Я на протяжении 2,5 лет читал книги самые разные. Вот, буквально пол года назад пришёл к выводу, что я больше не хочу читать книги по саморазвитию, так как они просто бесполезны для 98% людей. Но потом и к художественной литературе стал относиться как-то отрицательно, потому что я просто читаю и не понимаю идею, намёки, скрытые смыслы и истины, которые автор вкладывает в своё произведение. Иногда получаю эмоции от неожиданных поворотов сюжета и острых моментов, но не более. Я такой человек, что мне нужно копать глубже, хочу становиться умнее от книг, а умнее меня делает максимум пополнение словарного запаса. И вот я уже месяца 2 просто вообще не читаю книги.
Как думаете, стоит ли из-за этого бросать книги или нет? Ведь у меня даже ещё есть список из кучи авторов и книг, которые я хотел бы почитать.
Литература
Стоит ли мне читать книги?
В чём проблема? Хотите что-то читать - так и читайте в охотку. Изводить себя не надо, превращать чтение в изнурительную обязаловку - упаси Бог! А "понимать намёки и скрытые смыслы" - ну, вы же не в литературоведы или критики себя готовите? Просто читайте как читается, что-то поймёте, что-то нет. Постепенно наУчитесь и скрытые смыслы улавливать. Это всё вопрос эрудиции, да ещё ассоциативного мышления. А за книги по саморазвитию хочу заступиться, они вовсе не бесполезны. Правда, не знаю, какие именно вам попадались.
Вы читаете ради идеи чтения книг?) Если не нравится - не читайте, зачем себя мучить?
А вы пробовали чередовать? Например, прочли книгу по саморазвитию... потом какую-то художественную, потом детектив...
Не умеешь понимать идеи, хочешь копать вглубь - учись. Если не пошёл в филологи, то научить этому могут книги по литературоведению. Читай, как другие, критики-литературоведы-писатели, понимают книги и анализируют их, и со временем научишься делать так же.
Хотя большинство книг - развлекательная фигня на один раз, есть много произведений, которые стоит анализировать и копать вглубь.
А книги по саморазвитию действительно бесполезны. Как и большинство науч-попа.
Чтобы нехудожественная литература приносила пользу, лучше читать научные издания.
Не стоит.
У тебя нет ума.
Стоит конечно. Потому что, это один из способов заставить мозг работать лучше - а ведь это необходимо!