Литература

Писатель и сценарист Ирвин ШОУ (1913—16.5.1984) — автор популярных романов: «Молодые львы» (1949), «Растревоженный эфир»

а также: «Богач, бедняк», «Вечер в Византии», «Ночной портье», «Нищий, вор», «Допустимые потери» и др. Какие из них вы читали, ваше мнение о его творчестве?
Кирилл Шевцов
Читала романы Ирвина Шоу "Молодые львы", Вечер в Византии", "Богач, бедняк" (все эти романы были экранизированы), "Ночной портье", "Хлеб по водам".

Цитаты из романа "Богач, бедняк":

Большинство людей, сколотивших себе громадные состояния в нашей стране и которые продолжают в том же духе и сегодня, никогда не имели приличного образования.

Академический мир, что с него взять? Вечная вражда, зависть, предательство, кабала, черная неблагодарность — банка пауков. Куда лучше мир бизнеса. Даешь — берешь. Человек человеку — волк, если быть искренним до конца. И вверх, вверх, вверх, к самой вершине!

Война хороша для крупных промышленников, таких, как Крупп, которые делают пушки и спускают на воду военные корабли, но маленькому человеку что она, такая война, дает?

Злобный, хитрый взгляд — вот стандартное выражение любого американского лица.

Лицемерие — вот язва, разъедающая душу американца. Стоит ли далеко ходить?

Американская экономика — это облезший, весь в трещинах стол для игры в кости, в которые вложена свинцовая сердцевина. Все законы, как и эта игра, так отрегулированы, что только богачам всегда выпадают семерки, а всем остальным — двойки.

Если ты – богатый человек в Америке, то чтобы снова впасть в нищету, нужен либо какой‑то особый гений, либо всепоглощающая алчность.

Если художнику угодно считать себя единственным стоящим созданием нашей современной цивилизации, то это – его личное дело. Но искусство – приманка для многих современных девушек, и в результате новоиспеченные живописцы и будущие Толстые оказываются у них в постелях.

Ах, эта любовь, пятый всадник Апокалипсиса.

"Богач, бедняк…", 1982 Литовская киностудия, режиссёр Арунас Жебрюнас (4 серии). В ролях: Рута Сталилюнайте, Любомирас Лауцявичюс, Неле Савиченко-Климене, Саулюс Баландис, Ремигиюс Сабулис, Игорь Рогачёв, Георгий Тараторкин, Регимантас Адомайтис, Ромуальдас Раманаускас, Мирдза Мартинсоне, Юозас Будрайтис, Арнис Лицитис.
Марина Темникова
Лучший ответ
В книгах И. Шоу проглядывается идея о том, что необходимо сопротивляться злу. В сборниках рассказов"Матрос с Бремена" и "Добро пожаловать в наш город" гениально построенный сюжет и стилистическая насыщенность.
Константин Д
Вообще-то, "Нищий, вор" - это продолжение "Богач, бедняк")) Офигенная книга!
Настя Филатова
В общем, предыдущий комментатор сказал всё самое важное, так что особо добавить нечего, кроме того, что я, безусловно, люблю "Богач, бедняк" и "Нищий, вор". Мой любимый герой из "Богача, бедняка", конечно, Том. Фильм тоже очень люблю из-за гениальных актёров, которые прекрасно воплотили образы героев на экране. Особенно, конечно, Будрайтис и Адомайтис, но и Тараторкин хорош, и актриса, сыгравшая дочь Джордахов Гретхен. Идею книги поняла так: в бедности бедных и во всех их несчастьях виноваты богатые. Последняя фраза, сказанная после смерти Тома: "Мне кажется, мир кишит Бойлонами" почему-то запомнилась навсегда. Фильм понравился, несмотря на некоторые отклонения от книжного сюжета.
Таня Тимофеева
"Ночной портье", "Вечер в Византии", "Богач, бедняк " В эпоху "толстых журналов" все и я конечно зачитывались. Сейчас я о нём как-то забыла.
А. К.
Писатель, просто супер!
Читал все в молодости.
Однако многие его не любят за еврейские корни.
Павел Крылов