Литература

Становится ли с развитием человечества искусство более мрачным? Или наоборот? см. Ирвина Шоу. Зеленая Ню

Суварнин задумчиво кивнул, соглашаясь с художником.
- Палитра становилась все более мрачной. Преобладало коричневое,
темно-коричневое. Фрукты.. . что же, это правда, фрукты увядали, их
прихватывало морозом, они гнили. Бывало, я приходил в мастерскую, садился и
плакал. Час. Два часа. В полном одиночестве. По ночам мне начали сниться
сны. Смерть, уходящие поезда, отплывающие корабли, оставляющие меня на
перроне, на пристани.. . Меня хоронили заживо, обнюхивали темно-коричневые
лисы, какие-то маленькие зверушки.. . -в словах Баранова чувствовалось
счастье абсолютно здорового человека, описывающего симптомы тяжелой болезни,
от которой он сумел полностью излечиться. - Но чаще всего мне снился самый
кошмарный сон. Я - в маленькой комнатке, и вокруг женщины, одни женщины. Все
женщины могут говорить, я - нет. Я пытаюсь. Я шевелю губами. Язык лишь
подрагивает между зубов. Разговоры вокруг оглушают, как паровозные гудки или
пожарные сирены. А я не могу издать ни звука. Вы и представить себе не
можете, как это страшно. Каждую ночь меня словно бросали в тюремную камеру.
Я начал бояться кровати. Приходил сюда, смотрел на чистый холст на
мольберте, на картофель и баклажаны, которые я хотел нарисовать, и не мог
взять в руку кисть. Художник, как вы знаете, творит эмоциями. Как я мог
трансформировать то, что распирало меня, в образ баклажана, картофелин? Мне
расхотелось жить. Я чувствовал, что больше не смогу рисовать. Я уже
подумывал о самоубийстве.
Суварнин кивнул. Даже подумал о том, что надо бы кое-что записать,
такого с ним не случалось уже лет двадцать, поскольку он придерживался
мнения, что точность в интервью - враг креативной критики. Сунулся в карман
в поисках ручки, не нашел. Вытащил руку из кармана, поняв, что придется
обойтись без записей. Ирвин Шоу. Зеленая Ню

И теперь, в эти дни многотрудные, В эти темные ночи ненастные, Отдаю я вам, звезды прекрасные, Ваши сказки задумчиво-чудные!. . Константин ФофановДекабрь 1885
Юрий Тупикин
С развитием человечества во всем мире меняется характер культуры, а значит - и искусства, как одной из составляющей культуры. Культура все больше становится массовой и все больше зависит от техники. Но число действительных духовных достижений человечества, заметных во всем мире, странным образом находится в обратном отношении к этим невиданным успехам в информационных технологиях. Художнику с его творческой индивидуальностью трудно противостоять расширяющемуся господству массовой культуры, эстетической агрессии усредненного мироощущения, бессмысленной стадности массового сознания. В обстановке всеобщего отчуждения, и в произведениях искусства постепенно происходит подмена нравственных норм на безнравственные, при которой зло уже выглядит не злом, а всего лишь некой пустяшной забавой. Нередко навязывается отношение к человеку как к вещи ( Сколько ты стоишь? ) , как объекту манипулирования, как всего лишь к потребителю материальных благ . Деградация человеческих отношений отражается в произведениях искусства как нечто естественное, а не аномальное. И потому зачастую оно бывает мрачным. Особенно это относится к произведениям литературы, киноискусству, живописи. Иначе как духовным кризисом это явление не назовешь.
Канизов Фанил
Лучший ответ
Разверзлись цитатные хляби,
Топорщатся мертвою зыбью,
В тоскливой мутнеющей ряби
И рак не живет на безрыбье.
***
и я - не я, и день не тот,
дороги, пыль, бесплодны нивы... .
раскрашу, знаешь, небосвод,
слезою разведя чернила... .

мне горевать - века и день,
последний, длящийся в потёмках... .
гриф обниму, как ты хотел,
струн ряд переберу негромко.. .

покой придёт, не за горой
усталости конец и жизни.. .
а ты опять как заводной
росу рисуешь в нежных листья... .
***