то из современников (но это не моё). Книга, над которой я хохотала в голос Марк Твен "Янки при дворе Короля Артура" (хотя здесь исторический фон, но всё равно ояень смешно и интересно) .
Можно, что то из фантастики. Мне, скажем, очень нравится серия Кира Булычёва про Великий Гусляр. Действие происходит на Земле в небольшом городке Великий Гусляр и там всё время творится какая-то чертовщина, то инопланетяне прилетят, то некая нечисть появится. Смешно и фантастика, да и отложить можно в любой момент рассказы не очень большие.
А ещё лучше пойдите в ближайшую библиотеку, если там хорошо организован открытый доступ, то наверняка найдёте, то к чему лежит Ваша душа.
"Слушай песню ветра" Харуки Мураками. Легкая приятная книга.
попробуй послушать себя изнутри: к чему потянет.. . это может быть фантастика или же фэнтэзи, может быть детектив с элементами фэнтэзи. могут быть ужастики.... а может быть потянет к очень интересному варианту книг по осознанию себя как личности.. . в общем. решить, что лучше, можешь только ты сам и никто больше.. . можем поговорить на моей страничке не при всех.. . может что-то смогу подсказать при личной беседе...
У каждого первая книга - своя, кого что зацепит. С классики начинать не советую - для человека неподготовленного это будет занудно. Лучше с современных писателей, пишущих динамично, когда действие на каждой странице - что-нибудь из детективов, фантастики, фэнтези. Кстати, тот же Гарри Поттер, спасибо ему, приобщил к чтению целое поколение моих сверстников, а "Сумерки" - сверстниц, как бы эти произведения не ругали снобы от литературы!
Оксана Клиш
"Мастер и Маргарита"
если хочешь побольше картинок, поменьше читать и ты выпускник школы, то бери камасутру
как же ты проучился не прочтя ни одной книги?
Натали П
я бы посоветовала с небольших рассказов. Чехов, Марк Твен, Оскард Уайльд
зависит от возраста но мой вам совет начните с дет класики с лит сказок рассказов легенд
прочитай повесть о настоящем человеке